Консультация невролога /

Инсульт — вопрос №228994

У мужа в выписке : ишемический инсульт (поврежден мозжечок) неуточненный вариант. Вопрос: делали два КТ, почему же не понятен вид инсульта? Ведь от этого зависит дальнейшая профилактика! Попал в больницу с сильным головокружением и рвотой. Других признаков инсульта не было. Спустя месяц чувствует себя хорошо, единственное - при ходьбе приходится концентрироваться. Спасибо. Юлия.

Невролог
Здравствуйте! Кт может дать ответ на вопрос - ишемический инсульт или геморрагический. Подтип инсульта устанавливается в зависимости от выявленных факторов риска развития инсульта- атеросклероз, сердечная патология, сахарный диабет и т.д., если молодой возраст И не выявлены частые причины развития инсульта, то исключают более редкие, такие,как заболевания крови, антифосфолипидный синдром, гипергомоцистеинурия и т. Д.
Терапевт
Добрый день. Невозможно сказать по КТ. Амбулаторно надо дообследовать сердце:ЭХОКГ, суточное мониторирование, исключать пароксизмальную форму фибрилляции предсердий. Следить за холестерином, целевой уровень ЛПНП теперь для Вас 1.4, следить за давлением, принимать кроворазжижающие препараты, проводить плановую курсовую терапию препаратами, улучшающими мозговое кровообращение, нротропами
Невролог
Здравствуйте! Есть два вида инсульта: ишемический и геморрагический, на КТ хорошо видно который из них, второй вопрос это тип ишемического инсульа (кардиоэмболический, атеротромботический, неуточненный, неуточненный как кардиэмболический и атеротромботический, лакунарный), определение типа зависит от результатов исследований УЗИ сердца и сосудов магистральных артерий головы и др обследования, т.е непосредствеенно причина инсульты, но профилактика повторного ОНМК одна, это контроль АД, уровня глюкозы, холестерина все его спектры, коалугромма для тех кто принимает варфарин и другие антикоагулянты, ну и конечно же ЗОЖ, ЛФК.