Консультация гастроэнтеролога /

Понос у ребёнка 5 лет, анализы в норме — вопрос №229619

Добрый день! Ребёнку 5 лет. Где то месяц назад начался понос. Давали энтерол, затем энтерофурил неделю. Понос не прекратился. Начали давать креон 10 дней и линекс (даю до сих пор). Так же проблема не решилась. Сдали ОАК, биохимию несколько повышены моноциты и эозинофилы (даю зиртек полгода, не можем найти аллерген). Так же сдали копрологию и дисбак- так же все в норме. Сдали на скрытые инфекции на всякий пожарный, так же острого ничего нет. Затем перешли на пангрол, смекту и линекс. Стул в итоге оформился. Но после отмены смекты и пангрола через 5 дней снова понос... Молочку, фрукты, овощи на протяжении времени пока был жидкий стул не давала. Подскажите, что это может быть. К гамтроентерлогу записаны через неделю.

Педиатр
Здравствуйте! УЗИ обп что показало?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, узи делали полгода назад. Без паталогий. Все в норме. Анализ на ВЭБ инфекцию показал, что была перенесена. Это может как то влиять?
Педиатр
Вэб- нет, а вот УЗИ бы свежее стоило сделать . Надо подумать функцию пожделудочной( эластаза панкреатичская в кале, кальпротектин , также кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно)
Клиент
Маргуба, на это все кал сдаётся, верно?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А с чем связали начало диареи?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да вроде бы не было причин. Рацион не меняли, ротавиру с не цепляли
Терапевт, Нефролог
Диету безмолочную, безлактпзную и безглютеновую. Давайте хилак-форте 30 кап*3р/сут, повторно энтерол 2р/сут, до приема врача. Если диарея сохранится, то должны обследовать на целиакию, ВЗК, гельминтозы.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно свежее узи обп. Попробуйте стол номер 4 по Певзнеру ( посмотрите в интернете диету), баксет форте по 1 пор 2раза 14 дн для микрофлоры кишечника. Ребенка беспокоет кроме жидкого стула что нибудь? Сколько раз жидкий стул в день?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, узи обязательно сделаем. На боль в животе не жалуется, только когда спрошу может сказать, что немножко раньше болел. Понос один раз в день, и то когда усажу покакать. А так постоянно испачканные трусики. Можем раз шесть поменять трусики за день
Педиатр
Может стрессовая ситуация какая то была?
Клиент
Альбина, возможно, сегодня ругались. Но раньше это не влияло на стул
Педиатр
Попоробуйте диету номер 4, баксет форте или хилак форте, узи обп обновите.если не поможет пройдите дообследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо
Педиатр
Нужны ваши обследования. Копрограмму, кал на дисбактериоз УЗИ брюшной полости. Если есть приложите
Принятый ответ
Педиатр
Кал на гельминтозы задавали? Лямблии исключали?
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключить в первую очередь гельминтоз сдав кал методом 3х кратного обогащения