Консультация гинеколога /

Беременность и каменный живот с болью — вопрос №221265

Добрый день. С самого начала беременности мучаюсь с болью.дважды на сохранение клали. Постоянно кололи папаверин, пока давление до 80/50 не падало.
Сейчас 17 недель. Постоянно замечаю, что живот каменный и ни но-шпа, ни папаверин, ни магний не убирают это напряжение. Сутки назад была на УЗИ, по нему всё хорошо. Суть вопроса вот в чем: два дня уже болит живот по бокам и крестец и вот эта окаменелость. Ни одна таблетка не убирает данные симптомы. Подскажите, с чем это может быть связано и как с этим бороться. В стационаре колят только папаверин, который не помогает и только давление снижает

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы принимаете препараты прогестерона? Дуфастон или утрожестан? Свечи «Вибуркол» принимали в задний проход? Есть ли у Вас проблемы с опорожнением кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Илона, принимаю Утрожестан 200 два раза в день. Я не из РФ и данного препарата у нас нет в продаже
Акушер, Гинеколог
В туалет по большому ходите регулярно?
Клиент
Илона, да, но есть проблема: то диарея, то очень трудно сходить. Пила энтерожермину, то эффектао особого не было
Акушер, Гинеколог
Данные жалобы могут быть связаны с проблемами в кишечнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Тонус и растяжение связок, давление на кости таза.

Да, многие так и ходят с тонусом всю беременность, тут главное, что бы по осмотрам, УЗИ, ктг норма была.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это связано с повышенным тонусом матки.
Причин очень много его повышения.
В таком сроке можно ещё как вариант попробовать прокапать магнезию.
Все остальное методы эффективны после 20 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Метацин или нифедипин не назначали?
Клиент
Илона, первого препарата у нас нет в продаже, а второй не назначали. Первый раз про него слышу
Акушер, Гинеколог
В первую очередь, необходимо наладить работу кишечника. Затем использовать свечи с папаверином ректально
Клиент
Илона, если папаверин и но-шпа не помогают вообще
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы принимали курсом дуфалак?
Клиент
Илона, нет. Врач не считает нужным, тк довольно часто бывает диарея
Акушер, Гинеколог
Тогда пейте хотя бы лактобактерии. Ваши перепады в кишечнике-то запоры, то диарея, говорят о нарушении флоры в кишечнике. Очень хорошо было бы сдать анализ кала на дисбиоз
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Свечи папаверин и магне В6, Больше ешьте фрукты и овощи, чтобы наладить работу с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не помогает мне папаверин. Дважды в день свечи ставлю
Акушер, Гинеколог
Вам надо больше отдыхать, и меньше физической нагрузки, чтобы матка в тонус не приходила., тут только папаверин. Другие сильные обезболивающие нежелательны во время беременности. Можно в стационаре прокапаться магнезией.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего боли связаны с проблемами с кишечником. Так как есть то диарея, то с трудом ходите-сдайте как на микрофлору, можно пока рекомендовать обильное питье и сироп лактулозы, начните с 30 мл, при недостаточном эффекте-30 мл 2 раза в день утром и вечером
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если бы боли были связаны с угрозой прерывания беременности, то она давно бы прервалась при таком состояние. Большая вероятность, что это индивидуальная Ваша реакция на физиологические изменения связанные с беременностью. Постарайтесь вести обычной образ жизни и настроиться на хороший исход связанный с беременностью! Так же желательно найти хорошие курсы по подготовке к беременности (скорей всего это будут платные курсы), где Вам расскажут о особенностях происходящих в организм е при беременности и т.д. Проблемы с кишечником тоже могут быть и давать дискомфорт, поэтому надо подобрать режим питания с гастроэнтерологом и обязательно питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела! Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Если у вас всё хорошо по гинекологии, значит это не напряжение матки. У нас есть ещё прямые косые мышцы живота, проблемы с позвоночником. Возможно вам стоит посетить невролога, чтобы он посмотрел корешковые симптомы, болезненность и чувствительность.
Педиатр
Вам что гинекологи говорят? И есть тонус? В этом же вся суть. Если это не Танос этой или мышечные спазмы мышц живота или проблемы с прямой кишкой и сигмовидной кишкой. следствие расстройств вашего стула
Клиент
Наталья, врачи при любом слове говорят "угроза" и начинают колоть папаверин. И не важно, что он не снимает боль. По УЗИ только один раз заметили тонус и то, не совсем по УЗИ, а врач когда датчиком водил, сказал, что да, живот твердый, тонус, но по УЗИ сказал, что придраться не к чему
Педиатр
Возможно стоит сходить в хорошем гинекологу, по отзывам платно. Чтобы он просто посмотрел вам живот. Это ведь достаточно
Гинеколог
Здравствуйте! А Магне В6 не пьете?
Клиент
Зарина, пью магния цитрат, ТК от магне б6 вообще эффекта не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Проблема может быть с кишечником. Если он вздут, то вы будете ощущать тонус. Проверьте его, сходите к терапевту, просто дальше будет еще сложнее. Еще может быть из-за растяжения связок поддерживающие матку в тазовом дне. С этим уже ничего не сделать, принимайте магний в6 форте 2р.день и индометоцин свечи при острой необходимости
Клиент
Асиет, терапевт кроме линекса не знает больше ничего, а мне Линекс как пугой по воде. Магний принимаю, индометацин плохо переношу, вызывает тахикардию и высокое давление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, окаменение живота это не тонус, поэтому препараты особого эффекта не дают. В основном такое состояние связано с инфекцией,возможно вирусной, у вас проблемы с кишечником, перестройка органа к вынашиванию плода, нарушение функции щитовидной железы. Поэтому вы должны пройти тщательное обследование для выявление причины. В первую очередь должны начать с питания и наладить работу кишечника.
Клиент
Мая, меня все пугают, что окаменелый живот-это тонус. Аденома гипофиза. С ЩЖ все в порядке. Кишечник по колоноскопии тоже чистый