Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №231177

Добрый вечер. Последние 5 дней появилась желание делать множество глубоких вдохов, в так же стала часто зевать. В последнее время не болела. Сегодня сделала рентген, что означает «легочный рисунок усилен, обогащен»? Может ли это указывать на бронхит? Никогда бронхитов не ставили, но почитала в интернете, что это не есть норма, хотя в заключении к рентгены не обнаружено патологий. Из - за чего может появляться желание глубоко вздохнуть (частно)? Есть привыкание к назальным каплям, но даже когда нос дышит, то все равно хочется непроизвольности зевнуть в надежде ухватить воздуха или сделать глубокий вдох.
Заключении по рентгену:
Дата: 28.03.2020 г. № 337

В лёгких патологических теней не определяется.

Легочной рисунок усилен , обогащён.

Корни лёгких структурные ,не расширены.

Синусы раскрыты , свободны.

Тень средостения – без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Без видимой патологии.

Эффективная доза - 0,1 мЗв

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в связи с чем делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хочется постоянно делать глубокий вдох и зевать, что бы ухватить воздух. Незначительный дискомфорт в грудной клетке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В горле все чисто?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фвд нужно сделать
Клиент
Екатерина, хронический тонзиллит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Усилен рисунок может быть и при обструкции.
Пройти спирограмму нужно и сдать иг е общий
Клиент
Екатерина, спасибо.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Курите? Вас осматривал врач? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, бросила курить три недели назад, до этого курила 10 лет. Анализы не сдавала, к врачу не ходила. Из-за вспышки коронавируса без острой необходимости идти не хочу
Педиатр, Эндокринолог
Это может быть связано с курением в прошлом. Можно вызвать врача на дом для прослушивания хотя бы. Ингалятор есть или возможность одолжить?
Терапевт
Здраствуйте,с чем связываете жалобы?
Курите?
Кашель есть,что еще беспокоит?
ОАК делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Усиленный рисунок, обогощен это признаки бронхита.возможно конечно и на фоне курения и на фоне обструкции дыхательных путей секретом слизитой бронхов. Сдайте спирограмму для начала. Если трудно дышать ингаляция с беродуалом 20 кап + физ раствор 2 мл или дозированным индивилуальным ингалятором беродуала
Фтизиатр
Здравствуйте, Лина. Необходима консультация кардиолога :ЭКГ, УЗИ сердца. Ваше состояние может быть связано с нарушениями его работы : резкая физическая нагрузка, может быть, если резко бросили курить. Такое состояние может быть при обструкции бронхов. Усиление легочного рисунка - расширенные бронхи или сосуды. Вам надо обследоваться. Пить только теплое, избегать кашля. Физическая нагрузка умеренная.
Клиент
Елена, по экг норма, есть продамся митрального клапана сердца 1 степени. Спасибо за ответ. Курить бросила резко
Фтизиатр
Лина, у вас нет проблем с позвоночником шейного или шейно-грудного отдела? Частые вдохи бывают при остеохондрозе, особенно при обострении заболевания.
Клиент
Елена, грудной не проверяла, шейный - остеохондроз, протрузии
Фтизиатр
Протрузии - частое явление. Может вызывать и головокружение, и перепады давления, и чувство нехватки воздуха, и другие симптомы. Необходима КТ или МРТ позвоночника. Что лучше в вашем случае, определит невролог.
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию сердца
Сделайте экг узи сердца
Пульмонолог
Екатерина,добрый вечер! То,что расстались с курение,молодцы! Теперь надо разобраться с последствиями десятилетнего стада курения. Спирометрию пройти. Так же после карантина сдсть общий анализ крови,исключить аллергизацию кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин. И МРТ головного мозга посмотреть ,что с сосудами.На фоне курения меняется эластичность сосудов и надо посмотреть на связаны ли Ваши жалобы с этими изменениями. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. С учётом стажа курения и отказа от него- такие жалобы и Рентген картина возможна. Желательно сделать ФВД с бронхолитиком. Купите Беродуалом спрей 20 /50 мкг, используйте 1-4 р в день при ощущении нехвмтки воздуха. Если покажется, что нет эффекта- значит проблема в ВСД, синдроме гипервентиляции. Пройдите Наймигеновский опросник.