Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ренит, кашель причины и лечение? — вопрос №225563

Добрый день! Ребенок 12 лет. С раннего детства диатез. В 7 лет были у аллерголога, сдавали анализы, показали аллергию на бытовую пыль. Постоянно присутствует заложенность носа. Регулярно пользуемся препаратом Назонекс или его аналогами. Дома созданы условия без накопителей пыли, ежедневные влажные уборки, животных нет.
Подозреваем, что есть аллергия на продукты питания. Проявляется в форме заложенности носа и покашливания.
С 1 февраля у ребенка начался сухой дерущий кашель, были у разных терапевтов, никто ничего не видит, пропили антибиотик лоратадин 14 дней, кашель то затухал, то появлялся с новой силой. Начали ходить в Соляную пещеру. У ребенка появился опоясывающий герпес. Пролечили. Пошли к терапевту, продолжали кашлять, сказал ос.Бронхит, назначили корень алтеи и таблетки для горла. Через несколько дней поднялась температура. Увезли в больницу по скорой. Только на снимке определили воспаление легких. В больнице прокапали капельницы. Антибиотик цефадокс внутривенно и антибиотик Ормакс 500 в капсулах (9 дней). Сделали снимок. Пневмонию вылечили.
Однако небольшая заложенность носа остается, иногда покашливание.
Не знаем что делать дальше. Аллерголога в городе нет. Но есть лаборатория, где можно сдать анализы на аллергены.
Ребенок полностью вегетарианец, не употребляет пищу животного происхождения.
Подозрения на причины аллергии:
1. бытовая пыль
2. Продукты питания
- мука, хлебобулочные изделия (могут быть маргарин, масло)
- макароны
- молоко
- йогурт
- кефир
- конфеты (шоколад)
- цитрусовые
3. Животные
- кот (шерсть или продукты жизнедеятельности)
Подскажите наши дальнейшие действия, к кому обращаться?
И как поднимать иммунитет?

Пульмонолог
Николай,добрый вечер! Вашему ребенку необходимо исключить Бронхиальную астму,кашлевая форма. Для этого надо сдать общий анализ крови,кровь на Иммуноглобулин Е ,кровь на Эозинофильный катионный протеин,так же пройти Спирометрию. И сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиоткам ( бывает смешанный вариант Бронхиальной астмы ,инфекционно- аллергический. Хотя у детей чаще аллергический). Для поднятия иммунитете необходимо включить в рацион ребенка животную пищу. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. С уважением,Ольга.