Консультация флеболога /

Последствия после операции — вопрос №221001

Здравствуйте! 30 января была проведена минифлебэктомия правой н/конечности. И спустя месяц вокруг одного надреза образовался синие-красный круг и весь в сосудистых сеточках. Не страшно ли это или такое может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото и загрузите его сюда.
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепила, но фото не на столько передаёт как в живую
Педиатр, Врач УЗД
Отечность, болезненность имеются?
Клиент
Аида, боли нет, а отечность есть вокруг надреза
Педиатр, Врач УЗД
То что по фото вижу: местная реакция мелких сосудов. Не опасно. Отечность со временем уйдет. Главное нет болезненности! Она бы указывала на местный воспалительный процесс. Болезненности нет, значит причина "травмирование"(образно) тканей во время операции. Что является нормой в раннем послеоперационном периоде. Рекомендую смазывать местно Лиотоном и чередовать с гелем Траумель.
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Название "минифлебэктомия ", возможно , Вам не имеющему хирургического образования , кажется чем - то серьёзным вмешательством , но на самом деле , это далеко не радикальное вмешательство и рецидив варикозного расширения , после такого вмешательства , наступает , как правило !
Прикрепите, пожалуйста выписку из истории болезни , чтобы понять, почему Вам выбрали именно такую операцию , а не радикальную венэктомию !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Как я и ожидал , Ваша выписка крайне малоинформативна !
Не указано какая именно из подкожных вен была удалена , откуда и до куда !
Не указана, вынужденная экстренная ли была операция или плановая ! И только по косвенным данным , раз в диагнозе отсутствует тромбофлебит и имеет место лишь варикозное расширение , то можно предположить, что операция была плановая !
Вы молоды , полагаю, что у Вас не было противопоказаний для проведения радикальной операции : МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН ОТ ПАХА ДО ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКИ ЛИБО ЭНДОВАЗАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ(ЭВЛО) !
Только эти 2 способа являются радикальными ! Всё остальное операции (минифлебэктомия, кроссэктомия, склерозирующие вмешательства ), не являются радикальными !
Чтобы дать точную оценку Вашему состоянию и определить тактику лечения Вам необходимо прохождение УЗДГ вен конечности !
Если Вы сумеете сделать на днях и прикрепить к Вашему вопросу , то я мог бы дать конкретные рекомендации !
Клиент
Яков, здравствуйте, прикрепила УЗИ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Страшного, экстренного ничего в заключении нет, можно не бояться всяких тромботических осложнений !
В то же время , варикозное расширение большой подкожной вены, справа, имеет место ! Расширенная вена ведёт себя по разному : в одном случае может находиться в расширенном состоянии десятилетиями и ни разу не осложниться тромбофлебитом , а в другом случае , может осложниться им часто , начиная с первых времён появления ! Но , то , что его нельзя вылечить медикаментозно , - это однозначно !
Рекомендую Вам выбрать удобное для себя время (это не срочно !), в плановом порядке ложиться желательно , в государственное лечебное учреждение для проведения радикальной операции : МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН ОТ ПАХА ДО ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКИ ЛИБО ЭНДОВАЗАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ(ЭВЛО) !
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Добрый день. Да, такое бывает не редко. Связано с наличием перфорантной вены под проколом. Обычно в течении 1-2 месяцев проходит самостоятельно. Если остаются сетки, то можно их обработать, например, лазером или сургитроном или склеротерапию провести. А так, для уточнения, что под пятном, рекомендуется УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила узи
Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Так как по УЗИ инфильтрат, то после его рассасывания сосудистые сетки уменьшаться.