Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные АЛТ и АСТ — вопрос №230471

Добрый день. В сентябре 2018 года были проблемы со спиной, на мрт выявлена грыжа, пройдено лечение в течении месяца в дневном стационаре. Куча таблеток и уколов. В выписке было написано проконтролировать АЛТ, он был 68. Невролог ничего для печени не назначил. Сдал АЛТ через 1,5 месяца стал 120. АСТ тоже немного повышен.

Пошел к гастроэнтерологу. Прошел ФГДС, по нему гастродуоденит, по узи незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, перегиб желчного, возможен двжп по какому-то типу. Сдал на все виды гепатитов, отрицательно. Врач назначил эссенциале на месяц, пропил, пересдал АЛТ 195, АСТ 59.

Тогда врач назначил урсофальк по 3 таблетки в сутки на месяц. Я пил их не регулярно, но через 3 месяца АЛТ стало 105, АСТ 45.
Продолжил их пить, сдал анализ в августе 2019 года. АЛТ 78, АСТ в норме, ГГТ - 13. Остальные показатели всегда были в норме, и билирубины, и ЩФ. Сдал опять на гепатиты, отрицательною. Опять пошел к врачу, она мне назначила урсофальк еще на месяц. Ну как всегда я пил его не регулярно. Но пачек 6 ПО 50 капсул 250 мг точно выпил.

Теперь вчера пересдал анализ АЛТ 150, АСТ 53. До этого болел орви за неделю, но из препаратов выпил только 2 шт цитрамона.
Врач всегда плюсом назначает диету, но я никак не могу ее соблюсти, работаю в ночные смены, т.е. режим никакой. Да и так нарушаю ее.
Мне 38 лет, вес 100 кг, рост 185. Есть "животик". Алкоголь никогда не принимал, не курю.

Что мне делать? Не опасно, что полтора года не могу снизить АЛТ? Может мне уколы гептрала проколоть? Заранее спасибо за ответы.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а паразитарные заболевания исключены?
Клиент
Яна, нет. Врач не назначал и я не сдавал. Подскажите, какие анализы конкретно сдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас объективно жалобы есть?Что со стулом?
Клиент
Яна, да вроде нет. Ни чего не болит, бывает тяжесть то справа сбоку, то слева, но не часто. Стул чаще неоформленный 1-2 раза в день, вот когда вирусом болел был жидкий.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ревмопробы, ггтп
Исключите прием препаратов , повышающих печеночные ферменты. Ешьте строго по часам по стлолу 5 по Певзнеру
Педиатр
по поводу повышенногго веса проверте ферритин, гликированный гемоглобин, с-пептид крови, горм т4 своб ттг УЗИ щитовидной. Избыточный вес часто обусловлен плохой работой щитовидной. И он же часто сочетается с жирповым гепатозом с такими лабораторными показателями.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо ещё сдать анализ на гамма-глобулины и иммуноглобулины G общие. Прикрепите последний результат клинического анализа крови. На ваш вес необходимо принимать не менее 1000 мг (макс 1500 мг) Урсофалька в сутки (неплохой аналог Урсосан, кстати, дешевле) Урсодезоксихолиевая кислота остаётся золотым стандартом в лечении заболеваний печени, связанных с дискинезией желчевыводящих путей. Гептрал можно и внутрь принимать 400 мг2р/с утром и днем между приёмами пищи 2 месяца
Клиент
Карина, спасибо. Данные общего анализа написал, файл не прикрепляется.
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Гематокрит
44.7 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин
14.5 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты
5.21 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.)
85.8 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред.
эритр)
12.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
27.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
32.4 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты
218 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты
5.04 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число),
%
55.8 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
32.1 % 19.0 - 37.0
Моноциты, %
9.5 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, %
2.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, %
0.4 % < 1.0
Нейтрофилы, абс.
2.81 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс.
1.62 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс.
0.48 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс.
0.11 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс.
0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену)
2 мм/ч < 15

Терапевт
По клиническому анализу крови за аутоимунный процесс пока мало данных, даже СОЭ не повышено, но все же лучше сдать на гамма-глобулины и иммуноглобулины G общие, эти показатели повышены при аутоимунном гепатите. Однако, если у вас сменный тип графика работы, то, скорее всего, дело в режиме и питании, постарайтесь максимально отдыхать в свободное время и питаться малыми порциями 4-5 р/сутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Синдром цитолиза (повышение трансаминаз) признак гепатита. Если вы исключили все вирусные, то исключайте аутоиммунный, токсический и собственно холестаз. Урсофальк продолжать, дополнительно второй гепатопротектор (фосфоглив или гептрал). Исключить потребление любых других медикаментов и БАДов.
Педиатр
Здравствуйте. Исключите аутоиммуный, токсический гепатит.исключить паразиты. Пробы повышаются при цитолизе.урсофальк продолжать и фосфоглив
Инфекционист
Здравствуйте! Так может протекать гепатит на фоне токсического поражения печени. Возможно вследствие внутрипеченочного холестаза и жировой инфильтрации печени. Желательно соблюдать диету, не применять продуктов, воздействующих отрицательно на печень. применяйте Урсосан, добавьте Гептрал, используйте Фестал при каждом приеме пищи в течение трех недель, потом три раза в день в течение трех недель, потом один раз в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диметы №5, Гептрал по 800мг №10, далее - по 1 табл 2 раза в день 1 месяц одновременно с примом Урсосана 250 мг из расчета 15 мг на 1 кг веса тела. Контроль анализов послелеченияю Если трансаминазы не будут иметь тенденцию к снижению, исключать аутоимунные гепатиты. Исключите все гепатотоксичные лекарственные препараты. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите вирусы гепатитов, персистирующие инфекции
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите паразитов сдав кал методом 3х кратного обогащения в лаборатории СЭС