Консультация гастроэнтеролога /

Лечится ли дуодено-гастральный рефлюкс? — вопрос №228699

Здравствуйте! Лечится ли, а точнее вылечивается ли дуодено-гастральный рефлюкс? Эффективны ли операции на ДПК, для устранения заброса желчи в желудок? Почему так мало внимания отведено этому заболеванию? Ведь даже если пить таблетки, соблюдать диету, то всё-равно это приведет к атрофии антрального отдела желудка?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена. Вы чем то лечились уже ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тандарт, после отравления Пантопразол, Мотилиум не помогал как мне кажется, Маалокс. Только после начала прёма Урсосана стала боль и горечь немного снижаться. Но это ведь симптоматическое лечение. До этого случая не наблюдала такого. Хочется жить и питаться полноценно
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что по узи брюшной?
Клиент
Яна, нормально все, но хочу переделать, т.к.отправляли экстренно, и был приём пищи примерно за 2 часа до УЗИ. После приема Урсосана стала дисфагия отпускать и боль проходить, как мне кажется наконец слизистая стала восставливаться, месяц мучаюсь на ИИП, а оказывается желчь не давала восстанавливаться(( а может и ещё больше за это время навредила(( Мотилиум пила примерно 11 дней, далее на Ганатон перешла, принимала 3 дня, и сегодня появилась боль в сосках(( слышала, что если эти препараты приниать более 5-7 дней, то могут привести к кистозным изменениям в груди. Что делать дальше ума не приложу. Если эта ситуацию спровоцировала ДГР, желчь ведь посточнно будет травмировать желудок и пищевод, на какой-бы диете не сидел
Педиатр
Здравствуйте! Нужно изменить диету - исключить холодное, газообразующее газированное, есть строго по часам , то есть нормализовать перистальтику ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а причину найти вероятно? Много людей соблюдают эти меры, но состояние ухкждашется((
Педиатр
Нет, на практике то, что соблюдают,говорят, на деле нарушают или неверно толкуют . Требуется прием поокинетиков именно на фоне строгогорежима , прием де ферментов в разумных количествах и даже на достаточно долго й срок не даст контент своей работы ЖКТ
Клиент
Маргуба, я месяц назад случайно приняла бальзамический укскс 6%, появился Катаральный эзофагит, Диффузный поверхностный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс, это по заключению ФГДС на 11 день прсле отравления, я его прикрепила. С 4 или 5 дня назначили Омепразол и Алмагель. С 16 дня примерно стала принимать ОмезДСР и затем Мотилиум, и 3 дня Ганатон, все вместе 14 дней, сегодня проснулась с болью в сосках, и утром не пила. В качесте фермента был рекомендован одним врачем Пангрол, а другим отменет. И толко после начала приёма Урсосана стала отмечать улучшения, боль становится меньше, горечь и кислота меньше. Но принимать я его стала только на 24 сутки по назначению другого врача, это доказывает, что именно желчь не давала слизистой восстанавливаться....но я ведь не могу пить Урсосан вечно....от Домперидона и Ганатона соски заболели. Что делать не знаю. Еще назначали Дюспатолин, а я начитплась, что он еще больше может сфинктер ДПК расслабить, и не знаю, что делать...
Клиент
Маргуба, все это время сидела на диете 1А, и дней 7 только на 1Б, в весе потеряла, хотя и так ИМТ маленький. С кухни не вылажу, постоянно готовлю и перемалываю, сил больше нет(
Педиатр
Можете добавить. К питанию нутризон или нутридринк, вместо дюспаталина Мотилиум .
Педиатр
Урсосан пьют от 3 до 5 мес на фоне правильного режима ( по часам!, Т.е. не только по составу питания)
Клиент
Маргуба, Папгрол не подойдет к питанию? По поводу Мотилиума писала, что пропив 11 дней Домперидон в ОмезДСР и Мотилиуме, 3 дня Ганатон соски сегодня утром болеть стали! А сейчас после еды снова горечь во рту((
Педиатр
Подойдёт,нл те смеси я написала чтобы вес номмальеоьбержался- там максимум легкоусвояемых веществ и калорий в минимуме об,ема
Клиент
Маргуба, извините, не поняла. Чем-то можно заменит Мотилиуи или Ганатон, потому-что из-за боли в груди боюсь продолжать. Как долго нужно пить ферсенты, у меня уже куплен Пангрол. Урсосан как долго? Мне еще Дюспатолин назначили, нужно ли его? И если кончервативное лечение не поможет, делают ли всё-же операции? Я не хочу довести до атрофии желудка
Педиатр
Атрофии не будет не волнуйтесь, урсосан можно заменить на хофитол .Дюспаталин, его подобие- но шпа, можно сульпирид
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первуюочередь необходимо изменить образ жизни, исключить все вредные привычки, если они есть...Для уточненпя степени изменений приведите подробно заключения ФГДС и УЗИ брюшнойтполости....
Принятый ответ
Клиент
Марина, причину возможно установить? Многие ведут здоровый образ жизни с таким диагнозом, сидят на диетах, но состочние ухудшается
Гастроэнтеролог
Сколь Вам лет? принмаее ли Вы постоянно лекасртвенные препарты по други заболеваниям?
Клиент
Марина, я к Вам неоднократно обращалась после отравления уксусом бальзамическим. Мне 31. Дело в том, что иольео после начала приема Урсосана стала боль уходить и горечь, правда горечь с кислотой все-равно еще появляется, но в плане заживления наконец-то чувствую сдвиг пошел, ведь уже целый месяц мучаюсь. И теперь я убедилась, что именно желчь не давала заживать слизистой....но если ДГР не вылечить, желчь ведь и дальше будет травмировать желудоу с пищеводом((( всю жизнь не возможно пить Урсосан.
Гастроэнтеролог
Кроме Урсосана сейчас что-то из лекарств принимаете?
Клиент
Марина, да, продолжаю принимать 2 р/д Пантопразол(Нольпаза), Маалокс. До вчерашнего дня принимала Ганатон 3 дня, до этого в ОмезДСР и Мотилиум 11 дней, все вместе 14....а сегодня боль в сосках появилсь(( я пить Ганатон перестала, т.к. он способен привести к кистозному перерождению молочных желез. И горечь весь день во рту! После каждого приёма пищи! Это ведь уже щелочной рефлюкс получается? Можно ли чем-то заменить эти препараты? Еще был назначен Дюспаталин, я его приняла вчера только один раз, из-за боли в сосках и его сегодня побоялась принимаать, да и стоит ли? Он тоже как-то на моторику влияет? И не может ли он наоборот расслабить превратник, и такая информация попадалась....и Урсосан на ночь принимаю, все....
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вы вчера видели в дркгом моем вопросе заключение. Тема о отравлении уксуса. Завтра иду на повторное ФДГС, но и без него пончтно, что если улучшение стало появляться после начала приёма Урсосана, то значит именн желчь не давала слизистой заживать. И если ДГР не вылечить, то эта желчь будет постоянно травмировать желудок с пищеводом(( и никакие диеты не спасут. Фото и здесь прикрепила
Педиатр
Урсосан можно пить 3 месяца
За это время слизистая Востановится
Клиент
Елена, а потом? Жедь она будет снова и снова травмировать слизистую. Неужели нет способов предотвратить заброс этой желчи?
Педиатр
Урсосан предотвратит
Клиент
Елена, мне ещё Дюспатолин назначали, но я начиталась, что он может наоборот ещё больше расслабить сфинктер ДПК? Нужен он?. Домперидон пила 11 дней и 3 Ганатон, соски заболели, боюсь дальше принимать....Ферменты вроде Пангрола нужно? Сейчас после приёма пищи снова горчит((
Педиатр
Креон лучше
Дюспаталин или одестон
Клиент
Елена, в таких ситуауиях Дюспатилин с какоц целью назначается? Он ещё больше не расслабит сфинктер ДПК?
Педиатр
Нет он улучшает работу дкт
Клиент
Елена, если я прекратила пить Ганатон, можно тогда оставить Урсосан, Дюспатилин и Пантопразол? Ганатон боюсь принимать дальше, т.к. боль в сосках
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рентгеноскопию пищевода и желудка делали?