Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста левой височной области — вопрос №226668

Здравствуйте, я женщина, 25 лет. Была травма послеродовая ( внутричерепное кровоизлияние, кровь дошла до ствола) находилась на наблюдении у невролога с детства. Стоит вегето сосудистая дистония. При сильных нервах отнимается(немееет, пропадает чувствительность и не могу шевелить ею) левая рука по плечо. Сниже6а чувствительность в левой руке. Шейный остеохондроз ( зажат нерв между 4 и 5 позвонком шейного отдела). Есть проблемы с сердцем: нейроцируляторгая дистония по кардиальному типу, легкой степени тяжести. Синусовая аритмия, доброкачественная желудочковая экстасистолия по Bigger. Дисплазия соединительной ткани, пролапс митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 1 степени, ложные хорды в левом желудочке. Со стороны глаз: ангиопатия сетчатки. 6,5 месяцев назад были экстренные роды кесарево сечение под общим наркозом. Было переливание плазмы.
Примерно 2 месяца назад начались проблемы со слухом. Слух времениами практически полностью пропадает (создаётся впечатление, что я нахожусь под водой). В связи с этим пошла к лору, меня посмотрели и сказали что со стороны лора проблем нет. Посоветовали сделать мрт головного мозга и обратиться к неврологу. Сделав мрт у меня нашли арахноидальную кисту левой височной области размерами: 37×19×17 мм, а также внутричерепную гипертензию. Голова временами кружится. Болит постоянно(болит по всей окружности, чувство сдавливания). Есть напряжение в глазах. Сейчас пью диокарб 250 по 1 т. В день. Тяжесть в голове стала меньше, но боли сохраняются. Подскажите что делать, стоит ли беспокоиться о кисте?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рекомендации прежние, консультация нейрохирурга , отоневролога, так как со стороны слуха вы уже ощущаете очаговую симптоматику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,чаще всего арахноидальные кисты не вызывают головных болей,и чаще являются находкой при обследовании
Принятый ответ
Невролог
УЗИ сосудов шейного отдела вам делали?
Клиент
Евгения, да, делали, но давно. Результаты найти не могу сейчас
Невролог
К нейрохирургу с кистой не обращались? Учитывая размер её,нужно будет контролировать через год
Клиент
Евгения, нет пока что, у нас в городе с ними напряжёнка, мягко говоря
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Киста по размерам не очень большая ! Если бы не имела клинических проявлений , то требовалось бы только клиническое наблюдение и МРТ - контроль время от времени !
Но к сожалению , складывается впечатление ,что она Вас беспокоит ! Если бы Вам было лет 40 и более , но можно было бы предположить , что проблемы Ваши связаны не с кистой с шейным остеохондрозом , сосудистой патологией и т. д. ! Но Вам всего 25 лет , потому , трудно предположить как сосудистую патологию так и значимый шейный остеохондроз !
Необходимо более детальное дообследование у невролога (МРТ с контрастированием) с целью выяснения точной причины Ваших проблем ! Если ею окажется киста то Вам будет необходимо обращение к нейрохирургу для решения вопроса оперативного лечения , а если найдётся иная причина, то нужно будет устранить её !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, возможно ли лечение кисты без операции, а консервативными методами?
Хирург
Конечно возможно ! Скорее всего с этого и начнет невролог ! Операцию я имел в виду в крайнем случае , если эффекта от консервативного лечения не будет или симптомы у Вас будут нарастать !
Невролог
По поводу кисты все таки очно нейрохирургу бы показаться. Часто кисты себя никак не проявляют, но у вас имеются симптомы внутричерепной гипертензии, и слуховые нарушения могут быть из-за этого. Добавьте к лечению Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день, диакарб нельзя принимать без него, головокружения могут быть связаны именно с этим.
Принятый ответ
Клиент
Яна, аспаркам пью, головокружения еще до диакарба начались
Педиатр
Вам нужно в динамике наблюдать Это кисту, потому что она не маленькая. Чаще всего такие кисты не вызывают никакой клинической симптоматики. На всякий случай рекомендую сдать всё-таки УЗДГ сосудов шеи, для исключения проблем там. Молодой возраст не помеха наличиЮ в области шеи проблем с кровообращением и остеохондроза. Или искривление позвоночного столба с сопутствующими проблемами
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно снимки смотреть, конечно. Но арахноидальная киста височной доли является врожденной и крайне редко даёт симптоматику и крайне редко подлежит лечению.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалйста головокружения? Вращаются ли стены, или земля уходит из под ног, либо "как будто шатает", или может беспокоить только при изменении положения тела или наклонах головы, поворотах в кровати? Далее шум в ушах с одной стороны, иснижение слуха замечаете?

Клиент
Юлия, все вокруг меня кружнится
Невролог
Головные боли связаны с внутичерепной гипер ензией, а ее создает скорее всего киста височный области, диакарб продолжить пить, онемение же с ней не связано (это периферическое онемение), связано с "защемлением" в шейном отделе, рекомендую пройти УЗДС МАГ