Консультация гинеколога /

Результаты гистологии после конизации ШМ — вопрос №226289

добрый день, уважаемые врачи!
я прикрепила результаты гистологии после конизации ШМ и выскабливания цервикального канала.
Я правильно понимаю, что согласно этому результату -
1. на вырезанном участке нашли только СИН3, ин ситу там не было?
2. края вырезанного участка без признаков дисплазии и значит, что вырезали все плохое и пораженные участки не оставили ?
3. в цервикальном канале обнаружили только кусочки слизистой и там НЕ было дисплазии и патологического процесса?

Результат забирала моя мама и общалась тоже она, они вроде ей все так и подтвердили, но я сама очень дотошная и к сожалению я не смогла спросить у врачей еще раз

Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Диагноз сin 3 , Вам это убрали

В участке дорезки нет атипии
Клиент
Юлия, спасибо!
а цервикальный канал?
там написано "в соскобе кусочки слизистой оболочки цервикального канала" - патологоанатом сказала, что это означает, что дисплазия не пошла в канал и там все чисто. это таки и есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, да, прошу прощения, не дописала

Там все хорошо, процесса патологического там нет.
Пораженный участок Вам убрали.

Необходимо посещать гинеколога 2 раза в год минимум.

Раз в пол года мазки на инфекции ( общий + пцр на скрытые если живете половой жизнью)
Раз в год Цитолгия, Кольпоскопия, впч ( врач назначит по необходимости дополнительные анализы).

УЗИ безусловно 1-2 раза в год.

Для быстрого заживления могут назначить Депантол свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам все убрали хорошо. Через 3 мес на контрольный осмотр + кольпоскопия. Далее если все хорошо, каждые 6 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Маргарита.
Да, все правильно вы поняли.
Но тем не менее вам необходимо продолжить наблюдение у гинеколога.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам гистологии подтвержден cin 3,; в дорезан уже этого процесса нет, в цервикальном канале все спокойно. Обязательно дальнейшее наблюдение у гинеколога, кольпоскопия.жидкостная онкоцитология .
Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый вечер! По данным гистологии: в краях конизированного участка шейки матки все хорошо, без признаков дисплазии. Это значит, что, кроме конизации шейки матки Вы не нуждаетесь в хирургическом лечении, дальше процесс не пошёл и рака in situ нет! Все хорошо в Вашем случае, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо за ваши слова!
я переживаю только о будущей беременности и чтобы не было рецидива(
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте:Маргарита.Все так и есть,вы все правильно поняли.Да и по размеру материала конизацию сделана достаточно широко,конус. не маленький.Не волнуйтесь,доделывать не прийдется.Но дисплазия 3 ст требует активного динамического наблюдения в течение года,каждые 3 месяца кольпоскопия и цитология,очень желательно ВПЧ,если ранее выявляли,чтобы понять есть персистенция вируса или нет,Удачи.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Да, поражение как я понимаю было приличным, конус большой убирали.
теперь переживаю как это отразиться на детородной функции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, Вы все правильно поняла. Не забудьте про контрольную онкоцитологию. Не болейте!
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Маргарита , да все верно вы поняли ! Необходимо дальнейшее наблюдение :необходимо один раз в три месяца проводить контрольный мазок на онкоцитологию ! В течение года должно получится четыре исследования ! Последующий год каждые шесть месяцев, то есть за год дважды ! Обследованы ли вы на ВПЧ ?! Кроме того , что было в биопсии шейки матки перед конизацией шейки матки ?! Состоялся ли пересмотр стёкл данной уже гистологией в онкоцентре ?! Обязательно должен быть пересмотр гистологии в онкоцентре !!! Когда планируете беременность !?
Клиент
Эльвира, меня оперировали в Блохина, и патологоанатомы там же и смотрели гистологию и мне казалось, что уже после него пересматривать не стоит стекла, ибо вопрос просто где?))) лучше же нет ничего в стране вроде
впч 52 тип, 4 титра
биопсия - Cin 3 и цервицит
беременеть я хочу как только это возможно!! мне уже 29 и тянуть я точно не хочу с этим((((
Клиент
Эльвира, биопсию тоже делали в Блохина и цитологию
Гинеколог, Акушер
Маргарита поняла Вас ! После НИИ Блохина нет , не требуется дополнительного пересмотра гистологии ! Спасибо за пояснение ! Я должна была это спросить , поскольку тяжелой дисплазией занимаются онкологи и морфологи тоже также должны быть из онкоцентра !
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение , да , беременность не препятствие !
Гинеколог, Акушер
Больших изменений чем цин3 не было нигде ни в мазке ни в материале биопсии шейки матки ни в конусе ! Поэтому спокойно наблюдайтесь и беременейте !
Клиент
Эльвира, спасибо за ваше внимание!
да, поэтому мы и искали возможность попасть туда как в главный онкоцентр после постановки диагноза(
скажите пожалуйста, через сколько по вашему можно беременеть? В Блохина мне сказали год наблюдаться, а мой частный гинеколог сказала, что можно и меньше.
Заранее спасибо!
Гинеколог, Акушер
Маргарита , верно сказали , рекомендуется наблюдение в течение одного года ! Как , пишу раньше цитология мазка раз в квартал ! Однако , если вы вдруг забеременеете раньше , то беременность следует оставить , вынашивать и рожать и это не будет являться основанием для прерывания беременности !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо! надеюсь и верю, что все будет хорошо!!