Консультация невролога /

Арахноидальная киста левой височной области — вопрос №226657

Здравствуйте, я женщина, 25 лет. Была травма послеродовая ( внутричерепное кровоизлияние, кровь дошла до ствола) находилась на наблюдении у невролога с детства. Стоит вегето сосудистая дистония. При сильных нервах отнимается(немееет, пропадает чувствительность и не могу шевелить ею) левая рука по плечо. Сниже6а чувствительность в левой руке. Шейный остеохондроз ( зажат нерв между 4 и 5 позвонком шейного отдела). Есть проблемы с сердцем: нейроцируляторгая дистония по кардиальному типу, легкой степени тяжести. Синусовая аритмия, доброкачественная желудочковая экстасистолия по Bigger. Дисплазия соединительной ткани, пролапс митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 1 степени, ложные хорды в левом желудочке. Со стороны глаз: ангиопатия сетчатки. 6,5 месяцев назад были экстренные роды кесарево сечение под общим наркозом. Было переливание плазмы.
Примерно 2 месяца назад начались проблемы со слухом. Слух времениами практически полностью пропадает (создаётся впечатление, что я нахожусь под водой). В связи с этим пошла к лору, меня посмотрели и сказали что со стороны лора проблем нет. Посоветовали сделать мрт головного мозга и обратиться к неврологу. Сделав мрт у меня нашли арахноидальную кисту левой височной области размерами: 37×19×17 мм, а также внутричерепную гипертензию. Голова временами кружится. Болит постоянно(болит по всей окружности, чувство сдавливания). Есть напряжение в глазах. Сейчас пью диокарб 250 по 1 т. В день. Тяжесть в голове стала меньше, но боли сохраняются. Подскажите что делать, стоит ли беспокоиться о кисте?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лучше к отоневрологу показаться консультацию, киста больших размеров
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Клиент
Елена, здравствуйте, я не знаю как закинуть диск мрт сюда. Там все через какую-то программу, все крутится, изменяется, вес посадки 556 мегабайт
Педиатр
А к нейрохирургу ходили?
Клиент
Елена, нет еще, у нас в городе с ними проблема
Педиатр
Тогда нужно у невролога взять направление и диск показать нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Киста гм у вас врожденная, после перинатальной травмы, но размеры довольно крупные.

Дообследование:
1.конс нейрохирурга
2.ээг-так как зона виска-может давать эпиприступы, а они могут проявляться головными болями.
3. узи сосудов шеи, чтобы окончательно понять с чем связаны головокружения,снижение слуха и онемение в руке.

Из лс:
продолжайте прием диакарба
добавьте милдронат по 250 мг*2р /д-1 мес(в первой половине дня)
нобен по 1 т*2р/д-1 мес
кинезиотейпирование шейно-воротниковой зоны-очень хорошие рез-ты по поводу внутричерепного давления и гол болей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Размеры кисты не малы, и приходящие проблемы со слухом могут быть из-за этого. Помимо диакарба что принимаете? Обязательно с аспаркамом нужно, из-за этого могут быть головокружения сильные.
Вам по хорошему консультация нейрохирурга нужна.
Принятый ответ
Клиент
Яна, аспаркам пью 3 раза в день. Головокружения еще до приема диакарба начались
Педиатр
Я ещё тут добавлю, было бы неплохо Если бы у вас были хоть какие-то снимки МРТ раннее. Возможно, это киста ваши врождённая проблема, и никаких клинических проявлений нанести не может. Клинические проявления вызваны гидроцефалии и проблемами, возможно с кровообращением. К
Клиент
Наталья, снимков к сожалению,не сохранилось, искала. Но в описаниях не было ни разу упоминаний о кисте
Педиатр
Ну вообще, такие кисты не склонны к росту, это будет казус. А она у вас не маленькая 3 см всё-таки. Но нейрохирург это необходимая консультация, но он оставит её наблюдать. Я всё-таки исключила бы более Возможные причины ваших клинических проявлений. То что я написала в другом посте