Консультация эндокринолога /

ТТГ при планировании беременности — вопрос №222667

Здравствуйте. У меня первичный гипотиреоз. Принимаю Л тироксин 62,5 мг, планируем беременность. ТТГ сейчас 0,416, хотя врач сказал цель ТТГ - 0,5-1,5. Как быть? Снижать дозу? Боюсь как бы тиреотоксикоз не заработать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для планирования беременности оптимальное значение ТТГ до 2.5. Снижение дозировки тироксина к тиреотоксикозу не приведёт.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ. Мне все таки нужно понизить дозу? И хотелось бы узнать фемибион при гипотиреозе противопоказан?
Акушер, Гинеколог
Можно снизить до 50, пересдать гормоны через 2 месяца. Нет, этот препарата не противопоказан.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, у Вас нормальный ТТГ. При наступлении беременности дозировки повышают, проконтролируйте ТТГ, как узнаете про беременность
Клиент
Наталия, очень благодарна вам за ответ! А если забеременеть получится не скоро, и ТТГ совсем уйдет к нулю, может сейчас нужно снизить все таки дозировку а при наступлении ее добавить. Такая схема будет разумна?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше оставить все как есть. 50 мкг очень уж маленькая дозировка. Первоначально ТТГ какой был?
Клиент
Наталия, до этого сдавала в сентябре 2019 ТТГ - 0,7213. С августа по ноябрь принимала 50 мкг, потом врач добавила дозу. Назначила витамин Д 10 капель. И анализы сдавать с целью планирования это гомоцистеин, Витамин Д, ферритин. Их пока еще не сдала, собираюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ до приема тироксина?
Клиент
Наталия, нет тироксин принимала. Я его принимаю с 2018 года, начальная дозировка была 50 мкг, после же спустя полгода дозировку добавили до 62,5 мкг. Я ее пила довольно долго, но потом что то сердцебиение стало учащаться. Врач в августе прошлого года снизил до 50 мкг.
Эндокринолог, Сомнолог
Я спрашиваю. какой был ТТГ изначально, до приема тироксина, в 2018 г?
Клиент
Наталия, 58
Эндокринолог, Сомнолог
Это довольно высокая цифра. Странно что у Вас такая маленькая доза тироксина. Все же мое мнение, что не нужно снижать дозировку, если у Вас нет дискомфорта. Если же есть , то уходите на 50 мкг.
Клиент
Наталия, огромное спасибо вам)))
У меня сильная потливость, усталость, раздражительность, отечность глаз, мешки под глазами. Я принимала ярину плюс, сейчас отмена. Может из за этого.