Консультация терапевта /

Опухшие лимфоузлы на шее — вопрос №226661

здравствуйте, в октябре во время орви заметила увеличенный лимфоузел на шее справа, не придала ему тогда значение. в январе снова его нащупала, хорошо прям прощупала и сразу резко начали увеличиваться все шейные лимфоузлы, подчелюстные, ушные, у ключиц, слева они меньше по размеру и практически не ноют, а справа ноют и опухшие слегка. обратилась к хирургу, поставили лимфаденит и назначили антибиотик ципролет, лечение не помогло и я обратилась к лору, обнаружили отит (видимо нелеченный во время орви), ухо да слегка побаливало. лечение успешно антибиотиком суммамед. потом практически сразу заболела снова орви с осложнением на синусит, пролечили цефтриаксоном успешно. все это время на протяжении 2.5 месяцев узлы увеличены, ноют, слегка опухшие справа, прощупываются как твердые перекатывающиеся шарики, размером с косточку вишни примерно, иногда больно при услии шеей. в анализе крови были повышены лимфоциты, нейтрофилы понижены, лейкоциты понижены, после лечения лимфоциты пришли в норму, а лейкоциты так и понижены, тромбоциты понижены,. по узи л/у сглаженной структуры, увеличены. уч.терапевт назначений не дает. неделю уже как здорова в плане перечисленных ранее заболеваний. веду здоровый образ жизни, пропила курс эхинацеи. стоит ли продолжать обследования? долго ли л/у приходят в норму? и о каком заболевании предположительно может идти речь в моем случае?

Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо в первую очередь сдавать общий анализ крови,оценить уровень лимфоцитов, лейкоцитов, гемоглобин, общий анализ мочи,исключать заболевание крови, обязательно сдать кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов носит скорее всего реактивный характер на фоне воспалительных процессов со стороны лор органов, разрешаться они могут длительно в течение 1 месяца. Лейкопения в анализах может быть как следствием вирусной нагрузки, так как Вы переносили ОРВИ, так и результатом антибиотикотерапии. Общий анализ крови необходимо пересдать через 1 месяц. Курс эхинацеи можно продолжить. Она способствует укреплению иммунитета. Если по узи сохранена дифференцировка лимфоузлов, а в размерах они не превышают 2 см, не болят и сейчас Вы здоровы - то ничего специфического делать не нужно. Старайтесь полноценно питаться, добавить больше белка в рацион, можно пропить также курс поливитаминов Супрадин или Мультитабс, употреблять в пищу больше овощей и фруктов богатых витамином С.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, возможно, речь идёт о вирусе Эпштейна - Барра или Цитомегаловирусной инфекции- семейство герпесвирусных инфекций, наиболее частая причина генерализованной лимфаденопатии. Каждый рано или поздно встречается с этой инфекцией, но по-разному переносит. В этой ситуации увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до 6 месяцев. Однако Вас должны были направить на консультацию инфекциониста. Специалист отправит на дообследование. В рамках ОМС можно сдать все анализы. Обязательным диагностическим минимум является сдача крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис
Клиент
Карина, спасибо за ответ, лечится ли этот вирус противовирусными препаратами?
Терапевт
Добрый день, обычными нет. Некоторую эффективность показали Валацикловир (Валвир) 500мг 2р/с 5 дн или более дорогой препарат Фамцикловир (Фамвир) также 500 мг 2р/с 5 дн. Иммуномодуляторы :Изопринозин 2т 3р/с курс 10 дней, через 8 дней можно повторить. Препарат Виферон 1 млн Ед по 1 супп 2р/с курс 10 дней. Его можно вместе с Валвиром или Фамвиром, а потом курсы Изопринозина. Но сначала бы подтвердить по анализам : ПЦР слюна и кровь на ЦМВ и ВЭБ, а также IgM и G к ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Педиатр
Ну лимфоузлы, ныть не могут. Скорее всего вы себе это внушили. Прикрепите пожалуйста ультразвуковое исследование лимфоузлов. Если они меньше сантиметра, то они не требуют ничего, даже наблюдение. Если больше, нужно разбираться что за ситуация привела к такому увеличение лимфатических узлов
Клиент
Наталья, узи л/у прикреплено
Педиатр
Такая проблема называется регионарный лимфаденит. Лимфоузлы увеличены незначительно, по поводу болевых ощущений, Я думаю что всё-таки большего самовнушение. Они небольшие самый большой размер 8 мм. Я думаю нужно отпустить ситуацию, структура лимфоузлов сохранена, никаких проблем они вам устроить не должны. Тихонечко уйдут. Но, Если вы будете часто болеть, возможно этот лимфаденит останется в таком же виде. И это допустимо. Если такое произойдет, нужно посетить аллерголога-иммунолога для назначения иммуномодулирующей терапии
Клиент
Наталья, спасибо ответ, забыла указать о субфебрильной температуре до 37,2 в течении дня с момента увеличения лимфоузлов
Педиатр
Сдайте все гепатиты, ВИЧ, ИФА на ВЭБ и ЦМВ иммуноглобулины М.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если подтвердится ВЭБ или ЦМВ инфекция лечение будет направлено на повышение иммунитета? может ли организм сам победить болезнь, читала что лечение приносит малоэффективные результаты......
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы в этой области чаще всего увеличиваются (но сохраняют свою структуру по УЗИ, кровоток и так далее) на фоне очага инфекции рядом: обычно это хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит), заболевания зубов и десен, кожи головы, мышц и суставов (остеохондроз, миозит, невралгия и так далее).