Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №227470

Здравствуйте часто беспокоят резкие продолжительные головные боли и предобморочные состояния сделал РЭГ сосудов головы и МРТ головного мозга в последнем все хорошо а у РЭГ есть отклонения прописали цтофловин не помог потом фенебут не помог. Помогите расшифровать РЭГ и назначить правильное личение.

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите данные обследования
Клиент
Вера, как тут его прикрепить?
Офтальмолог
Прикреплять фото и документ можно через платный вопрос. Если такой возможности нет, до дословно напишите все
Клиент
Заключение
FM отведение (бассейн сонных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено справа, значительно снижено слева.
-Асимметрия ПК умеренная.
-Тонус артериол и прекапилляров резко повышен.
До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов: есть.
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток сохранен (явления вен.застоя выраженные) справа, умеренно затруднен (явления венозного застоя резко выражены) слева.
-Периф.сосуд сопротивление резко повышено.
После функц.пробы "поворот вправо" увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики справа, снижение ПК, в ост. без выраж.динамики слева.
После функц.пробы "поворот влево" увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики.
РЭО-признаки снижения эластичности сосудов есть.

ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-Пульсовое кровенаполнение в норме справа, значительно снижено слева.
-Асимметрия ПК резко выраженная.
-Гипотония венозной сети нет.
-Венозный отток сохранен (явления вен.застоя выраженные) справа, резко затруднен, венозный стаз слева.
-Периф.сосуд.сопротивление резко повышено.
После функц.пробы "поворот вправо" увеличение ПК, в остальном без выраженной динамики.
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть.

FM левое, Rбаз = 235 Ом
ОМ левое, Rбаз = 202 Ом
FM правое, Rбаз = 241 Ом
ОМ правое, Rбаз = 201 Ом
Офтальмолог
Скажите, сколько вам лет? Какое АД. Есть ли у вас физическая активность?
Клиент
Вера, 20 лет, давление 120/80, спортом не занимаюсь.
Офтальмолог
Значит смотрите, РЭГ уже устаревший метод, вместо него лучше бы УЗИ сосудов шеи и головного мозга сделать. Ну что есть на данный то есть. По результатам есть нарушение сосудистого тонуса, небольшой венозной застой и умеренные сужения позвоночных сосудов. Причиной этого является остеохондроз шоп, нарушение статики. Оттуда и головные боли напряжения.
Страшного и ужасного ничего нет. Вам надо поменять образ жизни, умственную нагрузку, сидячую работу чередовать с физической активностью (плавание, ЛФК, больше гулять на свежем воздухе). Делать гимнастику для шоп-много упражнений на просторах интернета (для укрепления мышечного каркаса и улучшения кровообращения), приобрести ортопедическую подушку для сна (разгружает шейный отдел позвоночника и таким образом тоже улучшает кровообращение).
Из препаратов для повышения тонуса сосудов и улучшения кровообращения циннаризин 25 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Но главное это пересмотреть свой образ жизни.
Клиент
Вера, Хорошо я вас понял на счет УЗИ сосудов головы давно думал а шеи уже сделаны метод УЗИ шеи был артерий брахиоцефальной зоны тут все отлично и для полной картины вот вам заключение МРТ обычного головного мозга без сосудов и контраста.

Заключение: МР картина умеренных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Мелкая киста шишковидной железы. Кисты слизистой оболочки верхнечелюстных пазух.

Ну вроде что это все нормальное явление и не из за этого точно головные боли.
Клиент
Вера, Ну как сказала врач что нормальное явление по МРТ
Офтальмолог
Да, киста шишковидной железы это случайная находка, никакой диагностической ценности не даёт. Жалобы при ней отсутствуют.
По большому счету, у вас головные боли напряжения. Из за шейного отдела позвоночника. Переутомляются мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам за ответы попробую по пить что назначили вопрос закрываю
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!