Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №224779

Здравствуйте. Меня беспокоит боль в области эпигастрии (солнечного сплетения). В январе лечилась от обострения хронического панкреатита, диету соблюдаю. Боль стала сильнее от кексов приготовленных на пару с яблоком, от зефира, свеклы (данные продукты попробовала чередуя в течении 3-х дней, один день - один продукт).
- еще усилилась боль в правом подреберье, и в левом (от того же зефира, свеклы). Данные продукты не употребляю в течении 3-х дней. В подреберьях сейчас боль меньше, в области солнечного сплетения боль беспокоит даже ночью.
По фгс: поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит.
Результат биопсии:
Макроскопическое описание: 1 фр серой ткани.
Микроскопическое описание: ХРОНИЧЕСКИЙ АКТИВНЫЙ (умеренной степени активности: мононуклеарные клетки 2+, полиморфноядерные лейкоциты 2+) НЕАТРОФИЧЕСКИЙ АНТРАЛЬНЫЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИ НЕУТОЧНЕННЫЙ (гистологически HP отр) ГАСТРИТ со слабо выраженными дистрофическими, очаговыми регенеративно-пролифератическими изменениями железистого эпителия, со слабым слизеобразованием (ШИК реакция+), отеком стромы.
Заключение: гастрит и дуоденит.
По узи абдоминальному: признаки диффузного изменения печени, поджелудочной железы. Печень не увеличена, селезенка не увеличена, область почек не изменена.
Общий анализ крови: гемоглобин - 117, эритроциты - 4,3, цв. показатель 0,831, лейкоциты - 3,4, СОЭ -5, тромбоциты - 254, палочкояд.-6, сегментояд,-51, эозинофилы-1, лимфоциты-41, моноциты-1.
Биохимия: билирубин -8,2, акат -22, алат -25, мочевина - 5,5, креатинин -70, амилаза -51, холестерин -3,4, глюкоза-3,6, щелочная фосфатаза- 143.
Принимала в течении месяца омепразол 2 раза, панкреатин по 2 таб. 3 раза.
После в течение 10 дней принимала Эманеру 20мг 1 раз в день, Де-нол и ганатон за 30 мин до еды 1 таб. 3 раза и 1 таб. Денола на ночь. Панкреатин 1-2 раза в день. За неделю похудела на 6 кг с 53 кг до 47 кг при росте 177 см. Сил нет.
Нужны Ваши рекомендации.

Педиатр
Здравствуйте! Биохимию не делали?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований и с учетом жалоб у Вас гастродуоденит,на фоне расширения диеты обострение.Сейчас Необходимо применять препараты из группы ИПП ( нольпаза 40 х2 14 дней,потом 20 х2 10 дней,потом 20 на ночь 10 дней),фосфалюгель через 30 мин после завтрака и на ночь,мотилиум 1х3 в течение 10 дней.Соблюдайте пока строгую диету 5 стола
Принятый ответ
Клиент
Нина, нужно ли мне принимать Де-нол и ганатон Вы ранее назначали? Принимаю дней 10. Какую диету стола №5 соблюдать? Я стараюсь придерживаться 5П, т.к. на молочные продукты реагирует поджелудочная, на макароны тоже.
Инфекционист
В таком случае продолжайте прием денол и ганатон до 3х недель, добавьте только нольпазу по указанной схеме. Диету соблюдайте в рамках 5 стола, но с учетом индивидуальной непереносимости части продуктов. Пока расширять диету не стоит. Особенно не вписывается свекла.До полной нормализации состояния диета строгая 5П
Клиент
Нина, еще мне после месячного приема препаратов Де-нол и ганатон назначали принимать ребагит 1т. 3 раза после еды (было обострение хр. гастрита после приема тотемы). его нужно будет принимать? Нольпазу принимать утром до еды и вечером перед сном или перед едой?
Инфекционист
Нольпазу принимайте утром натощак и на ночь. Ребагит больше не принимайте!
Клиент
Нина, Ребагит я еще не принимала. Ребагит назначен после приема в течении месяца препаратов Де-нол и Ганатон, поэтому и спрашиваю нужно будет принимать через месяц или нет? С чем связана потеря в весе за неделю на 6 кг? Может быть из-за препаратов: Эманера, Де-нол и ганатон?
Инфекционист
Применение препарата ребагит через месяц лечения надо решать по результатам лечения.Сейчас сложно прогнозировать на месяц вперёд.Возможно вес ушёл на фоне диеты и применения препаратов,которые уменьшают всасывание питательных веществ
Клиент
Нина, какие из мной перечисленных препаратов уменьшают всасывание питательных веществ? можно ли принимать нольпазу утром одновременно с препаратами Де-нол и ганатон, если я принимаю Де-нол и ганатон утром за 30 мин. до еды, а также нольпазу и Де-нол вечером одновременно?
Клиент
Нина, можно ли заменить препараты уменьшающие всасывание питательных веществ?
Инфекционист
Все препараты, которые снижают секрецию желудочных желез, обволакивают слизистую снижают всасывание питательных веществ, а ганатон способствует продвижению пищевого комка, что также уменьшает период нахождение пищи в отделах ЖКТ и тем самым снижается всасывание веществ из пищи.Эти препараты применяются для того, чтобы снизить раздражение слизистой желудка и тем самым снять воспаление. При применении ферментативных препаратов наоборот будет ктивизироваться агрессивная среда в ЖКТ, всасываемость улучшится, но может быть раздражение слизистой. Пока у Вас обострение гасрита надо принимать екарства снижающие секрецию. Старайтесь есть маленькими порциями, но часто, тогда у питательных веществ больше шансов всасаться в достаточном количестве.
Клиент
Нина, если я Вас правильно поняла ферментативные препараты сейчас лучше не принимать (панкреатин). В инструкции Де-нола написано: в течение 30 мин до и 30 мин после приема препарата не рекомендуется применение других лекарственных средств, в частности антацидов. Можно ли применять совместно с этим препаратом ганатон и нольпазу?
Инфекционист
Ферменты сейчас пока принимать не надо! Утром принимаете нольпазу и ганатон, через 30 мин денол. При совмещении лекарст денол идет последним
Клиент
Нина, утро: нольпаза и ганатон, через 30 мин - Де-нол, после Де-нола через 30 мин - завтрак? Вечером перед ужином так же? 4-ю таю Де-нол просто перед сном?
Инфекционист
Совершенно верно!
Клиент
Нина, до того времени пока не приобрела нольпазу, можно эманеру? По инструкции эманеры лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита: по 40 мг один раз в сутки в течении 4-х недель. Еще у меня беспокоит одышка после приема пищи, подъема по лестнице - это связано с потерей веса?
Инфекционист
Анемии нет у Вас? Какой гемоглобин?
Клиент
Нина, по анализам от 03 марта гемоглобин - 117 (сдавала на следующий день после приема препарата железа, может быть неверный)
Инфекционист
Если Вам прописаны препараты железа, значит есть анемия. Состояние слабости, усталости. появление одышки при физической нагрузке связаны со снижением насыщения организма кислородом. При нормализации состояния ЖКТ, железо будет всасываться лучше и повысится гемоглобин.
Клиент
Нина, могу ли принимать эманеру 40мг 2 раза в сутки, по инструкции - только 1 раз. Нольпазы сейчас нет.
Инфекционист
Можно принимать препарат Эманера 40 мг один раз в сутки
Клиент
Нина, если учитывать, что я:Принимала в течении месяца омепразол 2 раза, панкреатин по 2 таб. 3 раза.
После в течение 10 дней принимала Эманеру 20мг 1 раз в день, Де-нол и ганатон за 30 мин до еды 1 таб. 3 раза и 1 таб. Денола на ночь. Панкреатин 1-2 раза в день. Сейчас Вы назначаете:нольпаза 40 х2 14 дней,потом 20 х2 10 дней,потом 20 на ночь 10 дней. Или Эманеру 40 мг 1 раз в сутки. Получается, что месяца полтора я принимала ИПН. Не много? Не будет осложнений?
Инфекционист
Если у Вас такой длительный анамнез применения препаратов ИПП, то стоит сейчас в течение двух недель пропить препарат Эманера 20 один раз в сутки
Клиент
Нина, Вы читаете вообще то, что написано в самом начале, где перечисляю результаты обследований, анализов, препараты которые принимала, вложения обследований? Обратите на это внимание, пожалуйста. Мне нужно конкретное назначение!
Инфекционист
Вы сами все запутали. Начиная с сегодняшнего дня принимаете ганатон, денол до трех недель, эманеру 20 один раз в день две недели
Клиент
Нина, уважительно относитесь! Читайте внимательно, а потом делайте назначения!
Клиент
Нина, запутывать продолжаете Вы! Я в Самом начале писала, что в течение 10 дней принимаю Де-нол, ганатон и Эманеру. Вы мне сейчас пишите: начиная с сегодняшнего дня....Будьте внимательны.
Инфекционист
Я все поняла, что Вы уже принимали и пишу, что продолжать принимать до трех недель( в сумме с тем, что уже принимали), а эманеру еще две недели. Уж в неуважении попрекать не стоит! Я Вам ответила на все вопросы и все объяснила неоднократно!.Повторяю: принимаете ганатон и денол, чтобы всего было три недели применения препаратов и Эманеру еще две недели.
Клиент
Нина, вы сами мне писали вчера: начиная с сегодняшнего дня до 3-х недель, теперь пишите, чтобы всего было 3 недели?!!!
Инфекционист
Всего три недели.Наверное я не совсем понятно выразилась.
Клиент
Нина, перестаньте острить!
Клиент
Нина, и не пишите мне, я вам из-за вашей невнимательности не доверяю,
Инфекционист
Поправляйтесь!
Педиатр
алт аст билирубин с фракциями щф,ггтп,альфа амилаза липаза
также копрограмма
Педиатр
Пока можно добавить к ингибиторам протонной помпы пепсанр 1х3 рд между примами пищи 1 мес, дюспаталин 1х3 рд 2 месНельзя ниченго холодного,сырого ,грубой клетчатки , стол 5п
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдайте кровь на маркеры вирусных гепаитов. Придерживайтесь диеты №5, Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца. Панкреатин по 1-2 табл по требованию, Мебеверин (200мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10-14 дней при болях, далее-по треовпнию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему Вы назначаете желчегонные препараты?
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Потому, что боли в правом и левом подреберье могут быть обуловлены дискинезией желчевыводящих путей и сфинктера Одди, т.е. из спазмом. Одестон в данном случае является спазмолитиков. Урсосан назначают при гепатомегалии для улучшения обмена в клетках печени в качестве гепатопротектора.
Клиент
Марина, меня сейчас беспокоит боль в области солнечного сплетения.
Гастроэнтеролог
В то же время у вас заброс желчи в желудок, которая раздражает слизистую, а также увеличение печени. При эрозивном эзофагите дозировка препаратов ОМЕЗ (20мг) или Эманера (20мг) по 1 табл2 раза в день 2 месяца, затем - 20 мг в день 14 дней...
Клиент
Марина, какие мне конкретно препараты принимать, учитывая то что я принимала в течение 10 дней? Какой диагноз? Почему эрозивный эзофагит? Вы мне назначали принимать эманеру или нольпазу 20 мг по 1таб утром или вечером, взяла то что было в аптеке- эманеру. Вчера вечером принила 2 таб по 20 мг. и 1 таб на ночь де-нола и ночью болей не было.
Гастроэнтеролог
Когда Вы делали ФГДС? Сколько времени Вы принимаете Де-нол?
Клиент
Марина, ФГС от 10.02, Де-нол принимаю 12 дней.
Гастроэнтеролог
Эманера 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и на ночь 2 месяца. затем - 1 табл в день 14 дней; Де-нол по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и на ночь или 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Ганатон 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней; Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, - затем 2 капс на ночь 2-3 месяца...
Клиент
Марина, если буду принимать Урсосан боли в солнечном сплетении и правом подреберье перестанут беспокоить? Мебеверин нужно принимать?
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, у меня еще один вопрос: Через какой период времени нужно будет сделать контрольный ФГС?
10.02 ФГС сделан сразу после 3-х недельного приема ранитидина и омепразола, переживаю вдруг диагноз неверный из-за похудения.
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС в данном случае делают по требованию, т.е. на фоне болевого синдрома (если не пройдет после лечения). Контроль можно сделать после лечения сразу или через 2 недели -1 месяц после окончания лечения. Здоровья Вам и удачи!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала пролечиться по такой схеме учитывая жалобы Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды , все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму , и соблюдать стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Анжела, Вы учитываете при назначении, то что описано в самом начале: результаты обследований, анализов, прием препаратов - их длительность, вложения обследований?