Консультация гинеколога /

Герпес 2 типа — вопрос №225468

Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня генитальный герпес и онкогенный впч. С мужем планируем ребёнка ,как не заразить его ? Несколько дней назад по неосторожности случился незащищённый половой акт ,высыпаний не было на тот момент ,паппилом тоже нет. Герпес мучает почти каждый месяц ,стала пить Ацикловир каждый день ,уже два месяца ,пока высыпаний не было . Поможет ли приём ацикловира не заразить мужа при незащищенном па? Думала может до па вставлять свечи «гексикон»? Снизит ли он вероятность заражения я, и не понизит ли шанс забеременеть? Помогите пожалуйста, уже устала ужасно от этого кошмара :(

Гинеколог
Здравствуйте! Алина, полностью от герпеса избавиться нельзя,даже современные противовирусные средства могут лишь уменьшить количество рецидивов и подавить размножение! Герпес обостряется при сниженном иммунитете! В максимальном количестве вирус содержится в пузырьках и на поверхности язвочек, в эти моменты половые контакты запрещены, а после обострения вирус находится в не активном состоянии, можете жить спокойно половой жизнью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, доброе утро! При хорошем иммунитете у мужа Вы не сможете его заразить, поэтому, не переживайте! ВПГ очень трудно полностью излечить - его можно только перевести в носительство, т.е. будет меньше и реже высыпать. Для этого необходимо провести лечение ВПГ. Для беременности ВПГ не является противопоказанием, просто Вы его передадите плоду и, если за 6 недель до родов появятся высыпания, то это будет являться показанием для кесарева сечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать пцр количественный на впч, сдать имуннограмму, обратиться к иммунологу и пройти противовирусную и иммунномодулирующую терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас на момент па не было высыпания, то мужа Вы не заразите. С помощью ацикловира вы убирает активный процесс, но вирус убрать из организма нельзя. Гексикон в этой ситуации не нужен. Намного более опасным было бы первичное инфицирование Вас вирусом герпеса. Заражение плода возможно, если при наличии активных высыпания произойдут роды естественным путем (но это показания к кс).
По поводу ВПЧ. Сдайте мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кто вас обследовал и назначал лечение от генитального герпеса? Такие частые рецидивы требуют более тщательного обследования и лечения.
Относительно мужа вы особенно не опасны, если его иммунитет состоятелен и способен бороться с вирусами. Так бывает в парах, что один из партнёров никогда не болеет.
Планирование беременности я бы отложила до дообследования и ввода в стойкую ремиссию
Принятый ответ
Педиатр
Зачем такие зверские ограничения. Вирус папилломы человека опасен только для женщин. А вот вирус генитального герпеса заразен только когда у вас есть высыпания. Гексикон снизит возможность зачатия ребёнка генитальным герпесом ребенка заразить не сможете, если не будете рожать с пузырьками на половых губах. Отпустите ситуацию, в них нет ничего страшного. Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина. Эти вируса не столько опасны для мужа, сколько опасны для планирования беременности. Вам необходимо провести непрерывную супрессивную терапию герпеса: Валацикловир 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении года.
Передачи вирусов мужу можете не боятся. Вы слишком переоцениваете их заразность.