Консультация терапевта /

Насморк и чихание — вопрос №228637

Здравствуйте. Недомогание 4 дня. Насморк, обычные выделения, как при простуде. Промываю нос (натрия хлорид), нафтизин. Первые два дня - сухость, может быть небольшое воспаление в горле. Каметон, стрепсилс. Сейчас не беспокоит. Сохраняется насморк, чихание. Других симптомов нет, самочувствие нормальное. Принимала Цетрин, без изменений. Что это и как лечить насморк?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, похоже на симптомы ОРВИ с явлениями ринофарингита, лечение симптоматическое - продолжить промывание носа солевыми растворами Аквамарис, Аквалор душ, можно использовать обычный физ раствор, при сильном течении из носа Виброцил по 2 к в каждый носовой ход. Чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении, где Вы находитесь. Можно ставить ёмкость с водой либо включать увлажнитель воздуха.
Обильное питьё - морсы из ягод, чай с лимоном и мёдом.
В целях уточнения наличия аллергического процесса - сдать общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов и уровень IgE общего. Понаблюдайте за своим состоянием, если это не ОРВИ в лёгкой форме, то обеспечьте также гипоаллергенный быт, исключите из рациона цитрусовые, красные овощи и фрукты, примерно придерживаться рациона диеты по Адо, вместо бытовой химии используйте обычное хозяйственное мыло.