Консультация педиатра /

Срыгивает, сыпь — вопрос №225887

Добрый день, кормила малыша месяц нан безлактозный, потом перешли на нестожен, стал часто срыгивать, после еды по 5 раз стабильно, запоры, очень вонюче пукает, появилась сыпь, хочу поменять смесь, выбираю между нутрилон премиум и фрисо, помогите определится?! Малышу 3 месяца

Педиатр
Здравствуйте. А почему вы перешли на безлактозную смесь? Какой объем срыгивания? Как ребенок себя чувствует? Какие поибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, ходила к педиатру, был очень неспокойный ребёнок, в кале были комочки, когда пукал, всегда плакал, за 10 дней набрал 200 гр, ребёнок капризничает сейчас, как срыгнет успокоится, ночью часто просыпается, когда пукает
Клиент
Альбина, спрыгивает много, точно больше двух столовых ложек
Педиатр
Попробуйте нутрилон комфорт ( смесь при проблемах с кишечником), перед основной смесью можно нутрилон антирефлюксную (при срыгиваниях содержит загустители) 20-30 мл. Новую смесь вводим постепенно.Баксет бэби по 1 пор 2 раза 2-3 нед. Срыгивания после кормления по 1 ст .л и 1 раз в течении дня фонтаном норма к 9 мес пройдут. Держите в вертикальном положении пока не срыгнет, за 30 мин до кормления на живот выкладывайте, массаж животика, соску подберите правильную , например противоколиковая.Контроль взвешивания кажлую неделю.Копрограмма в норме. Местно на сыпь можно бепантен тонким слоем 10 дн.
Клиент
Альбина, срыгивает по 5 раз после кормления больше чем столовая ложка, пьём из бутылочки доктор браун, кислый запах, когда срыгнет, до Безлактозной смеси пробовали нутрилон комфорт, колики страшные были, запор, зелёный кал и очень вонюче пукал
Педиатр
Жалобы со стулом сохраняются?
Клиент
Альбина, запоры бывают, бывает каждый день ходит
Педиатр
Значит вас больше беспокоят срыгивания? Я правильно поняла? Стул сейчас не зеленый ? И не вонючий?
Педиатр
Нутрилон премиум лучше ,чем фрисо, но она больше для иммунитета. Можно попробовать оставить нестожен к ней не сразу привыкают, только перед кормлением давать любую лечебную антирефлюксную смесь и баксет бэби 2 -3 нед.Если срыгивания не пройдут на антирефлюксной смеси , то обговарите с вашим педиатром назначения препарата мотилиум ( закрывает кардиальный сфинетр желудка , что способствует уменьшению срыгивания и стимулирует перестальтику кишечника).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, почему перешли с безлактозной смеси
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если выбирать, то Нутрилон Тройной комфорт .
Клиент
Екатерина, я хочу поменять смесь на нутрилон или фрисо, какую из этих смесей вы можете посоветовать?
Педиатр
Здравствуйте! Лучше Нутрилон комфорт
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нутрилон!)
Клиент
Маргуба, вам заплатили, чтоб вы это писали, второй раз обращаюсь сюда с вопросом, а вы пишите одно и то же
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы сами спросили вопрос: какую смесь Нутрилон или фрисо?
Я бы не меняла смесь , если лактозная недостаточность продолжается.
Кал на углеводы сдавали?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Меняя в пределах одной марки, можно не делать постепенного перехода. Нестожен линейка не премиальная. Поэтому описанное вами вполне вероятно. Мое мнение в пределах одной линии: НАН против колик, срыгиваний и запроров. В нем частично гидролизованный белок. Ребенку будет легче усваивать. Если Нутрилон, то Нутрилон комфорт. Переходить нужно постепенно заменяя ежедневно по 1 кормлению. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, копрограмму делали, по анализам сказала врач все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Это радует. Про сыпь можно по- подробней? Если есть фото, загрузите пожалуйста.
Клиент
Аида, фото сыпи загрузила, результаты копрограммы тоже
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмма в норме. Пустышку не сосет, не меняли? Слюней много? По фото сыпь более характерна для контактного дерматита, не аллергической природы. Чем- либо смазываете?
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмму сдавали на фоне приема безлактозной смеси?
Клиент
Аида, слюней не очень много, пока не мазала ничем, собираюсь мазать адвантаном,
Клиент
Аида, да
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому и идеальная копрограмма. Пересдайте копрограмму. В случае контактного дерматита можно и крема с цинком(цинковая паста, судо- крем), бепантен. Адвантан можно не дольше 7 дней. И если уж гормональный, то лучше Комфодерм к
Клиент
Аида, посоветуйте, какая смесь лучше, нутрилон премиум или Фрисо голд?
Педиатр, Врач УЗД
Нутрилон премиум.
Педиатр
Здравствуйте. По какой причине была назначена безлактозная смесь? По какой причине отменили? Смесь должна подбираться врачом, а не родителем учитывая особенности организма. Какие прибавки веса? Как давно появилась сыпь? Возможно ли приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото сыпи приложила, результат копрограммы тоже, врач посоветовала перейти на Безлактозную смесь, потому что комочки в кале и слизь была, покормила месяц, сказала переходить на обычную смесь, прибавка в весе за 10 дней 200 гр
Педиатр
Когда сдавали копрограмму какую смесь кушали? За последний месяц прибавка хорошая?
Клиент
Елена, безлактозную кушали, за месяц ещё не знаю прибавку, 24 марта к педиатру
Педиатр
Надо повторить копрограмму. По вашим жалобам лучше смесь взять нутрилон комфорт. Вводить постепенно, заменяя одно кормление в день, начиная с первого, на следующий день второе, затем вечерние и только потом кормление в обед.
Клиент
Елена, пробовали нутрилон комфорт до Безлактозной смеси, срыгивал фонтаном, колики ужасные были, очень вонюче пукал и кал зеленого цвета.
Педиатр
Колики- это возрастное явление. Возможно не правильно вводили смесь, плюс не прошла адаптация. Сколько дней давали?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
ЛОР
Здравствуйте. Нутрилон премиум.
Педиатр
Либо смесь ГА либо гидролизат
А никак не нутрилон премиум и Фрисо.