Консультация эндокринолога /

Начали расти волоски на лице — вопрос №226466

Меня волнует мое гормональное состояние. Раньше у меня растительность была не так сильно выражена на лице, а теперь волоски растут над верхней губой и на щеках(в районе крыльев носа) правда они не так ярко выражены, но мне кажется собеседник замечает. Также у меня обилие прыщей на лице, а именно на щеках, под носом и границе крыльев носа с носо-губными складками. Если кратко, то кожа не ахти. Хотелось бы как нибудь сбалансировать гормоны, чтобы темные волосы не росли где не надо. Меня записали на эндокринолога 24 числа, но ждать долго очень, поэтому хотелось бы тут услышать мнение и рекомендации эксперта.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте цикл регулярный? Беременности, роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, цикл регулярный, беременности и родов не было
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать УЩИ малого таза на 5-7 день цикла и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, пролактин с макропролактином, 17-ОН прогестерон.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ малого таза. Если есть, прикрепите.
Клиент
Наталия, к сожалению нет, вот собиралась кровь сдать на анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавайте и к эндокринологу на прием
Эндокринолог, Сомнолог
При подозрении на наличии гиперандрогении нужно знать в первую очередь, нет ли увеличения клитора (гинеколог может увидеть при гинекологическом осмотре) и гирсутное число по Ферриману-Голлвею, а не значение тестостерона и других гормонов. В любом случае нужен прием очный эндокринолога, т.к. сами пациенты, как правило, число гирсутное несколько преувеличивают.
Эндокринолог, Сомнолог
Из гормонов сдать нужно именно общий тестостерон и ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), крайне желательно не в муниципальной, а в хорошей частной лаборатории. Свободный тестостерон имеет при определении большие погрешности. Лучше все-таки общий тестостерон и белок, который его связывает.
Клиент
Наталия, спасибо!!! Записалась на 20 число, надеюсь все будет хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас регулярный менструальный цикл ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Сусанна, доброе утро! Вы сдавали половые гормоны крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пока ничего не сдавала, это сдаю к эндокринологу?
Акушер, Гинеколог
Сусанна, Вам необходимо сдать следующие гормоны на 5-6 день менструального цикла: эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, ТТГ, Т4 свободный.
Акушер, Гинеколог
Вы получите результаты и пишите, поможем
Клиент
Илона, спасибо! А как вы считаете, лучше пойти сразу на платную организацию или ждать 24 число в своей поликлинике?
Акушер, Гинеколог
Сусанна, все эти анализы сдаются в платных лабораториях. Сейчас, я так понимаю, задержка менструации?
Клиент
Илона, нет, зедержек у меня нет, также половых актов не было никогда
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла у Вас?
Клиент
Илона, 8 марта началась менструация
Акушер, Гинеколог
Сусанна ,значит, в этом цикле сдавать все гормоны уже поздно, кроме ТТГ и Т4 свободного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сдать половые гормоны (обязательно свободный тестостерон,андростендион, дгэа и дгэа-с, пролактан)на 5-7 день менструального цикла и пройти ужи органов малого таза, с этими результати уже показаться к гинекологу.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет, только только собираюсь к эндокринологу сходить
Педиатр
Нужно сдать ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По Вашим жалобам - признаки избытка мужских половых гормонов ( гиперандрогении). Сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон , ДЭАСS, андростендион на 3-5 день менструального цикла, плюс УЗИ малого таза на 5-7 день цикла у квалифицированного специалиста ( оценить фолликулы, эндометрий). С результатами - к гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, если результат будет, то лечение проводится препаратами?
Эндокринолог, Диетолог
При наличии показаний назначают как правило КОКи
Клиент
Елена, скажите пожалуйста просто интересно, а препараты диане-35, бусерелин и визанна, эти таблетки не помогут?
Эндокринолог, Диетолог
Вполне возможно,что нужен будет один из данных препаратов. Каждому- свое показание
Педиатр
Добрый день ! Вам нужно исследовать гормональный фон - ФСГ ,ЛГ, пролактин , прогестерон , тестостерон в первую очередь. Сделать УЗИ органов малого таза и надпочечников . Консультация гинеколога-эндокринолога .
Эндокринолог
Здравствуйте. 1.Регулярный ли у Вас менструальный цикл?
2.Есть ли ли подобные проблемы у близких родственниц?
3.Какое у Вас артериальное давление?
4.Делали ли Вы когда нибудь УЗИ органов малого таза?