Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №224657

У меня сильно повышены печёночные показатели АЛТ (150) и АСТ (80). Проколола уколы гептрала 10 шт. еще 20 дней пила таблетки гептрала, но анализы лучше не стали. Не знаю, что делать и чем лечиться. Близко гастроэнтеролога нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вирусные гепатиты В и С исключали?
Клиент
Анна, не назначала мне терапевт. Надо на гепатит сдать?
Терапевт, Кардиолог
Да на гепатиты надо сдать, также необходимо исключить жировой гепатоз как причину повышения печёночных трансаминаз, дополнительно нужно посмотреть ГГТП, холестерин и его фракции, ЩФ. Узи органов брюшной полости я так понимаю выполнялось?
Педиатр
Здравствуйте гепатиты герпес паразитов исключали?
Клиент
Елена, нет такой анализ я не сдавала? Это какой анализ мне надо сдать?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Гепатиты в и с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Перед тем, как сдать печёночные ферменты, принимали ли антибиотики? Сдавали анализы на гепатиты? Что то беспокоит?
Клиент
Дарья, ничего не беспокоит. На гепатиты не сдавала. Пила таблетки от диабета и давления.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Неоьходимо сдать на гепатиты в и с, также досдать биохимию:билирубин и его фракции, ггтп, холестерин и его Фракции, общий белок, щелочная флсфатаза. Также если не делали то узи органов брюшной полости.
Также советую сдать анализы на персистирующие инфекции;цмв, вэб, впг, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы. Также кровь и кал и на паразитов!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Печеночные ферменты чаще всего завышаются при дисфункциях ЖВП, нарушении оттока желчи, вирусных гепатитах.э и др патрологиях гепатобилиаоной зоны.Почему пошли делать, что беспокоило?УЗИ есть?
Клиент
Яна, УЗИ есть. Ничего не беспокоит. Пошла сдавать, потому что уже в течении года эти показатели повышены.Случайно обнаружила при сдачи анализов на биохомию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Яна,с желчным не всё в порядке. Врач на УЗИ сказала, что желчный как "неочищенный чайник". Я не очень понимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хотелось бы видеть УЗИ
Клиент
Яна, завтра у врача заберу
Клиент
Яна,не знаю как прикрепить, сейчас попробую
Клиент
Яна, Правая доля: 13.5 ст, Левая доля: 9 ст, контуры: ровные, струк дистый рисунок: обеднен, подчеркнут, неоднородная, с зонами повыш. и пониженной эхогенности, сосу
внутрипеченочные протоки: не расширены, воротная вена (у. роцае): 0.9 ст.

Желчный пузырь: форма с деформацией в области шейки, дна, размеры: длина 7.3 ста, ширина 3.6 ста, стенки:
и включениями в стенке до 2.0 мм, полость: в просвете неравномерно утолщены, толщина 0.5 ст, с гиперэхогенным ужающих тканей нечеткая,
густой осадок, холедох: не расширен.
осмотрена фрагментами, Фара дифференцировка от окр
.8 ст, хвост 2.3 ст, структура: эхогенность повышена, —

Поджелудочная железа:
контуры: неровные, нечеткие, размеры: головка 3.5 сп, тело 1диффузно неоднородная, Подвижность сохранена, проток железы
Клиент
Яна, прикрепила УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела узи.Сделайте биохимический анализ крови , вместе с щелочной фрсфатазоц, ггтп , холестерин фракционно, гликированный гемоглобин тоже сдать учитывая СД.Антитела к вирусным гепатитам В и С, чтобы исключить хроническое течение гепатита, и копрограмму, чтобы оценить насколько хорошо ваш ЖКТ учаваствует в процессах всасывания и переваривания.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Я все это сдам.А могла бы я к вам потом с этими анализами обратиться на ваших условиях? Здесь нет врача гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, пишите в ЛС или на почту, указанную в аккаунте.Это бесплатно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдеалйте клинический минимум обследований -клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин), копрограмма, кровь на антитела к гепатитам В и С, УЗИ брюшной полости. Дале- коррекция необходимых дообследований и лечения. КАкие-то хронические заболевания и еете? Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, принимаю препараты от давления и сахарного диабета
Гастроэнтеролог
Данные препараты могут способствовать развитию обменных нарушений в структутре печени, так называемому - жировому гепатозу. Дл уточнения характера патологии выполните вышеуказанные обследования. ПРидерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!!!
Инфекционист
Здравствуйте!Вам Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов антитела к ВЭБ и ЦМВ ,сдать общий анализ крови.До получения результатов Соблюдайте щадящую диету.Вы препараты какие нибудь постоянно принимаете?