Консультация лора /

Заложило уши после простуды — вопрос №222466

Был сухой кашель, заложенность носа. Температуры не было. Потом заложило уши. Всё прошло кроме ушей. Уже три недели как плохо слышу. Чем нужно лечить? Пропил антибиотики пользовался спреем от насморка.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас отит катаральный скорее всего.
Начните капать в уши отофа по 3 капли*3 р.д. , Лоратадин 1 т *1 р д.на ночь жгутики с витаон беби в уши, избегать попадания воды.и на прием к ЛОРу, для осмотра.
Нос заложен?
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сделать продувание через нос ничего не хлюпает?
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Капать можно начать и к ЛОРу для осмотра барабанной перепонки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В уши капали капли какие-то нибудь, боль в ушах была перед задолженностью?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А нос как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит хорошо
Педиатр
Заложенность ушей чаще всего связано с воспаление слуховой трубы. Чаще всего отёк и слипание стенок обеспечивают вот такую клинику. Вам нужно обязательно показать лору нос, и пролечить зависимости от того что он там видит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Можно капать 3% Борный спирт 2 раза в день, на ночь на турунде.
Принимать Дезлоратадин 1 т в день
В нос Снуп, 3 раза в день, даже если дышит нормально.
Делать самопродувание слуховых труб( пальцами зажать ноздри и осторожно подуть в щеки) и массаж козелковый(бугорок впереди уха массировать большим пальцем минуту, чтобы в ухе шуршало)

Но это все предположительно. Желательно конечно показаться врачу. Исключить острое состояние, тогда лечение другое совсем.
Или же это остаточный тубоотит, тогда данное лечение подойдет, но будет эффективнее с физиопроцедурами.
ЛОР
Андрей, скорее всего у Вас тубоотит. Капайте в уши в теплом виде борный спирт, поочередно в одно ухо и полежите на противоположном боку мин 5, затем в другое ухо 3-4 р\день, Если нет выраженной заложенности носа не используйте сосудосуживающие капли в нос, они не оказывают эффекта на слуховые трубы и могут вызвать зависимость. Не используйте антигистаминные препараты - они при тубоотите абсолютно бесполезны. Основное их предназначение- борьба с аллергией. Для уменьшения отечности слизистой носа рекомендую спреи( такие как назонекс, авамис).Подключите физиопроцедуры. Желательно сделать аудиометрию.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Раз длительно не проходить заложенность в ушах, в вашем случае следует обратиться к Лор врачу, для непосредственного осмотра.Если своевременно не лечить может перейти в хроническую форму. Скорее всего туботит или экссудативный средний отит. Нужно провести обследования: импедансометрию и аудиометрию. Возможно лечение: в ухо борный спирт, в нос назонекс(дезринит),продувание слуховых труб по Полицеру или самопродувание, физиотерапия (эндоурально электрофорез с протеолитическими ферментами). Обратитесь к Лор врачу в поликлинику.