Консультация офтальмолога /

Измерение ВГД.глаукома.слезотечение — вопрос №232359

У меня глаукома Раз в месяц контролирую ВГД.Не опасно ли его измерение в настоящий период карантина по Маклакову.так как идет контакт с глазом? И еще вопрос.После промывания слезных каналов усилилось слезотечение.даже когда нет ветра.

Офтальмолог
Здравствуйте. Почему вы так часто измеряете ВГД? Оно у вас повышенное и плохо снижается? Сколько в цифрах? Что капаете?
По поводу слезотечения-промывание не лечит от слезотечения. Оно совершенно по другим причинам
Клиент
Вера, здравствуйте.спасибо за ответ.Месяц назад мне делали операцию ФЭК+ИОЛ +АГ.ВГД держится на цифрах 20.закапываю Азопт-утром и вечером и Ксалатан вечером в оба глаза.Промывание слезных каналов делали профилактически перед операцией.слезотечение просто усилилось после этого.
Офтальмолог
ВГД ваше в принципе нормальное. Лучше посетить вам окулиста после карантина. Острой необходимости сейчас нет.
Капайте капли и спокойно через месяц измерите ВГД
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При глаукоме нет необходимости измерять ВГД рады месяц,если оно компенсировано. Конечно, лучше воздержаться от частых посещений поликлиники в условиях карантина. Как правильно, грузики для измерения ВГД тщательно обрабатываются плюс после манипуляции закапываются антибактериальные капли.