Консультация лора /

Заложенность носа. — вопрос №224936

Уважаемые специалисты врачи, перед тем как дать ответ или задать вопрос, пожалуйста прочтите внимательно текст и симптомы.
4 года назад была простуда с затяжным насморком. Без каплей вообще не могла дышать, спать. Лечили, лечили - но безрезультатно. Делалось КТ - никаких патологий гайморита и прочего нет. Но нос продолжал закладывать. Ничего не помогло. Насморка, соплей нет, Тоесть высморкаться невозможно на протяжении всего этого времени. Закладывает ежедневно на дню по 3-4 раза, и ничего не помогает кроме каплей с ксилометазолином 1%. Пробовала не капать, на долго не хватает, невозможно, не спать, не есть, не пить, не дышать. На днях сделала эндоскопию, сказали ничего катастрофического и критичного нет. Диагноз ставят медикаментозный или аллергический ринит. Сдала анализы. Аллергия исключена. Выходит что я наркоман и у меня зависимость от каплей. Но как от этого уйти? Вылечится? Чтобы нос перестал закладывать? И я стала просыпаться как человек, и дышать носом?
Ведь без сосудосуживающих это невозможно вовсе.
Подскажите как с этим бороться? И что делать?
Я не могу всю жизнь капать.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, назонекс или Авамис, дезринит дешевле. Лечение адекватное.
Эффект от гормона на 3й день
Клиент
Екатерина, а как быть если закладывает и дышать невозможно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начинайте отвыкать постепенно, начните пользоваться детскими 0.05% на сон
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужен длительный прием топических глюкокортикостероидов (Назонекс, Дезринит, Авамис, Момат Рино). В рекомендациях у вас увидела Авамис, но прописан он был только на 7 дней, это мало для подобного рода препаратов, эффект у них накопительный. Кроме того орошайте нос гипертоническим солевым раствором, когда будете чувствовать выраженную заложенность (но это не чаще 2 раз в день, так как сушит слизистую). И с учетом вашей долгой истории, я думаю, что у вас сформировались элементы психологической зависимости, то есть вы сами себя убеждать можете, что кроме Ксилометазолина вам ничего не поможет. Можно попробовать уменьшать его концентрацию, то есть взять чистый использованный пузырек, добавить в него ксилометазолин наполовину разведенный физиологическим раствором и постепенно разводить все больше и больше, тем самым уменьшая концентрацию.
Клиент
Все что указано в рекомендациях - закладывает хуже. Солевые спреи не способствуют улучшению заложенность и вовсе.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы закапывали то, что указано (я про назонекс и прочее). По поводу солевых растворов вы применяли именно гипертонические формы? Для аквалора это стронг, например
Клиент
Марина, вопрос и состоит в том что в рекомендациях все что написано капаю, но нос закладывает, и приходится по новой капать тезином ксило..:(
Детский ЛОР, ЛОР
Пробуйте уменьшать концентрацию ксилометазолина, разбавляя капли изотоническим физиологическим раствором и использовать его только при крайней необходимости, параллельно брызгайте Назонекс или что-то подобное, применять его не менее месяца
ЛОР
Здравствуйте. Надо полностью отказаться от сосудосуживающих капель. Нос промывать физиологическим раствором(риностоп аква, аквалор). В чистый нос брызгать назонекс по мере необходимости, затем тоже отказаться от него. Если не поможет то оперативное лечение-вазотомия.
Клиент
Юсупов, а как отказаться если закладывает и дышать невозможно просто? О чем и речь
ЛОР
Вместо сосудосущивающих пользуетесь назонексом
Клиент
Юсупов, так назонекс или подобное не пробивает.. и как???
ЛОР
Попробуйте внутри носовые блокады
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назонекс поможет только на третий день приема.
Пока 2 р.д. можно применить детские капли или взрослые , разведённые 1:1 с физ раствором
ЛОР
Можно поделать внутри носовые блокады или электрофорез эндоназально.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На самом деле все просто и основной принцип лечения нафтизиновой зависимости такой же, как и любой другой зависимости - ИСКЛЮЧЕНИЕ, ПОЛНЫЙ ОТКАЗ
В случае медикаментозного ринита-отказ от сосудосуживающих капель.

Нужно собрать всю свою силу воли в кулак и перетерпеть.
Назначаемое лечение лишь помогает сделать это.

Самые лучшие и безопасные гормональные назальные средства- Назонекс и Авамис. По моему опыту, более дешёвые дженерики имеют худший результат.
По 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в сутки первые 7 дней, далее 1 раз в сутки МИНИМУМ МЕСЯЦ.

Это не сосудосуживающие, они не моментально "открывпют" нос. Этим препаратам нужно несколько дней накопиться в тканях. От 4 до 7. И вот тут главное перетерпеть, не брызгать сосудосуживающие. Никаких "только на ночь или 1 раз в день". НЕЛЬЗЯ. ВООБЩЕ.
Исключение, это если вы вдруг простудились и у вас острый ринит. Тогда без них не обойтись. Но максимум 4 дня!

Попутно с началом лечения назальным гормоном стоит принимать антигистаминное стредство нового поколения (эриус или ксизал) они хорошт снимают отек и пользоваться гипертонической морской водой Аквамарис стронг, которая также помогает уменьшать явления отека.

Так же желательно пропить один из венотонизирующих препаратов типа Детралекс, Флебодиа, Венарус, или хотя бы растительный венотоник Эскузан.
Так как в первую очередь страдает венозная сеть носовых раковин при данном заболевании.

Если ещё медикаментозное лечение совместить с физиопроцедурами типа Гелий-Неонового лазера эндоназально, то успех лечения и избавления от нафтизиновой зависимости обеспечен.

Ну на крайний случай, если уж совсем не будет поддаваться лечению, можно сделать операцию. Лазером, радиоволнами или ультразвуком. У каждого метода свои прелести.

В общем всё лечится.
Остались вопросы, с радостью отвечу!
Принятый ответ
Педиатр
Можно попробовать заменить сначала частично, а потом в большем объеме капли Виброцил или Тизин алерджи. Также как препарат выбора может идти Назонекс или его аналоги Тафен назаль, Авамис