Консультация инфекциониста /

Могу ли я заразить девушку с н/о ВН — вопрос №227110

Добрый вечер! Я мужчина вич+ принимаю терапию третий год.Анализы сдавал 25.06.19 Клетки 285 ВН н/о и 05.11.19 Клетки 198 ВН н/о.В сентябре 2019 был незащищённый секс с девушкой с окончанием.Возм. заражение?

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заражения ВИЧ от CD4-клеток не зависит, а зависит от вирусной нагрузки (количества вируса в крови). Риск инфицирования всегда есть, независимо от того получаете вы терапию или нет, но риск меньше передать вирус, если источник инфекции находится на терапии. Независимо от того, получаете вы терапию или нет, секс должен быть защищенным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, риск есть. Даже если вы на терапии, небольшой, но все-таки вполне реальный риск присутствует. В любом случае, половые отношения должны быть только с предохранением барьерными методами, и никак иначе.