Консультация онколога /

Гематурия после ТУР — вопрос №231072

Здравствуйте.
В сентябре появились признаки гематурии. После УЗИ и МСКТ обнаружена опухоль мочевого пузыря. 25.02 проведена операция ТУР. Заключительный д-з: опухоль мочевого пузыря Т1-2 N1 M0, 2 ст. Гистология: неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома G-3, с участками плоскоклеточной дифференцировки.
Наши онкологи - народ не особо общительный, поэтому прошу ответить вас. У меня несколько вопросов, первый из них: Через месяц после операции заметил помутнение и потемнение урины и мелкие кровянистые волокна. Для рецидива, думаю, рановато. Кровит травмированная стенка МП? Попить транексам?
Если низкая степень злокачественности, то почему G-3?
Велика ли вероятность рецидива в моём случае?
По КТ: единичные лимфоузлы в полости малого таза - это метастазы?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Андрей.
Да, это может быть еще последствия операции, можно пропить транексам.
У вас не низкая степень злокачественности, но метастазов нет.
По КТ это просто лимфоузлы, не метастазы.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да, рецидив маловероятен, это кровит стенка МП.
Транексам необходим + сдать ан.крови и мочи.
G3 это самая высокая степень злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в протоколе гистологии буквально следующее: LOW GRADE , НИЗКАЯ СТЕПЕНЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ.
МСКТ - в клетчатке малого таза с обеих сторон определяются единичные лимфоузлы округлой формы до 8мм, умеренно накапливающие контраст до +48ед. Х Может ли из них что-то развиться?
Клиент
Наталья, к сожалению, Анатолий Карпов не смог ответить на мои вопросы. Могу ли я переадресовать их Вам?
Клиент
Прошу прощения; конечно же, Евгений.)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Андрей, доброе утро!
Да, можете переадресовать вопрос.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вероятность рецидива рака мочевого пузыря по статистике более 50%. Это связано с постоянным воздействием мочи на стенку мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент это может быть последствиями операции, можете принимать транексам. Сдайте оам и все же покажитесь доктору очно.
Степень дифференцировки низкая, риск рецидива большой, через 3 месяца необходима проведение цистоскопии.
Отдалённых метастазов нет, но есть в региональные лимфатические узлы (n1).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Нет у Вас возможности прикрепить выписку из истории болезни и результат КТ к Вопросу ?
Клиент
Яков, раньше видел здесь номер для вотсапа, попытаюсь через почту.)
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте , да вам необходимо пропить транексам. У вас высокая степень злокачественности, да возможны рецидивы, метастазов нет .
Принятый ответ
Онколог
G-3 это высокодифференцированная опухоль . При данном виде лечения ,которое было у вас действительно довольно велик шанс возникновения рецидива может рубец кровоточит? Надо пройти цистоскопию ,попить гемостатики и уросептики. Увеличенные лимфоузлы малого таза могут быть воспалительными или метастатическим.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в выписном эпикризе есть данные по фенотипированию - cCDee. Расшифруйте, пожалуйста.
Я так понимаю, что риск рецидива довольно высок. Значит ли это, что динамика роста опухоли увеличится; сможет ли она давать метастазы до запланированного обследования ч/з три месяца и как будут выглядеть симптомы этой новой опухоли? Ухудшится ли прогноз после резекции очередного образования, или их можно удалять бесконечно?))
Онколог
ссDee -это фенотип вашей крови ,его делают если планируется операция. Рак мочевого пузыря очень часто рецидивирует .До сих пор онкологи не пришли к единному подходу в лечении. Лимфоузлы в тазу могут быть воспалительного характера или метастатического . Обращайтесь к онкологу ,пройдите цистоскопию .
Педиатр
Кровоостанавливающие в данный момент не необходимо. У вас не течёт ручьём кровь из мочевого пузыря, кровопотери мизерная. Не факт, что там кровь, Поэтому нужно начать с общего анализа крови и анализа крови по нечипоренко, средняя порция. А а вот вопрос откуда она течёт нужно решать. Начните с узи, обратитесь к вашему лечащему врачу, за направлением для цистоскопии. Нужно смотреть что кровит.