Консультация терапевта /

Чувство тяжести в подчелюстной области — вопрос №228884

Здравствуйте.На протяжении 2-х недель слева в подчелюстной области от гортани до уха сильный дискомфорт тянущего характера.Чувство тяжести.Не болит,при прощупывании и надавливании тоже.Может отдавать в ухо.Год назад было подобное,началось с резкой острой боли при глотании.обследовалась..по узи был незначительный лимфоиденит.Но лимфоузел не был увеличен.Все прошло само.Сейчас боли нет вообще,но очень беспокоит.Как улучшить состояние?Что нужно обследовать?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь: общий анализ, биохимию крови , СРБ. Так же сделать УЗИ лимфоузлов.
Температуры нет?
Клиент
Юлия, температуры нет.
Терапевт
Поняла вас.
Только после сдачи крови и узи можно говорить о каком-либо лечении. Кровь покажет есть ли на данный момент какое-то воспаление в организме ,а узи состояние ваших лимфоузлов. Также желательно, чтобы доктор лично вас осмотрел и пропальпировал ваши лимфоузлы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам следует сдать общий анализ крови и исключить неврологические проблемы - очный осмотр невролога и рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, возможно там есть проблема. Также необходимо, чтобы Лор и стоматолог Вас посмотрел.
Терапевт
Здравствуйте,узи л/узлов,оак,осмотр ЛОР-врача,консультация невролога.
Клиент
Елена, Спасибо
Можете ли вы прокомментировать результаты исследования
И дать рекомендации по лечению?Заранее спасибо.
Терапевт
У Вас лимфоаденопатия,которая требует найти причину,чаще всего это ЛОР-органы или стоматология.
Нужно лечить причину,а не увеличенные л/узлы.
Соответственно осмотр ЛОР -врача,если есть кариес пролечить.
Оак в норме,гемоглобин у нижней границы,пересмотрите питание,можно поливитамины с железом пропить.
Терапевт
Если со стороны лор-органов и зубов проблем не будет выявлено,искать нужно персистирующие инфекции(вэб,цмв).
Может переболели орви и как следствие увеличенные л/узлы.
Терапевт
Если есть именно болезненность в районе л/узлов можно использовать мазь с нпвс(индометациновая например).
Терапевт
И лечить причину.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обратиться к лору на осмотр и стоматологу, если все будет хорошо сделать мрт шейного отдела позвоночника