Консультация педиатра /

Стоит ли ставить прививку — вопрос №232468

Здравствуйте. Нашему ребёнку сейчас 4 месяца и 15 дней. Родились с гемолитической болезнью лёгкой степени, в роддоме прививки не поставили , был медотвод. После лечения нужно было сдать кровь, но мы не поехали ( живем далеко, ехать на поезде и плюс морозы были до минус 50). Сейчас не поедем , так как коронавирус.. Наш фельдшер предлагает начать ставить прививки ,после пробы Манту.если будет отрицательный результат. Я переживаю, что из-за Манту может снизиться иммунитет у ребенка. Подскажите ,пожалуйста, что делать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем регионе есть заболевшие коронавирусом?
Если да, то самоизоляция, сведение контактов к минимуму, а значит Манту и любая прививка должна быть перенесена на пару месяцев.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ. В нашем регионе да, есть случаи. Именно в нашем посёлке пока не известно. Так как нет больницы.. мне тоже кажется , что лучше перенести. Я же имею право отказаться? И подскажите ,пожалуйста в какие крайние сроки необходимо выставить все эти прививки? И действительно ли снижается иммунитет на фоне этих прививок?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дело не в снижении иммунитета, а в контактах с множеством людей в поликлинике. Многие прививочные кабинеты сами прекратили свою работу.
Отложить нужно на срок, пока не объявят, что пандемия закончилась.
Вы имеете полное право на отказ от любых медицинских вмешательств. Будьте готовы к тому, что врач может попросить подписать письменный отказ. Ничего страшного в этой бумаге нет.
Педиатр
Добрый день. Манту не является прививкой, это проба на чувствительность к туберкулину. Учитывая общую заболеваемость в стране, необходимо отложить вакцинацию до стабилизации эпид. обстановки. Сейчас оставайтесь дома, на улицу выходите в случае острой необходимости, чаще обрабатывайте руки, проветривайте квартиру.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Ревматолог
Из-за Манту не снизится иммунитет, это даже не прививка, а диагностическая проба.
Прививки ставить можно, если для этого не надо никуда ходить.