Консультация невролога /

Стук в ухе при внешнем звуке — вопрос №228230

Здравствуйте, какое-то время назад у меня появились толчки в ухе (как будто сокращения), которые происходят на внешний звук. В правом ухе дергается во время чьей-то речи, в левом - такое происходит в основном как реакция на звуки более высокой частоты (на звук муз. Инструмента или ютуб). Стал также замечать, что когда говорю по телефону, прикладывая его к левому уху, - начинаются ощущаться небольшие подергивания в правом ухе. Когда делаю наоборот, этого не наблюдается. Сам характер подобных сокращений мне знаком давно, но это были единичные проявления, ни с чем, как мне казалось, не связанные. И вот сейчас стал наблюдать их часто в связи с реакцией на звук. Был у лора, у невропатолога. Никаких ухудшений они не наблюдали. Я сдавал аудиометрию и импедансометрию, все нормально. Два месяца назад, незадолго до этих проявлений, проходил УЗИ сосудов шеи - патологий нет, только сужение просветов, обусловленные, по словам врачей, Остеохондрозом. Сделал также МРТ головного мозга и ангиографию, все в норме, только в ангиографии стоит относительное уменьшение кровотока. Глазное дно в норме. Один из невропатологов сказал, что у него было так же и посоветовал дарсонваль и препараты от сосудов. Скажите, что это могло бы быть? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это все же ЛОР патология. Похоже на тубоотит. Обратитесь к другому ЛОР врачу, полезно будет поделать пневмомассаж.
Из обследований надо исключить патологию в придаточных пазухах и в височной области (где располагается пирамида а в ней внутреннее ухо). Это все видно на КТ с прицелом на височные кости
Клиент
Вера, я был у другого лора и меня осматривали. Что Вы думаете насчет того, что это именно реакция на звук? Причем болевых ощущений нет. Это может быть тонический синдром мышцы, напрягающей перепонку (TTTS)?
Офтальмолог
Я думаю, что все таки да. Тем более узи сосудов и мрт головного мозга в норме.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Скажите, это может быть опасно?
Офтальмолог
Нет, не опасно, но неприятно вам. Поэтому необходимо все таки до конца выяснить причину и ее устранить.
Клиент
Вера, спасибо, и еще два вопроса: 1) патологий вроде нет, но ведь относительное уменьшение кровотока есть. Или подобный остеохондроз не может настолько сильно влиять на уши?
2) если это ТТТС , то он не лечится пневмомассажем. Я пью винпоцетин больше месяца и дарсонваль прошел.Проколол витамины В и пью фенибудт с пустырником. Как еще можно решить эту проблему?
Офтальмолог
Не совсем понятно что вы вкладываете в определение ТТТС. Такой аббревиатуры в лор заболеваниях нет.
1). Из за нарушенного кровообращения возможно страдает слуховой нерв, отсюда может развиться кохлеарный неврит. При этом частые жалобы как раз таки искажение звука, неадекватная реакция на звуки. Хотя вы говорите на аудиометрии и импедансометрии все хорошо. И менее опасная причина ваших жалоб как я выше писала евстахиит (тубоотит) хронический. Здесь надо сделать тимпанометрию, ETF-тест, когда лор врач принудительно под давление открывает евстахиеву трубу. Причиной тубоотита может быть в том числе и остеохондроз , и заложенность носа.
2). Пневмомассаж хорошо помогает при патологии сл. трубы+продувание, катетеризация. Физиопроцедуры такие как УВЧ, магнитотерапия.
То, что вы принимаете препараты улучшающие кровообращение на патологию слуховой трубы никак не повлияют. Надо выравнивать разницу в давлении. А затяжной хронический тубоотит приводит к склерозу барабанной перепонки.
Но это чисто мое мнение, анализируя ваши жалобы и симптомы