Консультация онколога /

Рецидив опухоли в брюшной полости — вопрос №231902

Здравствуйте. Моей маме 58 лет. В марте 2019 года сделали операцию по удалению опухоли. Диагноз лейомиосаркома забрюшинного пространства 10 января 2020 года перенесла обширный инфаркт. Делали двойное стентирование. После операционных осложнений не было. 25 января упала и сломала бедро. Диагноз чрезвертельный перелом левого бедра. Консервативное лечение. В марте 2020 года делала МРТ диагноз Объёмное образование правой половины брюшной полости вероятно с прорастанием в стенку восходящего отдела толстой кишки (рецидив опухоли), лимфоаденопатия брюшной полости. Гепатомегалия. Так же сахарный диабед 2 типа. В течение 2 месяцев каждый день поднимается температура до 39°. Онкологи в операции отказывают пока не встанет на ноги и не сможет себя обиходить, но это долго, время идёт. Опухоль растёт и потом уже может быть поздно, что-либо делать. Как нам быть в этом случае? Кардиолог сказал, что оперативное вмешательство по неотложнным показаниям не противопоказано. Как быть? Куда можно обратиться? Результат МРТ от 19.03.2020 Печень: увеличена, однородной структуры. Внутри- и вне печёночный протоки- не расширины. Воротная вена не расширена.
В правой половине брюшной полости, выявляет я многоузловое объёмное образование кистозно-солидного характера, не равномерно накапливающие контрастное вещество, преимущественно по периферии, общими размерами 170х133х139мм. Образование интимно прилежит к купалу толстой кишки, жировая прослойка между кишкой и образованием не прослеживается, кишка деформирована. Параколическая клетчатка уплотнена, инфентрирована.
Лимфатические узлы: в воротах печени до 14мм, парагастральные до 19мм, мезентериальные до 9 мм, Параколические справа множественные.
Остальные органы в норме. Свободной жидкости в брюшной полости нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Татьяна.
Ситуация очень сложная.
Опухоль большая еще и с метастазами.
Думаю что вам отказывают по другой причине.
Вероятнее всего она не операбельная.
Вам необходимо проконсультировать маму еще у другого онколога.
Можно показать ее в городском онкодиспансере или областном.
Клиент
Алексей, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Татьяна, здравствуйте!
Решение о возможности проведения специального лечения (операция, химиотерапия) может принять только очный консилиум онкологов в составе: радиолог, хирург, химиотерапевт.
На консилиум направляет и представляет всю информацию
Ваш онколог.
Процесс распространенный и велика вероятность тромбоэмболии во время операции.
Клиент
Наталья, спасибо. Но врачи ничего делать не собираются. Лежачию больную никто брать не хочет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Татьяна, существуют показания и противопоказания
к оперативному лечению.
К сожалению, у пациентки абсолютные противопоказания
к хирургическому лечению:
1. Распространенность и неоперабельность онкопроцесса,
2. Сопутствующая патология в виде перелома шейки бедра.
Вам нужно вызвать участкового терапевта для назначения симптоматической терапии.
Клиент
Наталья, а другие процедуры кроме операции тоже противопоказан?И уже ни чего нельзя сделать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Теоретически возможна химиотерапия, но назначение
тоже на основании очного консилиума.
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста, всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам онкологи отказывают. скорее всего, по причине неоперабельности опухоли, т.к. этот рецидив опухоли проростает в соседние органы и не имеет четких границ, есть лимфоаденопатия и увеличение печени и селезенки.
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вашей мамы довольно распространенный процесс судя по описанию и принимать решение необходимо консилиуму врачей.
Учитывая ограничение подвижности, довольно объемное образование, спаянное с кишечником, наличие серьезной сердечно-сосудистой патологии, все это ставит операцию под вопрос. Вам это должен объяснить Ваш онколог.
Клиент
Любовь, спасибо. Но если операция противопоказана неужели больше ни чего нельзя сделать? В 2019 году когда вырезали опухоль сказали всё хорошо. Химиотерапию делать не надо. В октябре 2019 года делала узи всё хорошо. Неужели так быстро она могла распространиться. В областной больнице онкологи сказал, что метостаз нет. ВРЁТ, ДА?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, по описанию МРТ у Вашей мамы, действительно, нет метастазирования. Вас не обманывают. У мамы по классификации рака - T4N1M0, т.е. опухоль распространенная, есть лимфатические узлы, но нет отдаленных метастазов. Но, учитывая тяжесть состояния Вашей мамы (анамнез, лежачую больную), не будут делать ни химиотерапию, ни лучевую терапию - она противопоказана, к сожалению...Поэтому, только симптоматическая терапия
Акушер, Гинеколог
поражены региональные лимфатические узлы, отдаленных метастазов нет. Возможно ли проведение в таком случае химиотерапии как монотерапии сомнительно , подобные вопросы невозможно решать заочно. Основное лечение -это хирургическое, необходимо максимально убирать опухолевую ткань.
Клиент
Илона, спасибо.
Онколог
Оперировать вашу маму - это идти на большой риск . У неё есть сопутствующие заболевания . Можно наложить обходной анастомоз между тонкой и ободочной кишкой - это паллиативная операция,но я так понимаю стул у неё пока в порядке .Если несмогут удалить опухоль полностью или частично с метастазами или без -будет лучше . Но гарантии ,что всё радикально тоже никто не даст.Другое лечение опасно и ухудшит её состояние(химеотерапия и лучевая терапия). Поговорите с хирургами,что бы они сделали для своей мамы.
Клиент
Евгений, спасибо. А как быстро это всё распространяется? Ведь на ногу ей можно будет вставать не раньше чем через 1.5месяца.Да у неё стул нормальный и всё вроде нормально пока не поднимится температура. Может вы подскажите как бороться с высокой температурой. Терапевт говорит,что лучше ни чего не принимать. Но ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Онколог
температура может быть связана с несколькими причинами . Во первых около опухоли или внутри её может быть абсцесс (гнойная полость ) . Может быть температура из -за гидронефроза правой почки мочеточник пердавлен опухолью . Если проити узи почек и брюшной полости . Это можно выявить . Если гидронефроз надо попытаться под узи контролем задренировать лоханку этой почки . Если абсцесс в брюшной полости -нужна операция . Но конечно можно попытаться задренировать абсцесс и попробовать его промывать антисептиками . Но это может закончиться формированием калового или кишечного свища . Конечно может пациент температурить и за счёт пневмонии. . Надо посмотреть рентген огк и послушать . В любом случае нужно подключать антибиотики широкого спектра.
Клиент
Евгений, терапевт говорит, что температура держится из-за онкологии. А какие антибиотики не подскажите? И как быстро распространяется опухоль? У нас есть шансы?
Онколог
можно начать с Ципролет 500 1 т -2 р в день Всего 6 дней . следите за стулом возможен дисбактериоз.Нужно давать противогрибковые препараты и линекс.
Онколог
Опухлб растёт довольно быстро .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.