Консультация терапевта /

Лимфоузел или коронавирус — вопрос №232444

Здравствуйте, проблема следующего характера, беспокоит воспалившийся лифмоузел он как шарик (находится прям под челюстью)выше щитовидки, больно поднимать голову вверх, поворачивать и иногда жевать. Появился 5 дней назад
до появления лимфоузла три недели была воспалена гланда (которая прошла) после полосканий фурацилином
а позднее я поранил губу и немного бороду и это загноилось (до сих пор есть болячка и небольшое нагноение)
В сексе у меня одна партнерша постоянная, мы сдавали анализы вместе и всё было отрицательно у обоих - любовь всё к свадьбе идёт

Вопрос, насколько опасен лимфоузел? Может ли это быть свидетельством коронавируса? Как быстро проявляется коронавирус, сижу в домашней изоляции уже 12 дней, правда до этого переезжал с одного дома до другого на такси. И 1 раз выходил в магазин, но сразу мыл руки. Как отличить коронавирус, температура 36.7. но была и 37,4 (но она была всегда из-за всд)

Страшно, потому что панические атаки очень прошу обсудить эту тему и высказать врачебное мнение.

и

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел с коронавирусом не связан, лимфоузел, вероятнее всего,что у вас воспалённый по причине гнойничкового образования на подбородке. Почему вы в изоляции? Вы были за границей или контактировали с больным коронавирусом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, за границей нет, самоизоляция потому что проживаю в Москве, нет, я ни с кем не контактировал, но ездил 2 раза на такси и 1 раз выходил в магазин

я прикрепил фотографии
Терапевт
Продолжайте изоляцию. Наблюдайте за лимфоузлов, мониторьте температуру тела,при возможности, сдайте общий анализ крови,но,думаю,что лимфоузел в вашей ситуации не имеет отношения к настоящей эпид.обстановке
Клиент
Мария, сегодня температура стала 36.6 стала
но немного болит верхняя часть живота
это же не коронавирус?
Терапевт
Температура в норме, продолжайте контролировать ее 3 раза в день. Что вы если накануне,есть ли какие-то заболевания желудка?нет,думаю,что коронавирусом это никак не связано,тем более,что температура у вас в норме
Клиент
Мария, чай с имбирём и лимоном пил

Температура днём бывает, но ночью она всегда становится 36.6 ( но я думаю, что температура 37.4 связана с моей лабильной психикой
13 день, как никуда не выхожу
Терапевт
Да, вполне возможно,что и с вашим психоэмоциональным состоянием, поэтому,когда измеряет температуру, старайтесь как-то отвлекаться, чем-то заниматься, может книгу читать или смотреть сериал,или что-то подобное,чтобы максимально успокоиться
Клиент
Мария, но я правильно понимаю, что при коронавирусе, температура не стала бы нормальной 36.6 сама по себе?
Терапевт
Да, конечно, все верно. Больше жалоб у вас нет?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Короновирус проявляется в большинстве случаев признаки типичного ОРВИ, и лимфоузлы от этом также могут вовлекаться в реакцию. Сказать однозначно можно только по проведению теста на корону.
Если нет температуры и нет ухудшения общего самочувствия, то возможно просто последствия обычного орви и лимфаденопатия на ранение губы. В изоляции сидеть прдожайте, по ранней мере так реуомендовано всем жителям РФ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Симптомы при короновирусе : затрудненное дыхание, высокая температура, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) . Увеличенный лимфоузел не является признаком короновируса.
Вы контактировали с заболевшими или приехали из-за границы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Как не перепутать, дело в том, что на протяжении многих лет у меня температура сама по себе становится 37.4 и часто насморк и чихаю я тоже достаточно часто....

нет, я не был заграницей и также не контактировал ни с кем , только в такси два раза в Москве , так как проживаю в Москве
Терапевт
Посмотрела фото.
В любом случае 100% ответ есть у вас короновирус или нет можно будет дать после сдачи анализа на него. Но по симптомам не похоже. В вашем случае я бы рекомендовала начать приём антибиотиков ,если есть возможность сдать мазок на чувствительность к антибиотикам,если нет такой возможности ,то начать с антибиотиков Широкого спектра действия (флемоксин 1000 мг 1 раз в сутки в течении 7 дней ). Вместе с антибиотиками обязательно пробиотики для кишечника (Бактистатин ,например).
По поводу частого насморка ,чихания и субфебрильной температуры нужно ,во-первых, сдать анализы : общий анализ крови,биохимию крови, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, витамин Д,кортизол ,ферритин. Во-вторых,поднимать иммунитет (приём витамина С 1000 сут постоянно , препараты иммуностимулирующие ,например ,имудон).
Как давно панические атаки и работаете ли вы с психотерапевтом над их устранением ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, несмотря на напряжённую обстановку в Иваново в связи с короновирусной инфекцией, Ваши симптомы не похожи на Covid-19. Судя по всему к Вас шейный лимфаденит, в ответ на перенесённую ранее ангину либо инфекцию мягких тканей кожи. В связи с тем, что есть болезненность в области лимфоузла - рекомендую начать приём антибиотика: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней или Левофлоксацин 500 мг 1 т внутрь 7 дней.
Затем курс Линекса по 1 к внутрь 2 недели для восстановления кишечной микрофлоры. Область шеи не греть и не ставить компрессы на область лимфоузла.
Режим самоизоляции продолжить, чаще мыть руки с мылом, обрабатывать дверные ручки, ключи и поверхность телефона антисептиком. За продуктами и в аптеку можно выходить по необходимости. Старайтесь не паниковать. Обычно симптомы короновирусной инфекции проявляются температурой - она может быть высокой или субфебрильной, сухим кашлем, появление одышки, сдавленности и боли в грудной клетке.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Л/у реагируют на любые респираторные инфекции, коей является и корона.Другой вопрос в том, что вряд ли у вас коронавирус:специфической постоянной симптоматики нет, рекомендации Роспотребнадзора вы соблюдаете.Вероятнее всего имеет место хронические заболевания ЛОР органов.Кроме того, иногда подчелюстные л/у увеличиваются и остаются долго в таких размерах-это вариант нормы при нормальных клинико-лабораторных обследованиях.
Принятый ответ
Клиент
Яна, какие симптомы у коронаивруса и как они проявляются? Как не перепутать, дело в том, что на протяжении многих лет у меня температура сама по себе становится 37.4 и часто насморк и чихаю я тоже достаточно часто....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, а вы сдавали анализы на персистирующие инфекции?Кроме того, возможно, что это просто термоневроз, если у вас тревожный тип личности или лабильная психика.С актуальными симптомами короны можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фото ваш лимфоузел не вызывает беспокойства
Клиент
Яна, я выложил фото лимоузла и горла.

Как я понял с сайта, при коронавирусе температура должна быть 38 и выше. У меня такой не было, но у меня першит в горле.

Клиент
Яна, и мой тип личности - действительно тревожный
Терапевт, Гастроэнтеролог
При короне действительно температура в 90% случаев.Думаю, вы себя накручиваете излишне.Лечите, как обычное ОРВИ, а когда все закончится - покажитесь ЛОРУ.Попейте седативные препараты(Афобазол, Адаптол)
Терапевт, Гастроэнтеролог
На мой взгляд самый релевантный ответ по вашему вопросу - у Михаила Матвеева.
Клиент
Яна, а по фотографии горло всё ещё воспалено? Просто на фоне всего этого уже 5 дней ощущаю панические атаки, к сожалению, я не врач, но и контактов у меня не было. Страшно от всей этой пандемии.

Если говорить о самом коронавирусе, правильно ли я понимаю, что там не смытая картина, а чёткая картина простуды с нарастающими симптомами? И правильно ли я понимаю, что там когда уже картина есть, человек не смог бы бегать (я занимаюсь дома бегом на беговой дорожке) ...

Просто та же температура 37.4 , потом становится у меня 36,6 вечером и ночью (без препаратов)

я очень переживательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы слишком зациклены на короне.Успокойтесь , у вас нет этого вируса.
Клиент
Яна, до панических атак и тошноты.
Я не знаю, как отличить и у меня начинают потеть ладони, темнеть в глазах и тошнить. От стресса даже жидкий стул.
Эта пандемия вся вообще не для меня.

Но я так и не понял, как понять, что её нет
Клиент
Яна, простите, за ещё один вопрос, я читал и слышал, что насморк не является симптомом коронавируса, это правда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, насморк и чихания не характерно.Больше характерен сухой кашель, температура.
Клиент
Яна, у меня чихание и насморк (сопли водой из носа текут)
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас просто обычная респираторная инфекция.Чаще мойте нос солевыми растворами, можно использовать Виброцил 5 дней.
Клиент
Яна, спасибо, я тоже читал в интернете, что если насморк можно отставить панику
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не накручивайте себя!
Клиент
Яна, вчера температура без лекарств стала 36.6 можно ли говорить о том, что это исключают корону?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, у вас нет короны)
Клиент
Яна, извините, за навязчивость и панику, но то есть то, что температура сама спала- исключает коронавирус ?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам увеличенный лимфоцзел связан с воспалительным заболеванием миндалин. Если даже вы выздоровели и миндалины пришли в ному и внешние признаки воспаления исчезли-лимфоузлы будут реагировать ещё некоторое время и уменьшаться постепенно медленно от 2нел до месяца. Данные группы лимфоузлов реагируют на заболевания лор органов, стоматологические проблемы и другие заболевания в области головы, даже кожные.
Это не коронавирус. По коронавируса стойкая повышенная температура 38 и выше, трудносбиваемая препаратами, кашель может быть сухой, может быть с небольшим количеством мокроты, чувство сдавленности в груди.
Проявляется коронавирус медленно, у него инкубационный период 14 дней(в разных источниках и до 20 пишут) и вы правильно делаете, что находитесь на самоизоляции, но в магазин и за необходимыми вещами, продуктам , лекарствами выходить из дома можно, но после похожа обязательное мытьё рук не менее 20секунд и желательно умывать лицо также с мылом-тогда все будет в порядке)
Клиент
Дарья, я выложил фотографию миндалин
Рентгенолог, Терапевт
Миндалины очень отечные, гиперемированные и тк среагировал узел и это вас беспокоит я бы рекомендовала приём амоксиклава или фдемоклава по 1000мг 2 раза в день 7 жней, параллельно хилак форте по 40 капель 3 раза в день 14 дней или линекс форте по капсуле раз в день 14 дней во из ёкание нарушения флоры. Думаю именно миндалины стали причиной изменений в лимфоузле, хотя и рана на губе и воспалительные явления на коже также не исключение.
Сильно вам переживать не стоит, по коронавируса в вашем городе статистика не такая и страшная, это не мск и СПб, чаще мойте руки и лицо , обрабатывайте ручки в доме и проветривайте помещение. Коронавирусом вы не больны!) если тревога ооояень сильная(как вы описываете) я бы посоветовала вам попробовать принимать валемидин по 40 капель 2 раза в день в течение 2 недель, должно стать легче!
Рентгенолог, Терапевт
И ещё, по поводу обработки очага пиодермия, что тоже немаловажно:обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день 7 дней, после обработки наносить мазь левомеколь или бондерм(бактробан) также 3 раза в день.
Клиент
Дарья, я в мск сейчас живу, город остался с момента регистрации уже очень давний.
но у меня есть сопли - как везде пишу , насморк исключает корону, это правда?
Рентгенолог, Терапевт
Поняла. Сопли-говорят в пользу орви
Коронавирус-это проблемы с лёгкими-возникновение пневмонии. Поэтому главные симптомы-температура 38 и выше, кашель с мокротой и без, сдавленность в груди!
Рентгенолог, Терапевт
Другими словами да, насморк-исключает корону, это так.
Клиент
Дарья, вчера температура без лекарств стала 36.6 можно ли говорить о том, что это исключают корону?
Рентгенолог, Терапевт
Конечно исключает! Это отлично! При короче другое течение)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон. На фото у Вас очаг пиодермии (гнойничкового поражения кожи). Лимфоузел вполне мог увеличиться из-за этого очага.
Учитывая увеличение лимфоузла, сейчас бы посоветовал внутрь принимать Флемоклав 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней. Наружно протирать кожу в очаге и вокруг него Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней. Сам очаг смазывать мазью Супироцин 3 раза в день 7 дней. Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.Нельзя мочить очаг. Это важно.
Учитывая увеличение лимфоузла обязательно сдайте анализ крови на сифилис и ВИЧ!
К Коронавирусу Ваши симптомы не имеют отношения. Для него характерны симптомы ОРЗ. Если у Вас есть сомнения по поводу заражения коронавирусом необходимо вызывать на дом участкового терапевта.
Ситуация у нас в Иваново с коронавирусом не такая уж и напряженная. Только 9 зарегистрированных случаев. Не сравнить с московскими показателями.
Клиент
Михаил, на вич я сдавал буквально месяц назад - отрицательно у моей пары тоже отрицательно. Других половых контактов мы не имели.
что касаемо болячки, не помню её происхождения, но по-моему это из-за бритвы.

Сейчас я нахожусь в Москве и два раза пользовался услугами такси, очень из-за этого переживаю и пытаюсь себя не накручивать

Но так, как паникер и не врач, не очень могу разобраться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще раз повторю, что увеличение лимфоузла не является признаком коронавирусной инфекции. Проведите рекомендованное мной лечение и все должно нормализоваться.
Клиент
Михаил, спасибо огромное, вы очень сильно успокоили и обнадежили.
да обязательно буду принимать лечение и буду успокаивать нервную систему.
Моей ошибкой было, что я думал, сначала, что это миозит и грел
Клиент
Михаил, температура стала вчера 36.6 ночью без таблеток, правда ли, что это полностью исключает коронавирусную инфекцию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, данных за короновирус у вас нет! Воспалиться лимфоузел может по многим причинам, возможно на фоне хронического тонзиллита, на который вы косвенно указали.
Клиент
Игорь, я прикрепил фото горла в настоящий момент
Терапевт, Кардиолог
Да, похоже на хронический фарингит!
Клиент
Игорь, а правда ли или миф что чих и сопли исключают корону?
Педиатр
У вас нет практически никаких рисков. Поездка в такси 12 дней назад, когда еще не было никакого распространение контактов. Лимфаденит местный никак не повлияет на течении коронавируса, это реакция на тот процесс, который было сначала в горле а потом на подбородке. Успокойтесь и берегите себя. Через 2 дня у вас кончится уже возможный скрытый период и можете выдохнуть.
Клиент
Наталья, а правда ли, если у меня насморк и чих, можно вообще не беспокоиться?
Педиатр
Ну, если вы спрашивает про коронавирус, то да. Это или лёгкая, совсем лёгкая форма, которая уже почти кончилось или абсолютно простое вирусное воспаление. Обычно, когда человек болеет одни вирусным заболеваниям, второе не цепляется. Поэтому вы совершенно правы
Клиент
Наталья, просто у меня болит голова сильно в середине
я уже устал пугаться
У меня панические атаки, поэтому со всеми этими информационными вбросами страшно
Педиатр
Да, люди, с нестабильной психикой и паническими атаками сейчас конечно очень тяжелом положении. После карантина Найдите способ с ними разобраться, Обратитесь к психотерапевту для сеансов психотерапии
Клиент
Наталья, обязательно Наталья, вчера температура стала 36.6, а вот лимфоузел мешает, мне даже больно поднять шею вверх, при нажатии он тоже болит

ещё есть жжение какое-то в носу, а вчера болел живот - но думаю это нервное

прав ли я что температура 36 6 исключает коронавирус

и что делать с лимфоузлом
Педиатр
При изолированных лимфаденитах, когда в лимфоузел попадает инфекция, доходит вплоть до вскрытия лимфатического узла. Если лимфоузел настолько болит, желательно было бы посмотреть хирургу. Чаще всего при лимфадените, если не вмкрывают то назначаются антибиотики. Но я ведь не могу по интернету вам это назначить. Смотреть нужно ваш лимфоузел.
Клиент
Наталья, а что касаемо температуры 36.6 без таблеток, она исключает коронавирус?

Извините, я не медик, но можно хоть какое-то понимание.
Педиатр
Исключает его тяжёлое течение. С фатальными последствиями.
Терапевт
Здравствуйте,
- лимфоузел не опасен. У вас восполился регионарный лимфатический узел вследствие воспаления раны на бороде,
- это никак не связано с коронавирусом, не переживайте,
- инкубационный период 14 дней (кашель, слабость, температура 37-37,5 вначале)
Лечение:
1. Амоксиклав 500мг по 1 таб. 3 раза в день, 5 дней, или Ципрофлоксацин, или левофлоксацин, азитромицин.
2. Обрабатывать рану перекисью, йодом или марганцовкай 2-3 раза в день. Если рана сильно загноилась, то наложить повязку на ночь с левомиколем.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а для него характерны сопли, чихание и ком в горле?
Клиент
Татьяна, или это нервы?
Терапевт
Носотечение давно беспокоит? И есть ли у вас аллергии? Ком в горле это нервы, так как 12 дней взаперти ни один человек не выдержит.
Терапевт
Панические атаки постоянны? И на фоне чего проявляются? У вас что-то произошло, после чего образовалось подобное состояние? И принимаете успокоительные?
Клиент
Татьяна, неприятный ком в горле.
Нет, переодически оно проходит, как и чих
температура сейчас 36.6
Но бывает покашливаю, но я кашлял и до этого.

В остальном всё хорошо

панические атаки, только когда пугаюсь
Клиент
Татьяна, я просто не понимаю, как отличать коронавирус
Терапевт
Коронавирус, как вирус гриппа, симптоматика по факту одинаковая, но течение болезни разное. Но я могу вас уверить вы не заражены. Соблюдайте гигиену, мойте руки и мажьте нос оксолиновой мазью, от масок толку по факту нет, так как они не плотно прилегают, с учетом воздушно-капельной передачи. И в данный момент все дома сидят.
Клиент
Татьяна, я тоже дома уже 8-ой день
Клиент
Татьяна, лимфоузел по прежнему есть
диареи нет
дышать нормально
сопли текут
в целом горло красное
Температура 36.9
Терапевт
Какие препараты есть у вас?
Терапевт
Лечение:
1. Питьевой режим до 2 литров чистой воды
2. Лизобакт по 1 таб. 4 раза в день рассасывать
3. Тантум Верде или каметон распылять в горло 4 раза в день
4. Морсф с клюквой, смородиной, облепихой
5. Режим сна, чем больше спите, тем выше иммунитет
6. Тизин капать в нос до 4 раз в день, или алоэ или каланхой.
Клиент
Татьяна, всё это есть, но это не коронавирус, как отличить его от обычного орви и тонзиллита
Терапевт
а лимфоузел я писала как лечить.
Клиент
Татьяна, вчера температура без лекарств стала 36.6 можно ли говорить о том, что это исключают корону?