Консультация гинеколога /

Сдала мазок на онкоцитологию — вопрос №229156

Добрый день.Сдала мазок на онкоцитологию. В графе воспалительный процесс: написано-экзоцервицит/эндоцервицит, в графе степень выраженности:умеренный.Что делать?Опасно ли это?Планируем беременность, в остальном анализы в норме.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Юлия.
Это норма, если нет жалоб.
Но желательно увидеть весть анализ.
Подкрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, рикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазка на флору и цитологии нет отклонений, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Это цмтология воспалительного характера, ничего более нет! Вы сдавали анализы на инфекции, передающиеся половым путем??? Бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, сдавала только общий мазок и на онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
Юлия, с целью планирования беременности и, учитывая воспалительный характер мазка, лучше сдать то, что написано
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте ,а что в общем мазке на флору?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Онколог
Изменений по общему мазку нет, но учитывая планирование беременности, можно сдать пцр фемофлор или посев из цервикального канала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы сдавали общий мазок?
Пцр на скрытые инфекции?

Если там норма, то все нормально.

Криминального по анализу ничего.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий сдала, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По общему мазку все в рамках нормы( но ближе к верхней границе все же)

Просто обычный контроль общего мазка через 6 месяцев либо если жалобы будут.
Если есть возможность, то для полного понимания сдать посев из цервикального канала.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в мазке обычном ничего критичного, лейкоциты в цервикальном канале по верхней границе нормы; мазок на онкоцитологию показал воспалительные изменения в клетках, поэтому лучше дообследование, тот же Фемофлор скрин и на ВПЧ,
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Юлия , мазок на флору спокойный , а вот в ходе проведения Мазка на цитологию , врач цитолог обращает внимание на воспалительную реакцию , как наружной части шейки матки экзоцервикса , так и внутренней части шейки матки - эндоцервикса ! Опасного ничего ! Атипичных изменённых клеток он не находит , это и хорошо ! Какие у вас есть жалобы !! Выделения !? На какой день цикла проводился мазок на Цитологию ?!
Клиент
Эльвира, нет жалоб и выделений, мазок сдавала на 9 день
Гинеколог, Акушер
Юля , спасибо за пояснение , поняла, принимая во внимание наличие умеренно воспалительной реакции и в экзоцервиксе (наружней части шейки матки )и эндоцервиксе (внутренней части шейки матки ) следует выполнить обследование на инфекции (фемрфлор скрин) и плюс посев на флору из цервикального канала для понимания какая флора вызвала воспаление , хоть и не значительное ! Поскольку в беременность вступить вам обследованной !
Гинеколог, Акушер
Фемофлор скрин
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации есть 2 варианта. Первый: при отсутствии жалоб ничего не делать, так как мазок на флору нормальный, а изменения на шейке в мазке на цитологию не требуют лечения сами по себе. Второй вариант: сделать кольпоскопию и сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 или 16 и по результату решать требуется ли какое лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализа у вас обычное воспаление шейки матки. Ничего страшного и смертельного в этом нет, но лечиться необходимо. До начала лечения желательно сдать Фемофлор 16. Затем в зависимости от посева назначать лечение. Если жалоб нет, то ждем ответа. Если беспокоят выделения, то свечи Гексикон на ночь 10 дней для начала.