Консультация детского гинеколога /

Синехии, больно после — вопрос №230284

Дочери 1.9 возраст. Делали цистографию, плановл после операции на пластику мочеточника и врач не мог сразу вставить трубочку для ввода жидкости, синехии мешали, чуть разделил. Дочери больно писать стало, терпит до последнего и плачет. Ходили к геникологу детскому, разделила полностью синехии с помощью геля и чптноц палочки.Назначили обрабатывать фурауилином и левомеколью. Что может ещё посоветуете, как долго это заживает и что для дальнейшей профилактики делать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Ничего страшного нет.
Продолжайте лечение.
В дальнейшем для профилактики промежность и половые губы должны быть сухими, меньше одевайте памперс ( если еще одевайте ) ,обрабатывайте кожу половых губ бипантеном, посыпайте детской присыпкой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно врач разделил синехии?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ирина сейчас есть краснота , припухлость ?! Сколько по времени уже используете левомеколь ?!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для предупреждения образования синехий, необходимо выявить возможную причину.
Если девочку часто беспокоят инфекции мочевыводящей системы, то ее лечение будет хорошей профилактикой рецидива. Плюс подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны.
Педиатр
Здравствуйте. Синехии образовываются чаше всего из-за воспаления в мочевой системе, а так де при патологии кишечника дисбактериозе. Профилактика рецидива заболеваний. Ванночки с ромашкой, с фурацилином периодически, хб белье, чаще воздушные ванны, аккуратно подмывать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо почаще ванночки с ромашкой делать, и часто мазать вазелиновым маслом, чтобы у вас там вновь не образовались повторно синехии. Можете чередовать вазелиновое масло и детский крем. Обязательно если подгузники носите, утром и вечером половые губы обрабатывайте маслом. Если не носите подгузники, то на ночь перед сном всегда мажьте и смотрите регулярно, чтобы повторно синехии не было. Ближе к половому созреванию пройдет! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Старайтесь мыло не использовать часто, оно подсушивает, обычной теплой водой подмывайте ребенка!
Педиатр
Здравствуйте сейчас как можете прикрепить фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при диагнозе синехии, но при нарушении мочеиспускания и болях,девочкам назначают местные формы эстрогенов типа крема овестин. Вы наносите его раз в день как бы втирая в синехии. Курс индивидуальный в среднем месяц полтора
Акушер, Гинеколог
И никакой детской присыпки ни а коем случае!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, заживление обычно происходит в короткие сроки, продолжайте назначения врача до недели, затем , если красноты и припухлости нет, можно перейти на вазелиновое масло ( на ночь), плюс обязательно соблюдение гигиены, подмывать без мыла( геля), его использовать раз в неделю,соблюдений гипоаллергенной диеты, исключить сладкое,и тп; Если все же будет сохраняться краснота в области половых губ, повторный осмотр у детского гинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Можете мазать мазью бепантен, ничего страшного не произошло, так с синехиями и поступают
Педиатр
Добавьте ещё пантенол-спрея, он хорошо заживляет. В течение недели должно пройти, после каждого мочеиспускания высушивается И обрабатывайте пантенолом. Утром и вечером левомеколем
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер.
После цистоскопии, если не было бы синехий, у ребенка боль при мочеиспускании была бы день-два. Но у вас были трудности при процедуре и появились еще ранки от разделения синехий. Писать будет больно, но это временно. Моча попадает на ранки и раздражает их. Можно попробовать водить писать в ванной. Например сидя попой в ванночке с водой или с ромашкой. Через недельку все заживет и будет ходить в туалет обычно и перестанет бояться и плакать.
Лечение у вас достаточное.
Далее важно соблюдать гигиенические мероприятия, подробно описанные выше.