Консультация терапевта /

Кисты в почках — вопрос №221936

Здравствуйте! Дочь 20 лет, проходила диспансеризацию, на УЗИ обнаружили кисты в почках. Не на что не жалуется, ранее сдавала мочу, все было в порядке. Ранее УЗИ не проходили ни разу. Подскажите что делать, опасно ли это?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если нет жалоб, то неоьходимо только наблюдать-будет ли их рост со временем и будут ли при этом появляться какие либо симптомы.
Поводом показаться врачу будут:наличие болевого синдрома,большой размер кисты(если вдруг будут быстр и сильно расти),нарушения в работе почек.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это простые кисты почек Bocniak I, которые по протоколу даже не требуют наблюдения. Они ничем не опасны Делайте дочери Узи один раз год.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, кисты таких размеров как правило не опасны и требуют динамического наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, почки несколько уменьшены в размерах,это может говорит о каком-то воспалительном длительном хроническом процессе в почках. Кисты почек могут быть единичными,они не опасны и зачастую кисты не растут, либо следствие поликистоза, заболевание генетическое. Таким образом кисты почек провоцируют нарушение уродинамики и развитие пиелонефрита хронического в последующем развитие почечной недостаточности, поэтому я вам настоятельно рекомендую отслеживать общий анализ мочи, на предмет лейкоцитурии, наличия слизи, бактерий, обязательно в крови уровень креатинина, мочевины, калия и натрия. УЗИ рекомендовано выполнять 1 раз в год при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эти кисты ничем не опасны и ничем не грозят, проявляться никакими симптомами не могут. Наблюдайте дочь 1 раз в год по УЗИ почек, и все - этого вполне достаточно.
Терапевт
Добрый день, ничего страшного у Вас нет. В Вашем случае эти кисты надо просто наблюдать. Если появятся жалобы ( боль в поясничной области, нарушение мочеотделения и т.д.), либо если киста начнет активно расти, то обратитесь к хирургу для оперативного удаления. А пока просто показано динамическое наблюдение
Терапевт
Здравствуйте!За кистами необходимо наблюдать,на данный момент они не представляют опасности.1 раз в год УЗИ почек и общий анализ мочи.
Терапевт
Здравствуйте,не опасно,требует просто наблюдения.