Консультация эндокринолога /

Дозировка приема Тироксина при удаленной щитовидной железе, возраст 58, ТТГ от 12.03.20 1,540 мкМЕ/мл — вопрос №230724

Удалена щитовидная железа ( в 2010 г правая доля, в 2012 г левая доля).
С 2012 г принимала дозу Тироксина 150, 125. С 2014 по 2016 г - 100,. ТТГ в декабре 2016 был 0,014 мкМЕ/мл. Назначили дозу 88, ТТГ стал 0,112. С июня 2017 назначили дозу 75 , ТТГ стал 1,240, 1,48 и от 12.03.2020 ТТГ 1,540. АТ к ТПО 12,62. Все анализы в норме, только холестерин 6,61. Подскажите, пожалуйста, доза Тироксин 75 для меня нормально или увеличить? Участковый врач оставила дозу 75,но сомневалась почему то

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добры день.
ТТГ в норме.
На данный момент можно остаться на такой дозировке.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу чего была операция?
Клиент
Наталия, справа папилярный рак (С73), слева зобно измененная ЩЖ, с признаками аденоматоза. Мой вес около 80 кг
Эндокринолог, Сомнолог
т.е. повторная операция рак не выявила? тогда получается у вас была подавляющая терапия тироксином в течение 5 лет. Далее дозу тироксина снизили. Последнее УЗИ шеи что показало? ТГ и АТТГ какие?.
Эндокринолог, Сомнолог
На вес тела дозировка маловата. Нужно знать, какой св. Т4, ТГ, АТТГ. В Вашем случае дозировка тироксина будет зависеть не от самочувствия, а от риска повторного роста железы.
Клиент
Наталия, УЗИ без патологии, ТГ, и АТ к ТГ в 2018 г были в норме, а в этом году анализ на АТ к ТПО - 12,62 (пока только сделала). Сделать еще АТ к ТГ? И ТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО вообще не нужны. ТГ и АТТГ нужно контролировать ежегодно. если они в норме, то тироксина сейчас достаточно.
Клиент
Наталия, спасибо. Я поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Эндокринолог
Какой диагноз, и гистологическое заключение после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень хорошая компенсация на дозе 75. Как вы себя чувствуете в принципе?
Клиент
Александра, самочувствие нормальное, в соответствии с возрастом. Ранее мой врач обьясняла, что у меня ТТГ должен приближаться к 1,00, а теперь ТТГ 1,540 а дозу не увеличили. Вот и возник вопрос.
Акушер, Гинеколог
Нет, больше не нужно. ТТГ идеальный
Эндокринолог
Добрый день, если онкологии щитовидной железы не было, то дозировка тироксина для вас достаточная
Принятый ответ
Эндокринолог
Доза 75 мкг оптимальная на сегодняшний день.
Но обязателен контроль ТТГ не реже 1 раза в 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер . Доза тироксина хорошая. Увеличивать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Оставляете такую же дозу, если не было рака щж
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Не понятно, почему после операции сдавали АТ к ТПО. Какое было гистологическое заключение? По уровню ТТГ- дозировка L- тироксина нормальная. Но есть нюансы, если гистологически- онкологический диагноз.
Клиент
Елена, в 2010 г удалена правая доля ЩЖ при диагнозе зоб. Цитология - папиллярный рак. В 2012 г удалена левая доля ЩЖ в г. Обнинск. Цитология - аденома. Назначено с начало доза Тироксина 150, потом уменьшала. С 2017 года доза 88, потом 75. ТТГ приблизилось к 1.0, последний анализ от 12.03.20 ТТГ 1,540.
Мне 58 лет, вес около 80. В 2018 г сдавала ТТГ, Тг и АТ ТГ - все в норме. Доза Тироксина сейчас нормальная?
Эндокринолог, Диетолог
Учитывая,что операция с онкологическим диагнозом была 9-10 лет назад, то супрессивная терапия уже не нужна. Доза L-тироксина нормальная. Только вопрос, после 2-х операций ткань щитовидной железы осталась?
Клиент
Елена, после операции и в дальнейшем УЗИ показывало, что ткани ЩЖ нет. Паращитовидная и лимфоузлы сохранены.
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае Вам нужно проверить ТГ и АТ к ТГ. Ат к ТПО не нужно смотреть
Клиент
Елена, спасибо большое. Обязательно сделаю анализ ТГ и АТ ТГ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, необходимо делать КТ грудной клетки? Последний раз делали в 2016 г.
Эндокринолог, Диетолог
Думаю,что достаточно рентгенографии. Сцинтиграфия с I131 делали Вам после операции? Это- стандарт после окологического диагноза
Клиент
Елена, левую долю оперировали в отделении радионуклидной терапии г. Обнинск . Онкологии не было. Поэтому не назначили сцинтиграфию. Потом в течении 5 лет делали только рентген и КТ грудной клетки
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. Есть сроки стандарты обследований, думаю, что достаточно рентгена
Клиент
Елена, спасибо. Мне понятно
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам!