Консультация проктолога /

Появилась шишка — вопрос №225760

Добрый вечер.Примерно неделю назад,заметил что при дефекации появилась шишка, вначале увеличивалась только при дефекации,затем сразу же уменьшалась, теперь что то не понятно.Боли как таковой нет, крови тоже нет.

Педиатр
Здравствуйте возможно геморроидальный узел
Нужно к проктологу
Можно использовать релиф свечи, мазь гепатотромбин
Не допускать запоров
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это наружный геморрой. Мазь гепаторомбин-г на ватный диск или марлевую салфетку, 3р/сут.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это внешний ( наружный ) геморрой.
Гепатромбин мазь 2-3 р/д.
Принятый ответ
Хирург
Сергей, здравствуйте !
У Вас не геморрой ! При геморрое отёк совсем другого характера , с воспалительными явлениями , с болью ! Если Вы молоды , не приходилось наблюдать за походкой у человека с обострением геморроя , то в анекдотах Вы наверное слышали, что из - за боли походка становится иной !
У Вас имеет место острый тромбоз геморроидальной вены !
Правильное его лечение заключается в том, что в первые же дни возникновения сделать операцию : ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , НЕБОЛЬШИМ РАЗРЕЗОМ ВСКРЫТЬ ПРОСВЕТ ТРОМБИРОВАННОЙ ВЕНЫ, ВЫДАВИТЬ ОТТУДА ТРОМБ И НАЛОЖИТЬ 1 - 2 ШВА !
Операция эта несложная, опытный хирург мог бы это сделать в поликлинике и в этот же день Вас отпустить домой, на амбулаторное лечение !
Когда рассосётся тромб без операции , сказать трудно , но как правило это длится от 3 - х недель до 2 - х месяцев !
Так что , если нет возможности обращаться очно к проктологу (или хирургу),то необходимо проводить длительное лечение :
- ФЛЕБОДИА (или Венарус, - раз Вы его начали принимать ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ (схема приёма, Флебодиа, применяемая при геморрое ,- не нужна);
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , СВЕЧИ , ПО 1 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ЧЕРЕДОВАТЬ ПО 10 ДНЕЙ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ И МАЗИ ПРОКТОСЕДИЛ ;
- КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ , ОБРАТИТЕСЬ К ПРОКТОЛОГУ ОЧНО !
Повода для тревоги и паники нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Проктолог
Острый наружный геморрой, лечится дома. Учитывая размер, опасности не представляет
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Сергей, здравствуйте. По фото больше данных за тромбоз наружного геморроидального узла. Лечение консервативное. -Если нет аллергии на препараты: Диосмин 600мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц; - Гепатромбин Г мазь 2 раза в сутки 10 дней (наружно на узел)