Консультация уролога /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №224274

Сдал анализы на 12 половых инфекции, обнаружился хламидиоз. Подтвержден дважды. lgA - 5.81, lgG - 12. У партнерши lgA - 1.6+, lgG - 2.1+.
О чём говорят эти результаты? Отвечу на любые уточняющие вопросы.

Терапевт
Вечер добрый,Дмитрий. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Роман, прикрепил 4, первые 3 - мои, 4ый - девушки.
Терапевт
Сразу скажу, что для паники причин нет. Хламидиоз лечится и успешно. Обратитесь к урологу в поликлинику по месту пребывания, расскажите всё подробно о проблеме, обычно урологи с пониманием относятся ко всем. Каждому из партнёров нужен индивидуально подобраный курс антибиотиков(если вы предложите партнёрше курс который назначили Вам, не факт что он поможет,это так не работает) Долечиться нужно до клинического выздоровления(до нормы в анализах) через 3 месяца пройти обследование повторно. Если не будет лечения,то осложнения очень серьёзные для женщины. Для мужчины осложнения не так опасны, но с дискомфортом можно намучиться.... Здоровья Вам!)
Клиент
Роман, спасибо, но общая информация неплохо гуглится, к врачу я попаду только в среду, а хочется узнать что-то сейчас. Благодарю за пожелания и поддержку!
Терапевт
Тут и нечего рассказывать) хламидии это условнопатогенные бактерии.Они есть у большинства людей населения планеты, многие люди и знать не знают есть ли у них хламидии или нет. Хламидии вызывают вполне специфичные воспалительные заболевания не только мочеполовых органов,но и глаз,лёгких...да куда попадёт там и вызывает патологию. Чувствительны к таким антибиотикам как тетрациклины. Это всё можно узнать как на лекции инфекционных болезней,так и в "окей гугл" иногда в гугле больше напишут,но не каждый может дифференцировать тот мусор в интернете который там периодически выкладывают)
Клиент
Роман, да, я понимаю. Скажите, заражение происходит в основном половым путём, пишут и говорят одни, и условно-патогенная бактерия, которая живет чуть ли не в каждом и только ждет своего часа, когда иммунитет ослабнет, пишут и говорят другие. Можно ли всё таки заболеть самостоятельно, без участия внешних факторов, половых контактов, бытовых путей?
Терапевт
Заболеть можно по разному, хламидии передаются не только половым путём.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы на данный момент? Как давно выявлена хламидия, то есть от предположительного заражения сколько времени прошло?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб у меня не было, из всех возможных симптомов, что удалось найти были выделения в виде капли жидкости из головки члена, не сопровождалось зудом или болями, и довольно быстро прошло, даже не скажу как быстро, по воспоминаниям - несколько дней. И как давно было тоже не вспомню, может месяца 2 назад, может больше, меньше, не придал значения, не запомнилось. Девушка говорит, что признаки были до НГ, но мне ничего не сказала, стала лечиться от молочницы. Сейчас, когда я проверился, проверилась и она, конечно.
Хирург
Здравствуйте, Дима !
Лечения пока никакого не проводили или уже проводили какое - то лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет, лечения не проводил. Антибиотики принимал раз в жизни, вынужденно, в армии, когда заболел ангиной. Но это было давно.
Уролог, Андролог
У Вас выявлены IgG (отвечают за хроническую инфекцию), вы лечились раньше от хламидиоза?
Клиент
Галина, нет, не лечился. Единственный раз в жизни лечился от баланопостита.
Клиент
Галина, как я понял хронический в отношении хламидиоза это от 2х месяцев? В этом смысле возможно что заражен более 2х месяцев, конечно. Но не лечился.
Уролог, Андролог
Хроническая - больше 3 месяцев. Необходимо дообследоваться, так как долгое нахождение инфекции может приводить к осложнениям. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки.
Рекомендую сдать ПЦР на Chlamydia trachomatis (хламидиоз) с определением чувствительности к антибиотикам - для правильного лечения.
Лечиться необходимо вместе одновременно. На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность - исключаются половые контакты или только в презервативе для исключения возможного повторного заражения (реинфицирования). После лечения обязателен контроль излеченности (через 30 дней после окончания лечения).
Клиент
Галина, спасибо за развернутый ответ. Врач ниже возразил по-поводу посева для определения чувствительности к антибиотикам. А мне как раз такой хотелось сделать, чтобы подобрать оптимальный вариант лечения, а не перебором. Действительно ли есть сложности в определении?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Удивительную информацию можно узнать от коллег. Одни утверждают что хламидии-условные патогены и есть у всех и передаются не только половым путем. Другие предлагают сделать посев на чувствительность к антибиотикам ( вы в практике такое видели. Это делается только в НИИ и то очень редко).Но даже для терапевта это не простительно. Лучше вообще промолчать, чем такие ляпы допускать. Хламидии-абсолютные патогены. Но постановка диагноза на сегодняшний день дает только метод ПЦР. Никакие ИФА не дают основания для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ПЦР сдавал дважды в разных лабораториях, результат положительный, количество 4.9. Есть в прикрепленных файлах.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Значит нужно лечить(в том числе и половой партнерше)
Терапевт
Во время службы в армии чего только не насмотришься, там можно целый институт исследовательский основать. Был случай с хламидийным конъюнктивитом, "юный красноармеец" обратился с соответствующими жалобами,(так как диагностика в "стенах" военного корабля где-то на просторах океана хромает) началось соответствующее лечение. Ну и как-то затянулась клиника..... После некоторых дознательных мероприятий морячок сознался в своих гигиенических похождениях) (подробностей не могу сказать, обещал сохранить конфиденциальность))