Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №231409

Добрый день. Летом 2019 была гарднерелла, из симптомов - жжение, с первого раза (назначали тинидазол+клиндацин б пролонг) не удалось вылечить, после второго раза лечения (трихопол +свечи клиндацин) анализы не выявляют гарднереллу. Но дискомфорт во влагалище до сих сохранился, тяжело обьяснить, но неприятные ощущения остались...как будто кольнуло или натерта немного слизистая. Сдавала многочисленные анализы, была чуть снижена лактофлора, провставляла лактожиналь, ничего не изменилось. В общем мазке количество лейкоцитов 11-20, врач говорит это норма для женщины, живущей половой жизнью, но уже полгода из-за дискомфорта с мужем нет секса, и у меня всегда были единичные лейкоциты. Все анализы прилагаю. У мужа все анализы чистые. Врачи рекомендуют лечить голову.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Наталья, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, загрузила
Акушер, Гинеколог
Наталья. а банальный бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам сдавали? Что у Вас с кишечником?
Клиент
Илона, бак посев прикреплен, там чуть снижены лактобактерии, мне назначили лактожиналь. Результата нет. И именно эта лаборатория (единственная из всех где я сдавала), показывает 30 лейкоцитов...с кишечником что? Не знаю, вроде все в порядке. А как выяснить? Сдать кал на дисбактериоз?
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте кал на дисбиоз, очень часто эти проблемы связаны между собой
Гинеколог, Акушер
Сколько по времени использовали лактожиналь ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам действительно никаких явных отклонений нет, симптомы длятся уже с более полугода без динамики?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да, с осени и ничего не меняется...я просто в замешательстве и не знаю как быть и к кому обращаться. Но знаю как чувчтвуешь себя когда все в порядке и прекрасно понимаю, что с головой у меня все в порядке, а во влагалище нет.
Акушер, Гинеколог
Лучше пойти по пути максимального восстановления Вашей микрофлоры, т. К. Лечить попросту нечего, все отрицательно. Попробуйте ацилакт по 1 св 2 раза, затем фемилекс по 1 свече на ночь. Это все для восстановления микрофлоры.
Исключите запоры, ежедневники, синтетическое белье, тесную одежду.
Хирург
Наталья , здравствуйте !
У Вас никакой патогенной микрофлоры не обнаружено , имеет место лишь бактериальный вагиноз !
Что это такое ?
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий !
Вам нет необходимости принимать антибиотики , другие антибактериальные средства !Вам всего лишь необходимо нормализовать (нарастить), титр лактобактерий ! Если Вам не помог Лактожиналь , то необходимо применить другой , более эффективный препарат : свечи Вагинальные Ацилакт , по 1 свече 2 раза в день, 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Я попробую!
Акушер, Гинеколог
И еще вопрос. Менструация идет регулярно?
Клиент
Илона, да, регулярно!
Акушер, Гинеколог
Значит, добследуйтесь, пока не принимая никакого из рекомендованных лечений, т.к. может понадобиться приём какого-то бактериофага или других препаратов
Клиент
Илона, спасибо большое за совет! Еще вопрос: я читала есть различные диагностические исследования фемофлор, может какой-то мне есть смысл сдать?... За исключением того, что я сдавала на инфекции.
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Наталья.У вас по анализам вроде все хорошо.Но лактобактерии тоже бывают разные.Есть такие ,которые не создают нужной кислой защитной среды во влагалище,хотя в аназизах будет описано достаточное количество лактобактерий.Надо пробовать добиться размножения во влагалище правильной лактофлоры.Советую использовать лактогель ,он содержит молочную кислоту и гликоген,им питаются лактобактерии.Использовать можно сразу ежедневно,а потом 2 раза в неделю во влагилище.И гинофлор Э,или как вариант триоженаль,они содержат эстрогены ,без которых тоже не очень-то живет нормальная флора ,и лактобактерии.Можно использовать лактогель и указанные препараты параллельно.Для интимной гигиены мягкие специальные аптечные средства( вагилак,саугелла).Для лубрикации при половом акте ,чтобы не травмировать слизистую,гели ( можно и лактагель ,вагилак-гель).
Есть и другие модные сейчас средства .Например,биоревитализация кожи и слизистой гиалуроновой кислотой ,плазмотерапия.Но это уже достаточно дорого,советую пока пробовать вышеперечисленное,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, в гинофлор э как притовопоказание стоит эндометриоз, который мне ставят по узи. Лактогель назначали после антибиотиков когда лечила гарднереллу, тоже эффекта не было((
Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваше обследование ,уже пройденное ,и лечение,не вижу смысла в дополнительных анализах.Это на тактику лечения уже ни как не повлияет.
Гинеколог, Детский гинеколог
В гинофлоре содержится эстриол в очень маленькой дозе.Да,там написано,что он противопоказан при эндометриозе.Но не в таком количестве,не подействует он на мин проявления ,которые вам описывают по узи.Кроме того приём оральных контрацептивов сам по себе может нарушать биоценоз во влагалище.Все пробиотики должны использоваться длительно,иначе эффекта не будет.Оменяете -опять все обостряется