Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты от антибиотиков — вопрос №226151

По ФГДС выявили хеликобактер+++. Назначили лечение нексиум 20 мг кларитромицин 500 мг амоксициллин 1000 мг. На 4 день начался понос был 2 дня. На 5 появилась горечь во рту и коричневатый налет на языке, побаливало в правом подреберье.На 6 день + головные боли, повышенное потоотделение, слабость. Сегодня 7 день приема таблеток пока не было. Но состояние не улучшилось. Подскажите что делать

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это побочные эффекты от приема антибиотиков (преимущественно кларитромицина), но если вы серьезно настроены на эрадикацию, то ее нужно закончить. Иногда побочные эффекты проходят еще до отмены антибиотика.
Клиент
Ольга, добрый день. Больше 6 дней пропить не смогла. Резко подскочило давление , началась тахикардия, чего никогда не было. Сегодня 4 день как отменили антибиотики , но лучше не становится. Еще и температура периодически поднимается до 37.3. При наклоне вниз чувствуется боль под правым ребром. Налет на языке тоже не проходит. Врач смотрел говорит орви. Незнаю что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, скачок АД и тахикардия не были связаны с антибиотиком, но раз уже бросили пить, то тут уже ничего не сделаешь. Возобновлять курс для эрадикации уже не стоит. Температура поднимается к вечеру? Делали УЗИ ОБП?
Клиент
Ольга, по разному иногда к вечеру поднимается, бывает наоборот к вечеру опускается. Узи последний раз делала в октябре 2019 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что обострение хронического холецистита или ЖКБ. Нужно сделать УЗИ ОБП и показаться по результатам очно гастроэнтерологу. Боль можно снимать спазмолитиком (дюспаталин, метеоспазмил) до появления результатов УЗИ ОБП
Клиент
Ольга, спасибо, так и сделаю.
Клиент
Ольга, добрый день. Узи сделала все хорошо. Ставят только загиб желчного и микролиты в левой почке.