Консультация педиатра /

Неделю пьём антибиотики, а рентген показывает пневмонию и анализ крови завышен — вопрос №232161

Три дня у ребёнка 2 года и 1 месяц держалась температура до 39. Сбивали нурофеном и панадолом. Опускалась до 37.3.
В первый день нос был заложен, но слизи наружу через нос не выходило. Ни прозрачной, ни густой зелёной. Все стекало внутри. Кашля не было, появился на третьи сутки, что посчитали естественным со спуском слизи в глотку.
Показали врачу. Поехали сами, чтобы если что сделать рентген или узи.
Аппетит был, сонливости не было, все как обычно, только с температурой.

Врач послушала, услышала лёгкий свист в лёгком. Сказала пить антибиотик супракс 7 дней, аскорил три раза и промывать нос. Анализы мочи нормальные. Анализ крови моноциты 19.5, и моноциты МО 1.03. Понижены лейкоциты 5.27, лимфоциты 1.88.

Пришли на приём через неделю.
Отправили на рентген для контроля.
Рентген показал двустороннюю пневмонию.
Доктор назначила сумамет ещё 7 дней, амбробене, промывать нос. Естественно зиртек и нормобакт.

Пришёл анализ крови.
Повышены:
Эритроциты 5.21
Тромбоциты 441
Моноциты 12
Соэ 19.

Что нам делать? Правильное ли лечение?
Температуры нет. Кашель при играх, беге - после. Отходит быстро. Насморка нет, но нос как будто заложен. Есть отлично. Быстро засыпает. Дышит обычно, соску не выпускает если дать...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас хрипов нет?
Контрольный рентген на 12 й день.
СОЭ может сохраняться после воспаление до 2х недель, в семье никто не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хрипы и свисты доктор не услышал. Плохо умеет дышать дочка, потому что ещё в 2 года хорошо что сидит Тихона приеме))) Никто не заболел в семье.
Педиатр
Очень непростая ситуация. По крови особо не видно бактериальное воспаление...Двусторонняя пневмония чаще всего при внутриклетоных возбудителях (микоплазмы/хламидии) на них воздействует именно антибиотик макролидного ряда (в том числе сумамед) так что я бы наверно оставил бы лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ваши рекомендации
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему пневмония ваша вирусная. Нельзя исключить грипп, раз была такая высокая температура. Учитывая все это сейчас должно на фоне нормализации температуры все рассосаться. Ещё как вариант на вирусную инфекцию села хламидия или микоплазма (они не дают бактериальную кровь очень часто), в этом ключе Сумамед будет кстати. Выполняйте рекомендации врача и поправляйтесь!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализы приходят в норму далеко не сразу. Кровь вирусная. Но бактериальные наслоения инфекции никто не отменял. Поэтому те антибиотики, которые вам назначили верны - они влияют на разные бактерии.
Пневмония вероятнее всего вирусная.
Ее может вызвать грипп, а может и новая инфекция covid-19. Не хочу сеять панику, основные проблемы коронавируса видны клинически. Если ребенок не испытывает затруднений при дыхании и по самочувствию идет на поправку, то боятся нечего, за исключением контактов с любыми больными людьми, в виду сниженных лейкоцитов.
С учетов всего сказанного - в каком регионе вы проживаете? Зафиксированы ли случаи заражения в вашем регионе?
Путешествовали ли вы в последнее время? Мог ли быть контакт с теми, кто путешествует? Есть ли еще заболевшие в семье?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При следующем осмотре врача вы можете спросить об обследовании на грипп и коронавирус.
Лечение продолжайте в полном объеме. Оно одинаково при любой вирусной инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да вирусная инфекция+ бактериальная. Да принимайте антибиотики, вам все правильно лечение прописали. На всякий случай сдайте анализ на коронавируса.
Педиатр
Здравствуйте! С лечением согласна. Кровь отреагирует не скоро .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте назначенное лечение.
Педиатр
Здравствуйте начните Изоприназин
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Хоть и кровь вирусная, но заявленная после супракс пневмония, да еще 2стороння требует антибиотика 2 курс. Я бы рекомендовала вильпрафен, лучше чем Сумамед, можно в суспензии 50 мг/кг в сутки, размещенная на 3 приема в течение 7 дней. Ингаляции с лвзолваном, частая влажная уборка, проветривание, чем лечите нос?
Клиент
Мария, сколько раз делать ингаляцию в день? В нос промываем аквамарис, капли називин детский
Педиатр, Эндокринолог
2 раза 1/1 с физраствором до 6 часов вечера, побольше поить простой водой, пища легкая-фрукты и овощи. Нос почаще промывайте. Називин можно до 5 дней, если заложенность не проходит-к лор
Педиатр
Рентген должны были описывать в динамике. Признаки пневмонии остаются до месяца. Там должно быть написано пневмония в стадии разрешения, пневмония в динамике, и.т.д.оценивается два снимка и описывается динамика.
Педиатр
Добрый день. Рентгенологические признаки пневмонии сохраняются долго. Раньше 2 нед ,нет смысла проводить рентген контроль. Продолжайте пить назначенные препараты. Я бы добавила метилурацил по 1/4 таб 3 раза для рассасывания очага и физиопроцедуры.