Консультация педиатра /

Анализ на скрытые инфекции у ребенка — вопрос №227409

Здравствуйте, помогите разобраться с анализом на скрытые инфекции. Что означает, насколько это опасно, нужно ли лечить? Ребёнок 3 года. Назначили профилактику туберкулёза по контакту, проходили перед приемом препаратов обследование. Общий анализ крови, мочи - норма. По узи небольшое увеличение печени и брюшных лимфоузлов. Результаты анализов прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не видно
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жалобы есть?
Высокоавидные цмф и ВЭБ м иммуноглобулин .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жалоб нет
Клиент
Альбина, жалоб нет
Педиатр
У ребенка положительный Ig M к вэб , что говорит за острый процесс данной инфекции, либо была недавно перенесена данная инфекция , так же за инфицированность этой инфекцией говорит увеличение л.у на узи. Высокая авиднодность цмв, говорит о том , что ребенок когда то встретился с этой инфекцией и выработал иммунитет.Я бы Вам рекомендавала пропить изопринозин 500 мг из расчета 50 мг/кг/сут в три приема 10 дней. Повторить кровь через 3-4 нед.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализ говорит о том, что в ближайшие 6 месяцев ребенок переболел ВЭБ-инфекцией. Описанные ищменерия на узи характерны для нее. По СМВ- иммунная память. Т.е встреча с вирусом была еще раньше. Высокоавидные антитела говорят о хорошем иммунном ответе.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Что-то нужно делать? И можно ли пить профилактику туберкулёза?
Педиатр, Врач УЗД
Эффективно доказанного и безопасного лечения вэб- инфекции в мире пока нет. В России пытаются лечить иммуномодуляторами(без доказанной эффективности). По поводу лечения по контакту решение за Вами. Но если контакт был непосредственный, риск заражения высок. Просто существуют не только легочные, но и внелегочные формы туберкулеза, туб.менингит, чего нежелательно допустить. Ребенок привит БЦЖ? Каких размеров рубчик?
Клиент
Аида, бцж привит, манту увеличилась за последние полгода на 3 мм, была 7, стала 10. Диаскин отрицательный. Контакт близкий был, заболела мама. Про профилактику я имею ввиду можно ли пить при наличии скрытых инфекций?
Педиатр, Врач УЗД
Поняла Вас, можно пить если по биохимическому анализу крови нет отклонений и печень работает нормально.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ничего не нужно кроме профилактики туберкулёза.
Наблюдение у фтизиатра, педиатра
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При данных анализах и отсутствии жалоб вам не нужно лечить ваши инфекции и можно проводить профилактику по контакту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка острый мононуклеоз
Нужно срочное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы говорят о том, что вы переносите инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейн-Барр), на что также указывает увеличение печени и лимфоузлов.
Педиатр
Это не страшно. Если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего лечить не надо.
Педиатр
Острая фаза ВЭБ инфекции.
Не опасно.
Лечить не нужно.
Можно принимать препараты для профилактики туберкулеза по конаткту.