Консультация терапевта /

Беспокоют анализы. — вопрос №222228

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с анализами, почему некоторые показатели могут быть повышены. О себе могу сказать - 26 лет, работаю, тренируюсь в тренажерном зале, вредных привычек нет.. По части самочувствия могу сказать что иногда беспокоит дискомфорт в левом яичке, около 3-5 дней, потом проход и опять через месяц появляется...чувствую иногда вздутие вен и пальцами незначительная жидкость в мошонке(был у 4 урологов, особых проблем не заметили, операцию не назначили) если надо будет прикреплю узи.. Также очень иногда беспокоит давление, но очень редко...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам есть признаки «сгущения крови», возможно недостаточно жидкости пьёте, необходимо 2 л чистой воды в сутки или оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Моноциты в анализе могут быть повышены в связи с тем, что Вы переносили недавно ОРВИ, либо был контакт с вирусом в людных местах и кровь отреагировала таким образом. Кроме того в абсолютном количестве, если посмотреть они у Вас в норме. Пока никакой специфической диагностики не требуется. Пересдайте анализ через 3 недели.
Давление как часто поднимается? До каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Брат болел может поэтому моноциты повышены. Давление поднимается до 130 и голова начинает болеть
Терапевт, Кардиолог
Тогда это объясняет признаки вирусной нагрузки в анализе. По поводу повышения давления нужен контроль АД 3 раза в сутки на обеих руках, в течение 2-х недель с ведением дневника. Также туда необходимо вносить, те патологические симптомы, которыми сопровождается дестабилизация давления - головная боль, головокружение, шум в ушах и т.д. С результатами обратиться к терапевту или кардиологу на приём. Пока при таком давлении можно принимать корвалол по 30 капель на приём или валемидин, при цифрах выше 140/90 мм.рт.ст. как «экстренную помощь» Капотен 25 мг под язык. Из дополнительных обследований пройти ЭКГ, биохимию крови, липидограмму, узи сердца, узи органов брюшной полости. Если потребуется выполнить СМАД.
По поводу дискомфорта в левом яичке, возможно это варикоцеле, нужна консультация уролога с очным осмотром.
Клиент
Анна, биохимию крови делал, анализ приложил.
Терапевт, Кардиолог
В биохимии крови все показатели в норме, придраться не к чему. Вам стоит обследовать сердечно-сосудистую систему более углублённо в связи с повышением давления.
Также нужно исключить патологию шейного отдела позвоночника: рентген или МРТ ШОП, уздс брахицефальных сосудов.Зачастую грыжи и протрузии, остеохондроз в шейном отделе, нарушение гемодинамики по сосудам головы и шеи, могут спровоцировать головные боли.
Терапевт
Здравствуйте!По анализам у вас только видно скорее всего носительство вируса Эпштейна Барра который может выдавать иногда герпесы и прочее. В остальном все в пределах нормы. С учетом жидкости нужно регулярное наблюдение и лучше не уролога, а андролога. Причина должна быть. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,есть признаки сгущения крови,необходимо больше пить чистой воды.Так же организм перенес или проконтактировал с инфекцией,в целом анализ хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь гематокрит повышен. Это уровень сгущения крови. А все остальные показатели уже повышенные из-за того что повышен гематокрит. А гематокрит отражает ваш питьевой режим. Он очень низкий. Вам нужно пить чистый сырой воды 30 мл на кг в сутки и пересдать анализы через 2 недели. И все эти повышенные компоненты придут в норму, если в норму прийдёт густота крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пить нужно именно чистую воду? Жидкости из чаев и фруктов не учитываются?
Педиатр
Из необходимой вам жидкости половина должна состоять из чистой воды. Это минимальный объем . Общий объем жидкости 30 мл на килограмм в сутки. Берегите себя
Терапевт
Здравствуйте! Результаты анализов не критичны. Они могут говорить 1. о высокой физ.нагрузке(АСТ 27, может быть показателем быстрому расходованию энергии) Гематокрит и гемоглобин у верхней границы нормы - об обезвоживании организма; 2. На основании жалоб и результатов анализов можно говорить о хроническом воспалительном процессе желудочно-кишечного тракта(пахово-мошоночная грыжа?), либо варикоцеле(расширение вен яичка) что чаще и возникает слева в связи с особенностью строения левой яичковой вены. Требуется консультация хирурга, уролога. И консультация тренера по коррекции физ нагрузок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, питьевой режим до 2 литров чистой воды, также ограничьте соль до 3 граммов, препараты от давления не советую пить, 130 это предел нормы, рекомендую при таких ситуациях пить цитромон П он нормализует давление, также включить в рацион клюквенные, смородные, брусничные морсы и воду с лимоном, лаймом и имбирем, помогут разжижать кровь, исключить острое, белковые продукты ограничить до 50 г в день.