Консультация лора /

Гайморит с права — вопрос №223108

Здраствуйте мне поставили диагноз гайморит справа. Назначили лечение (Клацид 500мг 1 раз в день и капли Дезринит., Оксифрин, Лоратадин)
Вопрос; У меня до использования капель не было соплей и нос дышит хорошо. И после использования тоже дышит нормально и соплей нет.
Но ведь без насморка мои пазухи не очищаются? Может что то посоветуете?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, воспаление в пазухе смешанного типа и бактериальное и аллергический компонент, поэтому затемнение в виде кривой.
Дезринит поможет снять отек , какой день лечения?
Головная боль присутствует?
Клиент
Екатерина, здравствуйте 2 день лечения
Головная боль после таблетки антибиотика потом проходит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечение оценивается на 3 й день.
Можно будет добавить Синупрет на 5 й день 2др *3 р.д. 10 дней.
Препарат работает, помогает выводить слизь из пазух .
Лечение у вас хорошее, на фоне его воспаление пройдет.
Клиент
Екатерина, когда стоит сделать повторное КТ?
у меня есть еще КТ прошлогоднее когда лечил зуб обнаружили кисту в правой пазухе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Через 14 дней минимум.
Кисту наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Почему вы так решили? У нас 1/3 отделяемого идёт наружу, а 2/3 идет по задней стенке глотку в желудок и сглатывается, или отхаркивается из глотки. Если вам назначены адекватное лечение, половина отделяемого в пазухах рассосётся, половина выйдет с насморком или по задней стенке глотки. Всё уйдет.
Клиент
Наталья, здравствуйте насморка нет у меня.
Педиатр
Вы не можете почувствовать если тихонечко по задней стенке у вас будет стекать отделяемое из пазух. Если воспаление там разрешится, отделяемое в любом случае найдёт себе путь, будет у вас насморк или не будет. И гиперпродукция секрета желез носовых раковин - это и есть на морк, никак не связана с отделяемым из пазух. Поверьте это разные вещи
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Совсем не обязателтно должно отходить через нос.
Возможно это такой отек слизистой.
Можно добавить Синупрет к лечению. По 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за консультацию