Консультация терапевта /

Завышен билирубин — вопрос №226438

Здравствуйте. Общий билирубин - 39, прямой - 8. АЛт, АСТ, ГГт и ЩФ в норме, общий анализ крови тоже, гепатитов нет. Присутствуют пятна на руках и ногах. жжение во рту периодически, покалывание под кожей. Пью урсодезхолевую кислоту. Работаю на предприятии, которое занимается печатью, в офисе постоянно стоит запах краски и растворителей. Может ли это быть причиной (токсическим отравлением)?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, вряд ли. Токсическое отравление как раз протекало бы с повышением АЛТ. АСТ, ГГТП. Скорее всего, есть холестаз, связанный с заболеванием желчного пузыря или синдром Жильбера. Вы делали УЗИ ОБП? Сдавали генетику на синдром Жильбера?
Клиент
Ольга, узи делала, там всё хорошо. Показало только опущение почки правой на 7,8 см. На синдром Жильбера не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В желчном пузыре не было перетяжки, деформации, признаков дискинезии? Генетику на синдром Жильбера сдавали?
Клиент
Ольга, нет ничего не было в желчном. А жжение (не знаю просто как еще назвать) во рту и горле это нормальное явления при билирубине?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, жжение никакого отношения к билирубину не имеет. Возможно, что у вас гастроэзофагиальный рефлюкс или изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Точнее., на синдром сдать обязательно
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию