Консультация терапевта /

Что это за пятна? — вопрос №223903

На языке вылезли такие пятна, не болят, не чешется не беспокоит, что это может быть? К какому врачу идти?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
На снимке десквамативный глоссит.
Это воспаление слизистой языка.
Необходим очный осмотр лор врача, мазок с языка на наличие патогенной микрофлоры и определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это не окология?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, Алена, это не онкология.
Изменения воспалительные.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день, слизистую не травмировали? Слишком горячую или холодную, механически грубую пищу не принимали?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена!
Это десквамативный(Географический) язык.Чаще всего он безобиден и является особенностью конкретного человека, ничем не угрожает и никак не опасен для организма.Пятна будут мигрировать, проходить и появляться снова .Бояться этого не надо.Причин много:нехватка витаминов, воспалительные заболевания ЖКТ, несвоевременная санация полости рта, иногда даже вирусная персистенция.Я бы посоветовала вам сделать узи брюшной полости, ФГС и сдать кровь чтобы исключить железодефицит.Если там все будет хорошо-просто забыть и жить с этим))Поофилактически принимать витамины, в том числе витамин Д.А вообще это частая патология.У детей бывает ещё чаще, чем у взрослых.Не переживайте!!!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! То что это глоссит сомнений нет, будь он катаральный или десквамативный.... Это "верхушка айсберга", нужно искать причину в органах желудочно-кишечного тракта. Начать с биохимического анализа крови и общего анализа крови, дополнительные анализы если будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Роман, болела бронхитом, принимала антибиотики, возможна такая реакция на лечение? Участковый терапевт разводит руками, не знает что это такое
Терапевт
Нет,нет, бронхит здесь не при чём. Глоссит чаще это симптом заболеваний пищеварительного тракта(желудок, печень, поджелудочная, кишечник), либо кроветворных органов (тимус, щитовидная железа,селезёнка и тд.). Может быть и самостоятельным заболеванием, например, если есть вредные привычки:курение,алкоголь. Но это редко, иначе бы у нас пол станы с глосситом были). Обратитесь к гастроэнтерологу.
Терапевт
Кстати это может быть реакцией на зубную пасту. (Иногда всё гениальное-просто)
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С онкологией это не связано, нужно обследовать жкт сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, сдать кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это глоссит. Сейчас можно полоскать полость рта любым дезинфицирующим раствором - мирамистин, гексорал или тантум верде. Наносить местно метрогил дента, например.Для заживления после снятия воспаления можно использовать облепиховое или персиковое масло.