Консультация лора /

Вылечить горло быстро — вопрос №230180

37 температура 5 дней, полоскала горло содой, фурацилином, укутала в шарф и с разогревающей мазью, вспотела утром и почувствовала - увеличился лимфоузел слева на шее, горло не болит, состояние нормальное, но в ротоглотке на задней стенке овальные блямбы, на миндалинах белые мелкие афт, может мне помочь амоксиклав в этом случае? Обращаться к своему терапевту не могу, очень долго. Какие нужны меры принять сейчас и какие анализы из ротоглотки сдать, чтобы сразу прийти подготовленной на приём к ЛОРу?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно сделать стрептатест (продается в аптеках), если он положительный, то нужен прием системного антибиотика. Для похода к лоу следует сдать общий анализ крови и мазок из зева на флору (но результат посева будет не ранее чем через 5-7 дней). На данный момент нужно пить больше жидкости и орошать зев противовоспалительными препаратами (ОКИ, Тантум верде, Ангидак). Не стоит активно греть горло в период острого воспаления, так как это может спровоцировать переход инфекции на мягкие ткани шеи.