Консультация детского невролога /

Помощь ребенку в адаптации.. — вопрос №223245

Здравствуйте. Моему ребенку 2,8 лет, мальчик. Ходим в садик с 1,4 года. С самого рождения его мало интересуют детские игрушки. Сейчас больше играет в домашнюю утварь и папин строительный инструмент. В детском саду не играет со всеми вместе. Когда проходит зарядка стоит в краю, когда водят хороводы – сидит отдельно за стульчиком. С речью – до 2,4 лет говорил мало, всего где то 15 слов. Начиная с 2,5 лет стал больше общаться, говорит слова, но произношение пока плохое, малопонимаемое. Понимание форм, цвета, счет, отличие предметов, ассоциативная память – очень хорошее. Истерики постоянные, кризис 3х лет «отрицание всего» мне кажется уже затянулся… Дома, когда он один и рисует, и играет и книги смотрит и музыку слушает. Обращалась к 3-м неврологам города – говорят что идет развитие в соответствии с возрастом, отклонений нет. С воспитателем общаемся постоянно – она человек со стажем – говорит что мальчик ленивый плюс характер упрямства, думает что ему не нравится шум, деток много в группе… Вопрос такой – как помочь ребенку всесторонне развиваться и проявлять интерес к миру? Если есть отклонения в развитии, как их можно проверить, видимых отклонений нет… Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хорошо бы начать с пения песен. Это во многом помогает. И возможно найти ему друга и ходить в гости или для начала приглашать к себе, так по немного может и раскрепоститься.
Невролог
Здравствуйте,а вне детского сада как общается с детьми?
Невролог
Речь сейчас фразовая? По сколько слов в предложении? примерно словарный запас сколько слов?
Что было во время беременности и родов,как протекали?
Клиент
Евгения, Вне детского сада есть братик 1,3 года. С ним играет наура, всё показывает что в детском саду усвоил. Отнимает все игрушки, ну как собственно и должно быть... Характер на улице проявляет как одиночка, но смотрит за другими детками, наблюдает... Речь - строит предложения слов из 4-5. (получается). Во время беременности и родов - без осложнений, родила его в 38 недель весом 2950. По УЗИ - всё согласно сроку беременности и в 1 месяц после рождения - всё в норме. Парень растет малоежка... но очень крепкая костная база.
Невролог
Судя по вашему описанию, ребенок развивается как нужно,то что не общается в саду ,то здесь идёт затянувшаяся адаптация, в своей родной среде ребенок не замкнут,ведёт себя как все дети в его возрасте
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Запишите в спорт.секцию(плавание или др.). Посещайте развивающие занятия. Мой сын тоже не общался с детьми в дет.саду и на утренниках был зрителем. В школе все нормально. Нужно учитывать особенности характера. Посмотрите на кого он может быть похож.
Клиент
Аида, да, именно ребенок ЗРИТЕЛЬ и только. Стоит в стороне и смотрит. В секции пока не ходим, он боится остаться пока без мамы, планирую ближе к 3м годам на лепку и плавание отвести. По поводу похожести - в папу (папа тоже можно сказать одиночка, хотя свекровь говорит что папа в детстве таким небыл...) Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Чаще всего к школе они более или менее раскрываются. Но все равно характер периодически дает о себе знать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно попробывать глицин - улучшает адаптацмю
И проверить уровень гормонов щитовидной железы
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у Вас здоровый малыш,со своим характером,просто возраст сейчас такой,плюс кризис 3 лет,постепенно все прийдет в норму.Можно конечно записать ребенка на секции,но если это будет комфортно для ребенка.
Почитайте статьи психолога Ларисы Сурковой.