Консультация терапевта /

Мазок из зева, ОАК ребенка — вопрос №223270

Здравствуйте, ребенку 3 года, поставили под вопросом диагноз Аденоиды 3ст.
Постоянные простуды, насморк, кашель, заложенный нос.
Неделю назад все обострилось: гнойный отит( уши не болят), коньюнктивит.
Сдали самостоятельно мазок зева и носа.
Потом обратились к Лору.
Заключение прилагаю
Лор мазок не видела.
Вчера сделали ОАК, получается на 5 день лечения.
Лор не видела Оак тоже.
Прием у врача назначен на вторник.
Помогите, пожалуйста, советом
1 Насколько серьезно заражение ребенка по анализу мазка?
2. Что показывает ОАК?
3. Стоит ли форсировать события и бить тревогу?
Очень переживаем, не зная, что делать с результатами до вторника.
Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Результат мазка прикрепите к вопросу
Терапевт, Нефролог
И анализ крови тоже
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
В мазке две бактерии, титром выше допустимой нормы. Согласно антибиотикограммы, показано лечение амоксиклавом. Назначение лора в первом файле оправданны, надо следовать этой рекомендации.
Клиент
Лариса, oak сейчас
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
А что с гемоглобином и остальными показателями?
Терапевт, Нефролог
По крови воспаление, конечно требует антибиотикотерапии. Синегнойная палочка тоже сапрофит, и вам достаточно подавить ее рост. не надо переживать. У вас уель - аденотомия, поскольку есть все основания для этого. После операции не будет ни отита ,ни палочек в зеве.
Клиент
Лариса, соэ 55, огромное значение
Терапевт, Нефролог
Все соответствет напряженному иммуниитету. СОЭ какраз и есть показатель воспаления, он не может быть низким в этом случае. У ребенка гипоксия, вероятно снижена сатурация кислорода в рови изза разрастания носоглоточной миндалины. Все выходы заблокированы ею. Других анализов в этом состоянии и не будет.
Оперироваться надо.
Клиент
Лариса, спасибо большое, все понятно.
Такой маленький вопрос
Ребенку 3 года, операция возможна?
И есть ли возможность как-то полечиться?
Клиент
Лариса, можно ли ребенку гулять?
Терапевт, Нефролог
Операция возможно в любом возрасте, когда на это есть показания. В 3 и в 2 года.
После лечения амоксиклавом, возможно использовать назальный стероидный спрей (назонекс или авамис), для снижения гипертрофии и тока носоглоточной миндалины. А если на этом фоне отит будет повторяться (что свойственно для аденоидов), то оперативное лечение абсолютно показано.
Не надо бояться. Операция проходит под медикаментозным сном. Через 3-4 дня ребенка выписывают.
Терапевт, Нефролог
ЕСЛИ НЕТ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, ТО ГУЛЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. дЫШАТЬ КИСЛОРОДОМ, КОТОРОО РЕБЕНКУ И ТАК НЕ ХВАТАЕТ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огромное спасибо Вам!
И спасибо этому сайту!
Знать , что в трудной ситуации, есть к кому обратиться за советом, помощью, консультацией- сколько здоровья и нервов можно сберечь!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам имеется рост флоры, титр выше 10*4 неоьходимо лечить. Оба вида бактерий чувствительны к Амоксиклаву, который вам и назначен и в целом лечение назначено очень хорошее! Следуйте ему и до вторника не вижу смысла бить тревогу и проводить какие либо ещё меры. Назначенного лечения должно быть достаточно, а во вторник лечащий врач оценит его результаты и, при неоьходимости добавит что либо ещё или ничего делать более не придётся!)
Клиент
Дарья, оак сейчас
Клиент
Дарья, я не могу поверить, что синегнойная палочка излечится 5 мг Аугментин а
Рентгенолог, Терапевт
У вас назначен аугментин по 5мл 3 раза в день неделю. Это хороший курс и рассчитан с учетом возраста вашего ребёнка. После курса лечения вы увидите, что рост прекратится.
По поводу свежего анализа: имеется снижение гемоглобина, я бы рекомендовала досдать ещё сывороточное железо, трансферрин, ферритин, ожсс, чтобы поНть нужна ли терапия железом, неоьходимо включить в рацион больше продуктов богатых железом.
Повышено соэ, но лейкоциты в норме, это говорит о том, что вы лечитесь и реакция на лечение есть! Продолжайте лечение.
Но все же при таких рецидивах показано удаления аденоидов и вы забудете про заболевания, что мучают вас и малыша сейчас!
Клиент
Дарья, собираю информацию за и против.
Операция обязательна или всё- таки попробовать проолечиться
Рентгенолог, Терапевт
Вы сейчас лечитесь, пройдёте полный курс антибиотика после лечения пересдать мазки. Тк обе бактерии чувствительны к данному препарату то он должен помочь. Если по каким то причинам рост вдруг меньше не станет или все остаётся также или возобновится-операция неоьходимо, нет смысла пичкать другими антибиотиками и грузить печень, легче удалить и забыть про это. Операции проводят с 3х лет, во вторник у врача обсудите этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Спасибо просто огромное!!!
Очень помогли.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам рост микрофлоры - стрептококк в норме не должен высеваться, либо допускается, но в титре не более 10 в 4 степени - нужно пить антибиотик, как Вам назначено. Полидексу можно не применять, достаточно будет системного антибиотика.
По поводу ОАК - есть лимфоцитоз и моноцитоз, необходимо исключить ВЭБ и ЦМВ инфекцию, так как данные вирусы ослабляют иммунитет. В связи с этим может быть частая заболеваемость простудными инфекциями. Необходимо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ класса igg и Igm методом ИФА.
Анемию в анализах пока попробовать скорректировать диетой - больше говядины, гречки в рационе, говяжья печень, нежирные сорта рыбы, овощи и фрукты богатые витамином С.
Через месяц контроль ОАК.
Выздоравливайте!
Клиент
Уважаемые доктора, спасибо Вам большое, что откликнулись.
Не чувствуешь себя одиноко в своей проблеме.
Сколько умниц- красавиц поддержат тебя!!!