Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №226260

Сделала узи сердца, ещё месяц назад, и только недавно залезла в интернет и прочитала что митральная регургитация 0-1 степени и легочная регургитация 0-1, это очень опасно, что может быть из за этого даже инфаркт, посмотрите узи сердца и что там? Экг делала 3 дня назад все в норме

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет, это вариант нормы.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из за этой нормы может что то плохое случиться?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Показан контроль УЗИ сердца ежегодно.
Особенность соединительной ткани, возможно с рождения такое.
Раньше УЗИ проходили?
Клиент
Екатерина, нет узи за делала первый раз, потому что болело в левой стороне, может из за этой регургитации что то плохое быть? Говорите как есть
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, из- за этого ничего плохого не может быть.
Просто показано Магне б6, корвалол , как седация.
Клиент
Екатерина, зачем эти препараты?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Магнелис показан при дефиците магния ( бывает при повышенных умственных, физических нагрузках, стресс, Несбалансированное питание, участвует в нервном проведении).
Корвалол- седация , показан при кардиалгии.
После чего началось покалывание в серз?
Клиент
Екатерина, после многих стрессов, раньше такого не было, как пить магнелис б6?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
1т*3 р.д. достаточно, до 1 месяца.
С желудком нет проблем?
Клиент
Екатерина, есть гастрит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Жкт коварная болезнь, советую пройти УЗИ брюшной полости, если жалобы с сердцем останутся
Клиент
Екатерина, а зачем?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бывают случаи атипичной иррадиации болей , за грудиной, область сердца при эрозивных гастродуоденитах
Клиент
Екатерина, по узи сердца у меня нет ничего страшного?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
УЗИ сердца - норма!
Клиент
Екатерина, то есть никаких бляшек и сердечной недостаточности нету?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Именно так) даже давление в норме по УЗИ)
Клиент
Екатерина, было бы на узи написано например гипертрофическся кардиомиопптия, её бы диагностировали с помощью узи?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Конечно, стенки сердца были бы утолщены.
Клиент
Екатерина, у меня там тоже написано что утолщены, посмотрите ещё раз пожалуйста
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет в норме стенки не утолщены, клапаны не изменены.
Клиент
Екатерина, может ли сердце в левую лопатку отдавать, у меня болит левая рука плечо и отдает в лопатку как будто ноет, это сердце?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это или невралгия, при ней поможет лечение что написала выше , если не будет эффекта проверить ЖКТ ( УЗИ обп)
Клиент
Екатерина, при таком узи я так понимаю сердце не должно болеть?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, сердце здорово .
Это невралгия и позвоночник нужно смотреть и жкт
Клиент
Екатерина, нужно ли мне сделать холтер?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, показаний не вижу
Клиент
Екатерина, то есть внезапной остановки сердца не будет по показаниям?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ЭКГ с нагрузкой вот сделать можно.
Клиент
Екатерина, ЭКГ с нагрузкой значит есть отклонения?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бланка ЭКГ с нагрузкой не видела, сделайте , учитывая жалобы длительность болей
Клиент
Екатерина, ЭКГ с нагрузкой более информативней вес обычное экг?
Педиатр
Здравствуйте,ничего страшного в заключении нет,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну а что же у меня всегда болит в левой стороне прям колит или давит?
Педиатр
Это может быть проявлением невралгии или остеохондроза,рекомендую обратиться к неврологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ничего криминального в заключение нет.Фракция выброса хорошая.Можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, почему тогда болит а левой стороне прям аж замирает колит и давит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это симптоматика межрёберной невралгии, а не сердца
Клиент
Яна, может ли сердце в лопатку отдавать,? Боль рлявилпсь где то час нпщаж
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, может.Нужно лечить позвоночник
Клиент
Яна, болит под лопаткой и отдает в кисть, это не сердце?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В данной степени не опасна регургитауция на обоих клапанах, но динамику УЗИ надо проводить не менее одного раза в год. Болевой синдром регургитация не вызывает. Лучше описать подобнее, при каких обстоятельствах возникает болевой синдром, проходит медикаментозно или самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, зачем делать эту динамику? Просто иногда защемить и прокалывает с левой стороны
Терапевт, Нефролог
Динамику, чтобы следить за степенью регургитации. Характер боли не похож на кардиологический, а похож на невралгию.
Исключить окончательно можно после выполнения ЭКГ с нагрузочными тестами.
Клиент
Лариса, как понять экг с нагрзочными тестами?
Терапевт, Нефролог
Регистрируют ЭКГ во время быстрой ходьбы на дорожке или на велотренажере (Тредмил тест или велоэргометрия➡️так это называется.
Клиент
Лариса, у меня колит в районе сердца и отдает в подлопадку, а в середине грудной клетки давит и отдаени в левую руку, это сердце?
Терапевт, Нефролог
Сердце не колет, давить может. Наиболее вероятно, что невралгия. Но лучше провести обследование
Клиент
Лариса, по узи у меня не может быть бляшеу или недостаточности?
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Это не страшно
Но исключить патологию щитовидной железы надпочечников половые нужно
Клиент
Елена, какие анализы сдать? И на какой день цикла?
Педиатр
На 3-5
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, это анализы щитавидки?
Педиатр
Это щитовидной железы надпочечников половые гормоны
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По данным эхо- кг- без существенной кардиологической патологии. Регургитация на клапанах незначительная , не переживайте!!!! Это особенность соединительной ткани клапанного аппарата сердца!!! С учетом наличия жалоб: болей в области сердца, советую пройти дообследование сердечно- сосудистой системы: экг- суточный монитор и стресс- эхокардиография ( это нагрузочный тест, для исключения ибс). Крепкого Вам здоровья!!!