Консультация инфекциониста /

Почему от уколов имунофана поднимается температура — вопрос №222527

Здравствуйте. Дочка часто болеет. Сейчас заболела 11.01. Держится температура и першит в горле. В начале был еще насморк. Лечились разными противовирусными, пили так же антибиотик азитромицин 3 дня. Толку нет. Температура первую неделю была 37,3 далее 38.5 несколько дней. Потом стала держаться в районе 37-4-37,8.С 15.02.стали делать уколы имунофана 2 раза в неделю. Первую неделю после уколов т стала 38,0, а после 4 укола на следующие сутки поднялась до 38,6 и к вечеру опять становится 38,00. То же самое произошло после 5 и 6 укола, т. е на фоне уколов имунофана т держится в районе 38-38.6 уже 3 неделю. Болеет уже 7 неделю. Сейчас все еще першит в горле и слабость. Сдали 15.02. анализы крови Нейтрофилы сегментоядерные 1.63- x10*9/л 1,80 - 7,70 Нейтрофилы сегментоядерные % 33.3-- % 43 - 59 снижены Моноциты 0.64 x10*9/л 0.00 - 0.80 Моноциты % 13.0++ % 4 - 8 Лимфоциты 2.54 x10*9/л 1.00 - 4.80 Лимфоциты % 51.7++ % 30 - 46 повышены CD все в норме Иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) 2.1 0.9 - 3.4 Лимфосумма(клеточн. Иммун.) 98.8 % 95 - 105 3.02 Посев на микрофлору и чувст к антибиотикам расширенный спектр Получен рост Streptococcus group viridans - представитель нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей так же сдавали на лямблии все в норме АСЛ-О - норма. Миндалины не увеличены. Были немного увелич. Лимфоузлы на шее. Сейчас прошли. Помогите нам пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Не совсем понятна целесообразность уколов Имунофана.Что на сегодняшний день ребёнка беспокоит?Какие еще обследования делали кроме ОАК?Моча?Узи?СРБ меряли?
Клиент
Яна, здравствуйте! Делали ОАМ - в норме. ОАК - норма, лишь слегка увеличены лимфоциты. Дочка болеет почти каждый месяц. То проблемы с носом, то с горлом. Температура держится по 3 недели. А в этот раз уже второй месяц. В сентябе сразу после окончания болезни сдавали анализы на ВЭБ и ЦМВ. Выявлен ВЭБ
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics, США - Германия)
Отношение S/CO (signal/cutoff) ↑ 1.40 0.00 - 0.90
Результат положительный отрицательный
Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM
Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (Immulite 2000 XPi, Siemens Healthcare Diagnostics, США - Германия)
Отношение S/CO (signal/cutoff) 0.40 0.00 - 0.90
Результат отрицательный отрицате
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас только температура?СРБ сдавали или нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас держится температура 37,8. Немного ощущается слабость и легкое першение в горле иногда. СРБ не сдавали. Сдавали АСЛ-О
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего индивидуальная реакция, стоит посетить адекватного Лора.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Возможна стёртая форма хронической ВЭБ-инфекции с клиническими признаками вторичной иммунной недостаточности. Ваш врач решил, что целесообразна иммунотерапия для активации иммунитета, его клеточного звена, но похоже на то, что имунофан не подходит и его лучше отменить. Нужно подбирать другие схемы. Обсудите ещё свой вопрос с иммунологом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка ВЭБ или ЦМВ инфекция.Сдайте кровь на антитела к тим вирусам. На фоне иммунофана происходит активация иммунитета, что сопровождается повышением температуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что гиперчувствительность к иммунофану, лучше его отменить. При необходимости можно заменить его на другой препарат, более щадящий и подходящий ребенку (виферон суппозитории в дозировке по возрасту и так далее). Покажитесь обязательно адекватному ЛОР-врачу
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скорее это индивидуальная реакция, очно консультация лора