Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста л.яичника и колоноскопия. — вопрос №224887

Добрый день ! Сдаю анализы по поводу удаления кисты л.яичника. В список анализов входит и колоноскопия. Могу ли я её не делать ? Т.к в приказе 572н ( колоноскопия по показаниям), а в нашей гинекологии её назначают всем поголовно .как стандарт. Зарание спасибо

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Какую кисту подозревают?
Клиент
Илона, в проекции л.яичника жидкостное эхонеоднородное многокамерное образование р: 55*36*45 мм, объём 48 см3 с вероятно солидным компонентом, рядом жидкостное эхонеоднородное образование с мелкодисперсной взвесью 23*20*14 объём 3,5 см 3. Так же интерстициальные узел.Заключение миома матки; Дермоидная киста л.яичника; Эндометриоидная киста л. яичника. Уже готовы анализы СА125- 20 ;НЕ4- 49,9; РОМА1 - 7,6. Вопрос тот же надо ли делать колоноскопию.? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, доброе утро! При наличии таких кист - не обязательно! Это доброкачественные кисты. При подозрении на злокачественные опухоли - обязательно!